Причины форумного альтруизма

А в СФ кто ездил деньги собирать? :slight_smile:

Ну что же вы такие форумские тайны рассказываете. Зря я с вами делился чтобы вы эту страшную тайну не разглашали… :bayan:

Ну а если серьёзно, то вроде уже достаточно нашутились на эту тему:slight_smile: Хотя конечно вполне можно понять что кого-то эта тема до сих пор очень сильно беспокоит… :slight_smile:

Какой альтруизм? Тут все завсегдатаи форума сидят на зарплате, кто в КГБ, кто в ФБР, кто в ЦРУ, а кто в Моссаде. :whats_up:

1 лайк

ну так это и есть альтруизм - за такие зарплаты на форуме сидеть :lol:

1 лайк

Ой я вас умоляю, за такие зарплаты, это и альтруизмом то назвать нельзя.
На два дома хватило, а на яхту нет и это до кризиса, блин куда податься?:lol::lol::lol:

:lol::lol::lol:
Во народ, во народ… Дай только поржать лишний раз…
Люблю вас :flo:

Так лучше пережрать, чем недоспать. :lol:

А-а-а, так вот причины и выяснились :-))

Я бы так разложила причины по мере их значимости:

  1. воспитание;
  2. эгоизм;
  3. чувство долга;
  4. “спортивный” интерес (как у raevsky :)).

Я как раз и написала, что альтруистом в чистом виде уже не являюсь.
Раньше - да.

Утомлю вас своим рассказом. Будет долго, а может, и нудно.
Зануда я еще та.:pardon: Но окружающих этим не напрягаю, даже маму. Мужа только мучаю.:slight_smile:

Хотели - получите.:slight_smile: Примеры из жизни.

Одно из ранних детских воспоминаний.
Мне лет около 4. У меня две красавицы-куклы, из магазина “Лейпциг”, одна брюнетка, другая блондинка. Вроде одинаковые, но для меня совсем разные. У каждой свое имя, своя история, своя, сшитая бабушкой, одежда.
И вот брюнетка загадочно исчезает. Я в слезах. Оказывается к маме приходила подруга с дочкой, и дочке очень понравились мои куклы. А у их семьи не было возможности купить такие игрушки.
Девочка расплакалась увидев такую красоту. И мама отдала брюнетку.
Маме показалось, что брюнетка нравится мне меньше. Хотя я любила их одинаково.
Я обиделась на маму, но после объяснения причин, уяснила - надо делиться.
Так и делилась всем - игрушками, одеждой, едой, своим временем.

Мое счастливое, безоблачное детство.
Наш 9-этажный дом на 54 квартиры был как общежитие.
Двери не закрывались на замок. Летом, даже ночью, лишь табуретки стояли в проеме, чтобы дверь не закрылась и был сквозняк. Спокойно можно было зайти к соседям и попросить кусок хлеба, лук или соль. Но не все давали…:slight_smile:
Все всё знали друг про друга.
У папы была машина. На выходные родители ездили в деревню на рынок за домашними продуктами. И везли обратно кучу заказов для “тети Маши”, “дяди Пети” и еще 10 человек.
“Ну что нам тяжело, не на себе же тащим.”
А у этих дядь и теть были свои дети с машинами,а иногда и шоферами.
А еще у нас в квартире была бесплатная круглосуточная аптека и пункт скорой помощи.
Сердце прихватило - пожалуйста, к маме. Давление померить - да без проблем.
Моя мама не врач. А в доме жила не одна семья потомственных докторов.
Но почему-то шли к нам, а не к ним.
Если лекарства не помогали, мама же и вызывала скорую, и частенько ехала в больницу.
Кого-то куда-то отвезти. Да пожалуйста. Как будто такси и не существовало в природе. Был же мой папа.
Но мало того, что “сели на голову и ноги свесили”, еще и обвиняли иногда за спиной. “Творог-то дорогой дюже купили в этой такой-рассякой деревне. Яйца мелкие.”
До мамы дойдут гадости, пообижается немного, а потом опять 25. “Нам что, тяжело людям помочь.”
Это я про соседей.
Про друзей вообще молчу. За них в огонь, и в воду.
Папа рано ушел. 44 не исполнилось. Инфаркт.
Такая толпа собралась на похоронах. Я и не думала, что столько людей будет. Шли непрерывным потоком.
Когда на могиле я читала папины стихи, у взрослых мужиков была истерика. Рыдали навзрыд.
А я еще пыталась их успокаивать. Винила себя. “Вот довела людей папиной поэзией.”

