пристегиваться или нет?

Thank you! :clapping:

Вот ответ

А у нас здесь в Грузии завели такое правило: если ты в городе - не требуется пристегиваться, а как за городом выедешь то это становиться обязательным. Странно все это…

В Минске тоже было когда то такое же правило, сейчас вроде уже везде надо пристёгиваться…

Моыа жена вернулась на некоторое времыа в Россиыу (Смоленск), рассказивала сегодныа по телефону, что в такси (Волга) на первом сидение питалась застегнуть ремень. Водитель, видиыа, что она возитьсыа, спрашивает, что ви делаете? Питаусь пристегнутьсиыа, отвечает. Водетель: за 9 лет, пока ыа работаыу таксистом, ви первиы пассажир, коториы питаетсыа пристегнутьсыа. Пристегнутьсыа еы так и не удалось, потому что замок не работал. Далее в разговоре жена спрашивает, а ви почему сами не пристегиваетесь? Водитель: ми, таксисти, вообще поснимали ремни со своикх сидениы, потому что несолькикх таксистов задушили ремниыами безопасности и ограбили. Вот такие россиыские реалии.

А мы вот взяли покататься у друзей, в свой первый приезд в Кишинев. Все 2 недели отлично покатались, но за 15 минут до возврата машины в нас сзади вьехали, да так, что нас на 2 метра вперед кинуло и мы еще по цепочке 2 машины стукнули. Позвонили в полицию, прошел час, никто не приехал, снова звоним, опять никого. Приехал хозяин машины, который по совместительству наш друг и родственник, на месте разобрались и поехали в гаражную мастерскую оценивать ущерб. Благо дядька, что в нас вьехал, хоть и из деревни, но деньги из кармана достал и всю сумму сразу выплатил. Мы, конечно, расстроились страшно, да и перед ребятами жутко неудобно, хоть и не наша вина была и они были рады, что мы в порядке… :mda: Пристегнутые были, но шея и спина еще пару неделек побаливали. Летом думаем снова поехать, впервые за 5 лет, но машину точно брать не будем. Такси там действительно были хороши!
Пристегиваться обязательно нужно!

вы думаете зря в штатах в такси перегородка между водителем и заднем сиденьем? Так все по той же причине безопасности.

А в Ташкенте сегодня первый снег выпал, а сколько аварий на дорогах!=0
Недавно знакомый попал в ДТП, хоть удар и пришелся в боковую часть водительской стороны, но пассажир сидевший рядом стукнулась головой и носом об торпедку - неприятно было. Так что лучше всегда пристегиватся!

В Казахстане вроде ввели недавно новые правила с ужесточением тарифов за нарушения, но в 99,9% случаев платят на месте взятку менту примерно в размере 50% от официального штрафа…

Якобы теперь ГАИ (ЖоПо:) не имеет права без веского основания останавливать машины… и показания радара действительны только с видеозаписью, но все равно находят причину остановить…

Когда я еде за рулем, то точно знаю, если меня останавливают - значит придется дать взятку в размере от 7$ до 25$ без грубого нарушения правил дорожного движения (ПДД)…

Практически за любое нарушение ГАИшник имеет право отобрать права =0
Недавно стоял припаркованный возле автобусной остановки, останавливается частная полностью тонированная машина (полная тонировка запрещена), из машины вылазит толстая откормленная морда…
Пришлось заплатить около 25$…

В новых правилах так и написано - от предупреждения до лишения прав… на усмотрение инспектора дор.полиции… :frowning:

Да, кстати, права забирают и машину на штраф-стоянку - при любом ДТП на месте сразу. Чтобы не забрали - на все есть “специальные” тарифы…
Поэтому никто не хочет связываться с вызовом дор.полиции… Пытаются все развести на месте сами между собой…

какие у вас добрые гайцы- у нас берут 100% от штрафа…якобы помогают сэкономить время…по теме-пристегиваюсь всегда.

