Приостановление кейса до интервью и возврат на Родину

Год назад подала на ПУ, интервью до сих пор не назначили. Возникли обстоятельства, по которым нужно уехать обратно на Родину. Хочу остановить процесс и забрать дело.
Возникнут ли в будущем проблемы с въездом в США, если подам на турвизу или начну оформлять H1B/стажировку?

Насколько я знаю, в случае отзыва кейса и возврата на родину, человек становится “невъездным” (во всяком случае для неиммиграционных виз). Не уверен по-поводу рабочей визы - это виза с двойными намерениями, так что она подразумевает “намерение иммигрировать”. Проблема заключается в том, что в случае отзыва кейса он может рассматриваться как frivole (то есть “поданный от фонаря”, так как вы заявляли, что “вам угрожает опасность”, но вы “свободно вернулись домой”). То есть он, теоретически, может трактоваться как попытка мошенничества. Естественно, это “наихудший случай”, но такое имеет место быть.

В интернете я прочитала статью, в которой говорится - добровольный отъезд позволит в будущем избежать препятствий при въезде в США и для получения грин-карты. Или “voluntary departure” относится только к тем лицам, которым суд назначил депортацию, а не к тем, кто в статусе “Pending” и решил закрыть кейс?

Это когда кейс уже рассмотрели и человек “добровольно покинул страну”. Однако, как я сказал, даже в этом случае есть риск, что кейс может рассматриваться как “левый”, что, опять же, может рассматриваться как попытка мошенничества. Особенно если человек после подачи на кейс “свободно вернулся домой”.

И еще другой аспект… Подав на политическое убежище вы явно высказали свои иммиграционные намерения. Соответственно, все последующие обращения за НЕиммиграционными визами будут рассматриваться с точки зрения “ваших иммиграционных намерений”. К тому же, вы ведь нарушили ваше обещание консулу “вернуться вовремя” (по какой бы визе вы не въезжали - туристическая, студенческая, обменная, вы клялись под присягой консулу, что вы вернетесь вовремя, но вместо этого вы подали на политическое убежище).

1 лайк

А если ситуация в стране изменилась к лучшему и уже нет опасности возвращения?

если бы у вас была уважительная причина выехать НЕ НА РОДИНУ,а в другую страну на ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК. То вы бы могли попробовать получить advance parole документ.

Тогда да, убежище вам не требуется. Однако, как я уже говорил, вы “показали свои иммиграционные намерения”.