Не так давно.
Гуляли мы с мамой в парке. Чудный летний вечер. Не хочется о чем-то думать. Просто наслаждаться моментом абсолютного счастья.
Но не получилось.
Я увидела девочку-подростка в полуобморочном состоянии. Вокруг несколько таких же малолеток.
Все взрослые равнодушно проходили мимо, отводя взгляд в сторону.
Я мимо пьяных не прохожу, пока не удостоверюсь, что они живы, сунув им в нос нашатырь. И пощупав пульс. Правда через салфеточку.:slight_smile: Иногда скорую вызываю.
А тут ребенок.
Сначала расспросила друзей девочки, что случилось. Оказалось, она каталась на роликах и упала навзничь, сильно ударившись головой.
В парке было здание администрации. Проходящие мимо парни помогли донести девочку туда, положили ее на какую-то кушетку. Вызвали скорую. Позвонили ее маме.
Я поставила на уши всех. Сидела больше часа, держала девочку за руку, и не давала ей шевелить головой и потерять сознание. Разговаривала.
Приехала ее мама, вбежала как безумная.
Потом приехала скорая, врачи сказали - жить будет.
Я получила свою порцию благодарности от всех-всех.
Но что самое главное. Я не чувствовала ничего. Да, мне было жалко этого ребенка, ее маму.
Но по сравнению с тем чувством сострадания, жившим во мне до, это были жалкие крохи.
Это меня удивило и испугало.:frowning: Я изменилась.
Муж сказал - повзрослела.

Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт [1]. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других».

Неделю назад.
Года три назад мама и я были в санатории и познакомились там с семьей с Северного Кавказа. Сын и мать. Сидели за одним столом.
Сын - чернобылец. Полупарализованный. Как потом выяснилось, тихий алкоголик. Мать сопровождала его.
Моя мама человек коммуникабельный. Обменялась с ними телефонами. И мой тоже дала. На всякий случай.
На все праздники перезванивалась. Интересовалась здоровьем. Они передавали мне приветы, я им. И не более.
И вот этот “всякий случай” настал. Мамы не было в городе. Звонок.
“Мы собираемся к вам в город. Сыну надо делать операцию. Денег особо нет. Направления в больницу тоже.”
Услышав, что я уезжаю к мужу надолго, уже купила билеты, а мама собирается к родственникам в Москву месяца на полтора, недоуменно - “Как же ты уезжаешь? Кто нас встретит? Кто возить будет?”
Как поступил бы альтруист - сдал билеты и помогал людям.

Ещё.
Дальние знакомые мужа, узнав, что я приезжаю, попросили привезти документы.
На связь вышла их родственница. Живет в другом городе, передаст конверт с друзьями. Из разговора со мной поняла, что у моей мамы есть машина, но ездит она только по выходным из-за пробок.
Звонок через несколько дней. Друзья живут не в самом городе, где и я, а в станице неподалеку. У них маленький ребенок. Они не могут приехать в город. Не могла бы я съездить к ним и забрать конверт.
Я отказалась.
За конвертом, правда, поехала в другой конец города, к офис какого-то их родственника.
Как поступил бы альтруист - поехал в станицу за конвертом.

Вывод.
Увы я не альтруист.:nea: Уже.

P.S. Ну что, дочитали до конца мое повествование. Хватило сил?

1 лайк

не увидел доказательств не альтруистичности в приведённых делах. Поясните ?

Да оно маленькое совсем, практически нечего читать было. Но, к сожалению, картина не прояснилась. Если, конечно, не считать как предполагалось ранее, что “Вы считаете, что настоящий альтруизм это только тот, что В УЩЕРБ себе и семье”

Мать Тереза сдала бы билеты. Но она святая.

А мне хотелось бы услышать ответ Lucy.:brunette:

За что купил, за то и продаю - Люси в чате:

[1 минуту назад 19:19] Roxolana: Да, кстати, Люси, там спрашивали вашего ответа в теме “Причины форумного альтруизма” - мне тоже интересно
[1 минуту назад 19:21] Lucy: про альтруизм - не знаю. просто forum addict.

1 лайк

В России(Украине, Белорусии, подчеркнуть нужное) то же люди помогают незнакомым людям, другое дело, что процент таких людей небольшой.

И если здесь в России, такого человека случайно только встретить, то там, они находятся по тем же форумам как бы заранее.
ИМХО конечно.

Быть альтруистом и дядей лёхой две большие разницы. Пробивающих на жалость аферистов полно всегда было. Святость здесь не причем, а согласившись на их уговоры, просто проявляешь слабость.

Читал что выжившие после крушения Титаника впоследствии были большими альтруистами. Может быть альтруизм это ещё и попытка возвратить долг …….”из прошлой жизни”:slight_smile:

2 лайка

Очень интересная мысль! Я могла бы с ней согласиться. Мне ещё близка и другая: “Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!”

1 лайк

Я в свою очередь хочу выразить свою благодарность, как тем, кто помогает переселенцам на Новой Земле, так и тем, кто делится информацией и направляет здесь, на форуме.

На начальном пути все мы, как слепые котята. И каждый совет, чей-то чужой опыт - это ещё одна веточка, из тех, из которых можно сплести плот, благодаря которому не утонешь.

Ответ на вопрос выше, содержится чуть ниже. Сама наблюдала как заразна бывает эта цепная реакция безвозмездного добра, народ которому подали руку не один раз уже протягивают и свою тоже (есть разные люди конечно, но все же…). И далее от себя могу добавить:

За годы проживания глаз замыливается, к хорошему так привыкаешь, что начинаешь становится критиканом и ворчуном. Встреча со свежими людьми, только оттуда помогает взглянуть на обстановку вокруг свежим взглядом и очень хорошо возвращает в свое прошлое.

Удовольствие это доставляет. Плюс живу в таком специфическом крае, где помогать другим принято.

И еще очень нравятся мои края, поэтому хочется, чтобы первое впечатление было не болезненным, а приятным :-).

1 лайк