"Примитивная" математика в американских школах

На сколько я помню, в данных PISA указано Китай (Шанхай)!!!Населения Шанхая 24 000 000 человек. Это 1\13 часть Америки в одном городе. Китай – это огромный СССР в плане подгона информации и обмана. То что специально отобрали особых школьников, и еще дополнительно натаскали их - можно не сомневаться.
Принцип китайского образования и вообще изучения науки в Китайской школе - ЗУБРЕЖКА!!! Так как они изучают свои иероглифы (которые не поддаются разумному осмыслению, и могут быть только заучены), так они изучают и остальные языки и предметы… Заучивание и доведения до автоматизма… Шаг в сторону от заученного алгоритма решения – и уже ничего решить не могут. Про анализ и логику - это не про китайцев, у них ее нет. Тот кто хоть раз бывал в Китае или имел дело с Китайцами не дадут соврать. Страна запрограммированных биороботов, с предсказуемыми реакциями и образом мышления.
Вот почему китайцы, даже немного, год-два-три, пожившие за рубежом, так разительно отличаются от тех, кто про заграницу слышал только по телевизору. Вот почему, общаясь с “хуачао” (китайцами, родившимися или выросшими за рубежом), можно даже решить что китайцы – тоже вполне нормальные, адекватные, образованные и смышленые люди. Только вот эта горстка “импортных” китайцев – мизерная часть от 2.4 миллиардов, проживающих в материковом Китае.

Из жизни:
Друг пилот. Летает вторым пилотом на пассажирских авиарейсах. Первый пилот, китаец, купил часы с кучей функций, среди которых барометрический высотомер… Хвастался всем, что какие дорогие и крутые часы… После недели полетов, говорит моему другу: “Видать подделку подсунули, высотомер не работает. Показывает неправильные данные.” Ну, друг поинтересовался, какие конкретно данные. И китаец говорит: “Вот, гляди, мы сейчас на высоте примерно 10000 метров, а высотомер показывает, будто мы на земле…” Это человек, который отучился в специализированном институте, изучал УГЛУБЛЕННО физику, аэродинамику, и прочие науки, без которых будущего пилота не подпустят даже к макету самолета =0
В Китае ценится западное и американское образование и те, у кого есть деньги ( а таких китайцев с каждым годом все больше) , отправляют своих детей получать высшее образование ЗА пределами Китая…
А в Китае ценятся между китайцами всего 2 университета… Ну и выходят из них обычные китайцы, только чуть более образованные.
И еще до сих пор нет ни одного ученого китайца который бы получил нобелевскую премию, а про математические премии и слыхом не слыхивали…
Китайцы учат формулы и могут по алгоритму решить 1000 задач. Даже могут решить БЫСТРО. Но по алгоритму. Зато быстро. Найти выход из сложной ситуации. По заведомо известному алгоритму. Зато быстро. Шаг влево-вправо – и обычный китаец впадает в ступор. Потому что в школе его учили не думать, а вспоминать известные решения.

2 лайка

Какой феерический шовинизм.

Problem solving 2003

  1. S. Korea
  2. Hong Kong, China
  3. Macau, China
  4. Russia
  5. USA

Programme for International Student Assessment - Wikipedia, the free encyclopedia

Кстати, в статье по Вашей ссылке есть упоминание что такого результата в 2012 году добились за счет того что отказались от зубрежки и выучивания элиты что делалось ранее. Так что, возможно, Нихао так же прав (лишь у него чуть устаревшая информация).

1 лайк

Внимание: не путаем. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Ни Гонгконг ни Макао фактически не являются Китаем. Даже близконе не стояли. Первый – бывшая английская колония, второй – португальская. Для того чтобы их “привести” к среднестатистическому Китаю потребуется не один десяток лет. Под юрисдикцией Китая оба территориальных образования находятся уже давно. Формально это Китай. Но это не делает их Китаем в реальности. Выкорчевать европейское влияние, конечно, можно, но для этого по ребуются недюжинные усилия и уйма времени.
Наличие визового режима между материком и этими зонами Вам ни чего не говорит? Наличие собственных валют? Китай очень хочет чтобы они считались Китаем, но… пока не выходит. Слишком они разные.
Системы образования и в Гонгконге и в Макао остаются европейскими. Университеты и школы выдают дипломы/сертификаты европейского образца, признающиеся в Европе. Чего не скажешь про материковые общеобразовательные учереждения.
Так что Ваша цитата скорее говорит о превосходстве европейского образования над российским и американским в плане problem solving-а.

