"Примитивная" математика в американских школах

Ужас!! а потом они в гарвард и MIT поступают! и там они учат то что у вас в старшей школе! ну тупыые! :wink:

3 лайка

Не подскажете, в какoм штате США таким образом проходят математику?
Или это какая-то сильно особая школа, которую решили назвать “международной”, с сильно особой программой, которую кто-то решил назвать “английской”?

Обычно “международная” - название российских школ с претензией на уникальность:)

Я бывший учитель математики (там еще 5-11 классы)
У меня двоякие чувства. Ребенок здесь прошел всю школу с при-К.
Я видела много непоследовательностей. Например я считаю, что с детьми нельзя учить дроби в третьем, а потом возвращаться к ним в конце пятого. С детьми нужна поступательная последовательность и повторение. Но в то же время я наблюдала очень интересные логические подходы, о которых я не подозревала.

И конечно очень многое зависит от учителя.

С чего Вы решили, что я живу в России??? Мы живем не в России. Ребенок ходит в английскую школу. В русской школе мы на семейном учимся.

Где Вы в сообщении увидели хоть слово про Америку? И с каких слов в тексте решили, что школа находится в Америке?

Если Вы никогда небыли экспатами, это не значит, что если ваши дети ходили в местные бесплатные школы государственные, то частных международных не существует либо они полное “дерьмо” так как вам на них денег не хватает! Но если Вы работаете в чужой стране ( отличной от вашего гражданства) , то международных школ множество ! QSI, BIS, CIS, SIs итд

1 лайк

В Советском Союзе таблицу умножения обычно «задавали на лето» после 1-го класса, а закрепляли на занятиях во 2-м классе (в возрасте 8 лет). В российских школах чаще всего проходят во 2-м классе. По стандартам английского школьного образования таблица умножения должна быть выучена к возрасту 11 лет (планируется ужесточение требования до 9 лет).

У нас было точно также (на лето после первого класса).

1 лайк

просто интереса ради. Что катастрофического произойдет, если ребенок выучит таблицу умножения не в 8 лет, а позже? Он куда-то опоздает?

1 лайк

это практикуют некоторые учителя - заставляют зазубривать таблицу умножения в летние каникулы, даже не уделив толики внимания пониманию сути умножения.
Всегда считала, что нет ничего хорошего в зубрежке. Все что может быть логично объяснено - должно быть объяснено и только после этого есть смысл начинать заучивать.

родители не смогут похвастаться, что ребенок в 8 лет всю таблицу умножения знал.

2 лайка

Вы так говорите, как будто зубрежка это что-то плохое, и сильная память по жизни не нужна. Тот же (любой) язык, если иностранный и неродной - много в нём логики? да, есть наборы правил - но правила наверное малая часть усилия, а вот словарный запас (без которого правила и применять-то не к чему) - чем не зубрёжка от и до?

Ваши сообщения вы пишете в теме об американских школах - те находящихся в США. Очень просто. Все остальные школы, как бы они не назывались и где бы не находились (за исключением школ при американских посольствах), меня не интересуют от слова совсем.

Если кого-то это интересует - идите и откройте другую тему, а не оффтопьте в этой.

Если Вы никогда небыли экспатами, это не значит, что если ваши дети ходили в местные бесплатные школы государственные, то частных международных не существует либо они полное “дерьмо” так как вам на них денег не хватает! Но если Вы работаете в чужой стране ( отличной от вашего гражданства) , то международных школ множество ! QSI, BIS, CIS, SIs итд
Дурное дело - деньги в чужих кошельках считать. Это хорошо, что вам хватает.

Еще раз: здесь обсуждают американские школы в Америке и изучение математики в них.
“Международные” - непонятно кем аккредитованные и непонятно по какой программе занимающиеся школы здесь не обсуждают.

Достаточно открыть учебник California Math чтобы увидеть как учат математике;) в Калифорнии по кусочку в год, как раз к 6 классу в кучу все и собирается. Про это я и писала. Что системы разные. В Поссии учат полностью погружаясь в тему и пройдя ее от и до. В системе других курикулломов ( отличных от российских) учат частями, дробя тему на 6 лет.

1 лайк

голая зубрежка - это очень плохо. А уж в математике - тем более.
Изучение иностранному языку в пример тут приводить смысла нет.

не учат в России полным погружением в тему от а до я.
Обучение идет по спирали
и что в первом классе, что в 8 изучают части речи. Но если в первом классе говорят только о том, что существительное отвечает на вопоросы кто/что, то в каждом последующем классе о том же существительном узнают дополнительную информацию. Так же и в других предметах.

PS “курикуллом” - это было круто. Мы все прониклись.

Мы про математику, вы про части речи :wink: русский учат как и другие языки :wink: постепенно. А вот подходы изучения других наук расходятся. В школах СССР изучали блоками детально и углубленно. Не дробили кусочками охватывая все и сразу. История, Биология, Химия, Математика все изучалось блоками. И сейчас так и изучают.
Если взять учебники California Math от Houghton Mifflin, то видно как учится таблица умножения, дроби, сложение, геометрия, фигуры и время.

не буду с вами спорить. Вам виднее)))
И плевать, что я учителем в начальной и средней российской школе работала.

А вот мне нравится как учат в США в школах. И “примитивная” математика и остальное. У меня сейчас 10 летний ребенок закончила 5 класс (хоть и должна быть в 4ом по возрасту) и скажу вам она столько всего знает что мне в 10-11 лет и не снилось. Постоянно нас шокирует какой то информацией или способностями типа написать сочинение на 5 страниц. А таблица умножения и возраст в котором её учат это полная фигня.

Так что меня все эти потуги личностей живущих не в США раскритиковать какие то моменты в системе обучения тут просто забавляют.

Почему уметь умножать это для вас “фигня”, а писать сочинения нет?

Очень спорный момент. Ведь и разговаривать можно научить ребёнка только к началу школы.
Когда мы учили таблицу умножения лично я точно понимал, что значит умножение и как можно посчитать, даже если забыл.

1 лайк

Не помню что я сказал “уметь умножать это фигня”. Извиняюсь если задену, но читать надо внимательней.

потому что написать сочинение на 5 страниц (т.е. уметь выражать свои мысли, да и вообще иметь мысли и связно их излагать) это не тривиальное умение, а заучить как попугай комбинации чисел намного легче.
в конце концов, все будут знать таблицу умножения, кто раньше кто позже, срок не убавит не прибавит.

и разговаривать и ходить все дети в конце концов умеют, совершенно не важно как скоро это случилось, мои например начали свободно говорить довольно поздно зато сразу на двух языках, и старшему, который в топ 1% в хорошей хайскул, это никак не повлияло…

2 лайка