пристегиваться или нет?

тебя останавливали?

Моего друга остановили так когда я гостил в Кишинёве. Так он полицейскому сразу сказал - “Сколько тебе надо?” . Потом расплатился и уехал. И это далеко не единичный случай. :slight_smile: Moжет конечно за несколько лет всё поменялось и там сейчас взятки не берут, но верится с трудом… :coffee:

А, ты про ГАИ. Это да, все без изменений.

Охотно верю, что полиция просто так не останавливает. Что обнадёживает.
Но для меня дико звучит факт неприменения “презумпции невиновности”. И неважно - уголовное это дело или административное.
Возвращаясь к теме: у водителя может быть целая машина пассажиров, подтвердящих, что он был пристёгнут.

P.S. Сильно подозреваю, что основания построены на (пост-)советском менталитете и в США, мягко говоря, неприменимы. Но всё таки!

в соседней Австрии, например, полицейские имеют “привычку” контролировать скорость “на глазок” =0 , т.е. визуально. Как ни странно, эта процедура в 99,99% случаях применятся к автомобилям с немецкими номерами :mda: . Вот и получается, что если австрийский полицейский сказал :fool: “ехал 70” значит ты ехал 70. :!

А в Беларуси этот орган даже называется нескромно “ДАИ” :slight_smile:

:lol: :lol: :lol:

Теперь я знаю как люди умудряются перескакивать через ограждение…:lol:

Подтверждаю. Летом на перекрестке Dundee и Buffalo Grove Rd менты устроили облаву: на светофоре много машин останавливалось менты со всех четырех направлений ходили между машинами, заглядывали в салон и просили непристегнутых заехать на плазу получить тикет. Тогда в машине помимо водителя были два пассажира - оба непристегнуты. Каждый заработал по $55. Вот так.

А никто вас автоматически и не обвиняет. Вам выписывается тикет и вы можете пойти в суд и доказать свою невиновность, где будет ваше слово против слова полицейского. И если вы приведёте свидетелей которые покажут что полицейский ошибался, то скорей всего вас оправдают. Правда не уверен что свидетелей вы насобираете. :coffee:
Даже если у вас целая машина знакомых которые вы думаете будут за вас, то это ещё не всё так просто. Во-первых если вы действительно виноваты - знакомы побоятся за вас заступатся так как знают что будут нести уголовную ответственность за дачу ложных показаний. А вдруг у полицейских камера была и они вас засняли? Тогда вашим знакомым придётся намного хуже чем вам. Во-вторых, даже если полицейский ошибся, то ваших знакомых надо ещё уговорить чтобы они с вами в суд пошли и теряли своё время. Обычно заседания суда назначаются в очень неудобное время и там всё так сделано что вы там можете проторчать целый день.

ИМХО - думаю лучше просто пристёгиватся а не искать приключения на своё мягкое место … :slight_smile: Я несколько раз видел как полиция проводила такие рейды на сфетофорах, ко мне не разу не придрались. также видел как люди завидя полицейских пытались пристегнуть ремни. Это на самом деле видно… Конечно у некоторых получалось так чтобы полицейские не увидели, их пронесло. Но кого увидели - того остановили и дали тикет чтобы потом, если вы не согласны что виноваты - можете пойти в суд.

Я сам по молодости тикетов здесь нахватался - в основном за превышение скорости и если честно сказать - они все были справедливыми. :coffee:

Кстати, насчёт менталитета. Вы в чём-то правы. :slight_smile: Там нарушить правила и улизнуть не заплатив штраф считается почти геройством, а здесь даже ночью когда никого нет и полиции не видно в переулках на знак “STOP” останавливаются и это не считается каким-либо видом унижения…
Не говоря уже о последних мерсах и бимерах для которых правил там вообще не существует и даже если они виноваты - платить будет тот у кого меньше связей и денег. И это не изменилось так как у меня есть пару свежих примеров оттуда… :! :frowning:

Насколько я понимаю “презумпция невиновности” подразумевает доказательство того что ты виновен, а до тех пор никаких штрафов. То есть полицейский должен показать фотографию или видео где четко зафиксирован момент где вы без ремня. Это сильно усложнит систему, потому от нее отказались. Достаточно просто здравого смысла.
Не идеально, естественно, но работает нормально.

Ага, с тикетами разобрался, можно обжаловать, если что.

Не идеально, естественно, но работает нормально.

Даа, Утопия так и не возникла :mda:

P.S. Я не идилизирую жизнь в Штатах, но осадок всё равно остался :frowning:

Не бывает идеальной страны и конечно в Америке тоже не всё идеально. Но зато намного спокойней ездить здесь чем там… Когда я гостил в Кишинёве, мне друзья дали машину и сказали езди сам. Я отказался. Я уже не могу там водить когда каждый считает своим долгом тебя подрезать, все летят как на пожар, разметка просто ужасная, да и никто не ездит по разметке. Поэтому я всегда пользовался такси. А вот служба такси мне очень понравилась , позвонил и через 5 мин у тебя такси у порога. Без проблем.

Так что всегда и в каждой стране есть свои минусы и плюсы… :coffee:

Сергей, а в такси пристёгивались? :wink:

Некоторые из наших таксистов так лихачат- начинаешь жалеть, что ремни не пятиточечные. =0

Меня мои друзья сразу обсмеяли когда я сел и пристегнулся - сказали “сразу видно что ты откуда-то из-за границы” :slight_smile: Так чтобы не было видно, я и в такси не пристёгивался. Но если честно сказать, я не скажу чтобы таксисты прямо безбашенно ездили. Гоняли - это да, это их заработок, но никаких аварий не было при мне, слава богу. :slight_smile:

Лет 5 понадобилось, пока начали пристегиваться всегда и везде. Друзья уговаривали и раз полиция оштрафовала.

Я даже здесь в Ташкенте обязательно пристегиваюсь и жену заставляю пристегиваться если сидит спереди. У нас дороги здесь хоть и нормальные, но водители ездят просто безпардонно (сразу видно купили права за одного барана) Хоть я сам езжу правильно и трейнинги проходил специальные по вождению, но других то участников движения никогда не проконтролируешь, всегда найдется урод который все испортит. И таксисты здесь лихачат так как и везде, и что характерно у многих на переднем лобовом стекле и со своей со стороны и со стороны пассажира видны места соприкосновения голов этих самых водителей и пассажиров со стеклом во время резкого торможения. Да такие “добрые” трещины, что я не позовидовал этим пассажирам после такого тороможения. И всегда убеждаюсь, что делаю правильно, когда пристегиваюсь, поэтому здесь двух мнений не должно быть - пристегиваться обязательно и безопасно и деньги экономит.

это уже в штатах?!!! ого, вот что значит привычка за много лет.

Друзья, не упомянут ещё один важный момент. Подушка безопасности. Насколько я знаю, если человек не пристёгнут, можно очень неслабо схлопотать аирбэгом по физии. В момент раскрытия энергия передаётся в размерах гораздо больших, чем при ударе об стекло.
Речь, разумеется, о небольших скоростях.