ну дело не только в образовании, скорее в удачном сочетании факторов.

1 лайк

Сначала написала в теме “Частные вопросы/ответы по школам”, но подумала, продублировать здесь, т.к. обращаюсь с огромной просьбой к создателю данной темы.
Roxolana, если у вас есть время, помогите мне, пожалуйста, определиться с частной школой для детей в Хьюстоне. У меня две дочери 10 и 12 лет. Первая заканчивает 3 класс, вторая - 6-ой, соответственно младшая попадает еще в Элементари, в старшая - уже в Мидл. Выбор именно частной школы обусловлен тем, что обучение в школах из нижеприведенного списка оплачивает фирма мужа. Я просмотрела сайты школ, но т.к. рейтинга у них нет, а отзывы тоже есть не везде, то я не могу понять, насколько высок их уровень. Заранее спасибо за помощь.

Awty International School Awty International School Houston
British Private Prep School British Private Prep School | Katy, TX British Private Prep School | Katy, TX www.bpps.gs
Cunae International School www.cunaeinternationalschool.com
La Maternelle, The French Academy La Maternelle | La Maternelle French Academy
The British School of Houston www.britishchool.org/houston
The Honor Roll School The Honor Roll School Sugar Land TX | Preschool Missouri City
The Village School Home | The Village School
The Woodland Preparatory School (IB program: pre-K to 4th grade) The Woodlands Preparatory School - Exceptional Education
Trent International School Trent InternationalE Private School in Sugar Land, Texas
Yorkshire Academy Yorkshire Academy: A private elementary school and preschool located in West Houston

P.S. в Америку мы предположительно едем только на 3 года, потом вернемся в Россию.

Моя школа участвовала в PISA в 2006. :blush:

Сейчас проверила свое чадо. Учимся в обычной российской школе во 2-м классе. Взяла первую попавшуюся задачу c Math for kids наш возрастной левел и программа соответствует один в один. С английским текстом вообще проблем нет, чему очень рада, потому что заслуга эта моя, а не школьная. А с математикой (задача на 2 действия 1-й и 2-й ступени) не справилась, к сожалению, запуталась с таблицей умножения на 8. Впереди лето, будем теперь такими задачками развлекаться. Вывод: “примитивная” математика в США - миф, по крайней мере для возраста 8-9 лет.

довольно интересно

SAT Subject Test Math Level 2 - 800

айфон и макбук у него уже есть, видимо пришло время на машину раскошеливатся…
подожду пока результатов АР…

Тест - круто. Поздравляю!
Машина не причем.
Средство передвижения.

в 16 лет вполне себе и за роскош проканает…

и потом у нас система кнута и пряника, и пряник с возрастом должен дорожать, иначе кнут сам по себе начинает плохо работать :slight_smile:

Добрый день. Я думаю нельзя оценивать математику здесь как примитивную. Да, начинают в Америке чуть медленнее, но примерно к 6-7 классу уровни сравниваются. Просто они не пытаются с первого класса впихнуть в детей огромный объем информации, а приходят к этому постепенно. Недооценивать не стоит.

Кажется к концу первого класса только начинают проходить таблицу умножения.
Что вы имеете ввиду под понятием “огромный объем информации”?

Когда таблицу умножения начинают проходить в российских школах?

В третьем классе, но уж точно не с начала второго.

Мы в советской начинали учить во втором, как сейчас не знаю.
Главное помнить, что все пройдут. Желательно наблюдать за прогрессом ребенка, и тогда к концу школы он успеет пройти все, включая матрицы и диффуры. (Не в полном объеме, конечно, но в достаточном, чтобы продолжить в вузе)

Программа Петерсон, 2 класс всю таблицу умножения дети прошли к концу февраля. В марте уже по всей таблице умножения были задачи и решение примеров используя свойства умножения.

Сейчас, конечно, не знаю, но точно помню, что на каникулах между 1 и 2м классом я ее знала наизусть, то есть где-то в конце 1го класса нам уже ее задали учить.
Вот советский учебник для 1го класса, я училась позже, но уровень примерно тот же:
FREMUS. Математика. Учебник для 1 класса. 1978. (фрагменты и djvu-книга)
Какой третий класс?!