Принято ли спрашивать про зарплатную вилку?

Когда раевский упрется - то даже если разверзнутся хляби небесные, он будет выворачивать свою логику наизнанку, но при этом будет стоять на своем:-)) То что есть всякие компани полиси и прочие кондакты и бехавиоры - его не волнует. Он у нас товарищ строго по закону:-))

Если мне рекрутер не называет вилку зарплаты - я считаю его пустозвоном. В 90% случаев именно так и есть. Что лишь подтверждает тот факт, что только 9% - нормальных, 1 оставим на погрешность измерений. Обычно когда рекрут видит, что его всупительная тирада не вызвала бурю эмоций, он начинает доставать козыри из рукава, постепенно подбираясь к зарплате. Если не называет - значит там такая цифра, которую стыдно назвать нормальному специалисту.

Я хотела бы сохранить именно свою позицию под своим же менеджером. Менеджер находится в Америке, и я практически уверена, что она меня поддержит (слишком много в меня вложили + уже был прецедент, когда искали мне замену на полгода декрета и не нашли), но такие решения принимает не она, а высшее руководство.
Но это я заглядываю далеко в будущее. Сначала надо пройти медкомиссию и интервью.

Если это стандартная практика, то вообще отлично. Я сейчас живу не в России, а в Словакии, и если здесь кандидат по незнанию называет цифру ниже зарплатной вилки, чаще всего компания быстро соглашается и радуется сэкономленным деньгам.

Остановка - это начало падения.

Statistika na etu temu. Do you tell people how much money you make? | Marketplace.org

Ia ne govoriu svoiu zarplatu znakomym. No u menia est’ znakomye kotorye govoriat mne svoiu zarplatu. Bolee togo, oni mne ee govorili i togda kogda ia s nimi rabotal na odnoi firme.

1 лайк

Тю, счас накликаете obizhennih izmishleniy eshe na tri stranitsi.

В данном случае, как я понимаю, человек рассчитывает на перевод внутри компании как на “подушку” при переезде, чтобы избежать всех приключений первого месяца. Во всяком случае я бы так рассчитывал )

1 лайк

При переезде в другую страну это не остановка, это стабильность.

Стабильность в первые месяцы иммиграции???

Мои 5 копеек. В Америке не принято спрашивать о том, кто и сколько получает. Но это такое, общее правило. В России это не считается чем-то из ряда вон выходящим. Но это больше вопрос этики. Что касается вопроса приёма на работу-если вас серьёзно рассматривают, как кандидата на позицию-никто секрета из зарплаты делать не будет. Работодатель осведомлён о размере зарплаты на позицию, нормальный кандидат тоже должен знать, сколько платят на подобных позициях. Это я к тому, что соискатель должен чесаться и лопатить информацию о том, сколько он/она стоит. Чтобы если вопрос об этом встанет на собеседовании, быть к этому готовым и не брать цифры с потолка.
По поводу узнать у коллег. Есть компании, где просто запрещено обсуждать зарплату с коллегами под угрозой увольнения. Так что имейте это ввиду.

Удачи.

Ну так вообще отлично, если у вас с менеджером хорошие отношения и он/она вас возьмет, она вам зарплату и озвучит. Я бы не бежала впереди паровоза. Не переживайте особо

В статье Раевского написано хорошее слово - табу.
Не нужно спрашивать у коллег, но свою цену надо иметь.
Надеюсь эти вопросы не эпотетицки.

Ориентируйтесь на 60к-100к для начала. Не знаю, что за компания, но примерно на такую зарплату вы можете расчитывать. Ну и зависит от того, в каком городе будете работать, конечно.

Логику? Какую такую логику? :slight_smile:

100к technical writer? А потом человек разочаруется…

В топку таких HR/рекрутеров . Я не хочу проходить Х интервью и тратить несколько дней/недель своей жизни на компанию, которая в итоге просто не может мне предложить то, чего я ожидаю. Это просто waste of time как с моей стороны, так и с их.

Когда я искал работу, рекрутеры в основном сами спрашивали на этапе скрининга какую з/пл я хочу или сколько я сейчас получаю. После такого вопроса мне нужно было задать наводящий из разряда “попадает ли названная сумма в вилку на эту позицию?”. Все равно торговаться будешь на этапе оффера. Если же HR/рекрутер на начальном этапе сам не поднимает этот вопрос, то его задавал я и четко спрашивал о з/пл вилке на эту позицию.

Зы. человек, когда ищет работу, просто обязан сделать хоть какой-то ресерч перед тем как бросаться на амбразуру, чтобы знать сколько он примерно стоит и определить min/max границы своей компенсации.

Да, хочется надеяться, что будет одной заботой меньше.

Спасибо!
Я все же не собиралась выпытывать у коллег их зарплаты, а хотела спросить у своего менеджера вилку зарплат или даже конкретную зарплату, которую она порекомендует на данную позицию в Америке.

Спасибо! Довольно большой разброс, согласитесь?

В чем проблема? Не знаю квалификации ТС, но это заняло 3 секунды гугления. Technical Writer job - Woven Measure, - Alpharetta, GA | Indeed.com

Я не говорю, что ТС следует расчитывать на такое, потому что не знаю особенности конкретной позиции. 60к-100к - это, на мой взгляд, нормальная вилка. Давайте не спорить ради спора.

Зависит от компании и от вас. Есть и программеры, которые получают 70к и жалуются, что 150к - сказки. Все в ваших руках и зависит от ваших амбиций.

Почему разочаруется? Потому что предложат гораздо меньше? Я скорее разочаруюсь, если соглашусь на 60К, а потом выяснится, что вилка 90-100К. Это пример, реальные суммы ниже, я думаю.

Так не бывает. Предложат столько, во сколько человека ценят. Нет смысла платить мало, потому что человек уйдет. И ищи другого.
Маленькая девиация быть может, но будет маркет рейт

Отлично! Получается, можно смело спрашивать оффер работодателя и доверять этой сумме?