C 1-го июля 2007г в Узбекистане ввели обязательное пристегивание ремней безопасности, и в городе в том числе (кроме 2-3 исключений из правил).
Вчера ездил и заметил, что 98% водителей и пассажиров пристегнутые, менты аж пристально вглядываются внутрь салонов и пытаются выискать-таки нарушителей.

При этом оказывается размер штрафа прямо скажем смешной, 1/10 от минимальной зарплаты, что то вроде 1250 сум или 1 бакинский рубль. :slight_smile:

Печальный опыт. Жена попала в аварию, будучи не пристёгнута ремнём безопастности. Вывод только один - пристёгивайтесь!!! Это ваша личная безопастность. И пусть все смотрят на вас как хотят. Это их проблемы.

Езжу в Канаде - все пристегиваются, даже на заднем сиденье. Еше удивило, что машины ездят с включенными фарами постоянно.

Раньше не пристегивался (9 лет), а в прошлом году был месячник ГАИ - пристегивался, а теперь привык и не жалею. Смотрю у нас на дорогах все больше ездят с ремнями. Видел как в стоячего опеля сзади аудюха въехала - еслиб водила опеля не пристегнут был - то через стекло конечно не вылетел бы, но голову разбил бы. И это не лобовое столкновение.
А со светом я всегда узжу в пасмурную погоду и в осенне-зимне-весенний сезон. Раньше и в правилах было такое требование, но потом наш “Бацька” узнал про жалобы своих колхозников, у которых денег на лампочки якобы не хватает - и отменил этот пункт. А мне дешевле лампочку купить , чем потом жалеть. Был у меня случай - еду днем по проспекту, вижу в 50м на перекресток мужик собирается въехать. Посмотрел в мою сторону, посмотрел в другую - и начинает трогаться. Ну я по тормозам, сигналить - успел. А мужик руки разводит - не заметил, машина мол темная (темно-синяя) с асфальтом слилась. А фары внимание привлекают.

//youtu.be/VS_mG5hyI4E

люди так странно на русском говорят…

to Жанна - сорри - не хочу пугать - вы сказали недели две болела спина после удара? Не хочу опять же наговаривать - но сделайте кэт скан или МРай - особенно спинной отдел позвоночника - может быть трещина или с диском траблы.
Вчера интсруктор, который летающий нерс поднял тему по поводу пристегиваний. Ему медики из полиции, пожарных и неви давай вопросы - мол , а вот говорят, что были случаи когда народ тонул не успев отстегнуть ремни…или там машина загоралась… Так вот, нерс привел статистику, из которой выходило, что таковых случаев единицы на сотни тысяч пострадавших из-за непристегнутости. Более того, он привел десятки примеров, когда непристегнутый пассажир(!!!) был причиной гибели или тяжелых увечий впередисидящих - так как в случае столкновений представляет собой снаряд, ломающий все и вся на своем пути. Более того, очень часто тело сидящего сзади и непристегнутого пассажира пролетает вперед, пробивая лдобовое стекло и умудряется вылететь на джорогу перед авто, куда через доли секунды это авто переворачивается! То есть пассажира убивает именно собственная машина! Поэтому вопрос - пристегиваться или нет это как вопрос - “Быть или не быть”! Бедный Ерик…

Я на своей фирме шеф transport department-а.
Перед ужесточением правил дор.движения в Узбекистане (в отношении ремней) доукомплектовал часть машин, не имевших с завода-изготовителя этих ремней, и выслушал на эту тему от нескольких своих водителей ряд недовольных реплик в адрес милиции. По долгу службы, да и по собственному убеждению, пытался разъяснить драйверам, что “это нужно не ментам, это спасет ваши (наши) жизни, не дай бог, конечно, если случится авария”.
На второй день после изменения правил пара-тройка шоферов вляпалась со штрафами (типа, ремни им надоели). Это решило всё. Из принципа, “денег ментуре отдавать жалко, самим не хватает, удавимся, ремни будем надевать”.
Хорошо, хоть таким “штрафным” методом народ призвался к порядку, причем не во вред себе, а только на пользу.