Проблема внутреннего паспорта Украины.

У меня действительно нет украинско гражданства.

А можешь описать свой опыт отказа?

У меня страна рождения Россия. А гражданство Украины. Так что страна рождения в американском паспорте ни о чем не говорит.

Конечно, но меня и не спросят.

Без разницы. “Документ” просто избавляет от необходимости самому стоять в очереди. Как и вариант с записью через интернет. Но паспорт физически сейчас будут делать дольше. Сам завод изготовитель не справляется после введения безвиза. Но как лето кончится, должно пойти лучше

Сам выход из гражданства - процесс не сложный, на самом деле. Нужно подать заявление вместе с оплатой, 4 фотографиями и копии загран паспорта Украины со штампом ПМЖ и паспорта США. Мне ещё пришлось сначала штамп ПМЖ получить.

После подачи документов и их рассмотрения из консульства приходит письмо с требованием выписаться и сдать внутренний паспорт, и предоставить им свидетельства о выписке и об уничтожении внутреннего паспорта. За этим пришлось ехать в Украину. Через консульство тоже можно, но заняло бы очень долго.

Дальше отправляешь им эти свидетельства, ждёшь указа Президента, и потом консульство выдаёт официальную справку о выходе с гражданства Украины с номером указа Президента. Процесс отказа от подачи заявления до получения официальной справки где-то 1 год занял.

Сделайте загранпаспорт через консульство и нет проблем.

За отказ и деньги платить надо.
Не, хотят лишать, пусть лишают. Их проблемы.
Зачем самому шевелиться.
Да и пмж не всегда просто получить.

Да, платить нужно. Я там сообщение дополнила. Сумма, кстати, все растёт понемногу. В мое время было $200, а сейчас уже $350. Штамп ПМЖ довольно несложно было получить. Документы только собирать напряг немного. А вот самый большой напряг был - получить свидетельства о выписке и об уничтожении внутреннего паспорта. Потрепали нервы немного. Но да ладно. Этим меня не удивили.

Это если внутренний паспорт есть. А если нет, его получить надо, выписаться на пмж, получить загран, далее со всеми остановками.
Легче забить и забыть

В Украине это сложный и спорный вопрос:
Конституция Украины (ст. 4) определяет, что в Украине существует единое гражданство — только гражданство Украины.
Ст. 2 ЗУ «О гражданстве Украины» («Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины»).
Новый законопроект №6139 и №6175, который принят на рассмотрение в этом году, должен окончательно урегулировать механизм лишении украинского гражданства при получении другого.

По закону загранпаспорта в Украине делают в течение 20 дней и срочный в течение 7 дней. Но лично мне уже делают биометрический загранпаспорт 2,5 месяцев, в связи с загруженностью предприятия.

Да. Только гражданство Украины в целом, а не какой-то её части.

Это тоже правда. Непонятно только, как это связано с якобы “запретом” других гражданств. Они не запрещены, они просто не признаются.

[b]На эту тему на форуме было несколько дискуссий уже. Эту продолжать не надо здесь, т.к. эта тема не для этого.

Модератор.[/b]

Да, действительно. Раньше на их сайте был прейскурант в зависимости от срочности (самый быстрый срок был буквально пару дней), а сейчас этого я там не нахожу, а нахожу только фиксированную цену без указания сроков.

Тем не менее, оформить загранпаспорт быстро ( за1, 2, 3, 5 дней) вроде бы ещё можно через негосударственные организации, например, Срочный загранпаспорт оформить за сутки, за день | zagranpasport.kiev.ua

А есть ли ещё возможность сделать небиометрический загранпаспорт Украины или биометрический, но без отпечатков и любой другой биометрической информации?

Ок. Не надо, так - не надо, но обвинять меня в дезинформации тоже, пожалуйста - не надо, тем более что я дал понять, в сообщении, что не уверен в этом абсолютно на 100%.

Опять же не уверен, но в моем отделении сказали что небиометрические, то есть обычные, загранпаспорта уже не делают, нужно обязательно вносить биометрические данные. Хотя думаю что в Украине все возможно, раз коммерческие организации делают услугу быстрее чем государственные.
У ДМС Украины есть новый сайт, о сроках и ценах можно почитать тут - Видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон :: Державна міграційна служба України или тут Закордонний паспорт :: Державна міграційна служба України

Логично, в общем. Обратное было бы странно.

Как это не надо - модераторы, в частности, и для этого тоже существуют, что если человек излагает “факты”, ни один из которых не имеет ничего общего с реальностью, то надо этот факт на форуме изобличить как дезинформацию и в случае длительного упорства дезинформатора ограничить его возможность публиковать, чтобы кто-то не поверил и не получил из-за этого проблем.

В связи с этим просьба проверять то, что вы собираетесь написать, и тогда всё будет в порядке.

А когда вы правы (как со сроками выпуска загранпаспорта через госучреждения), то с вами согласны, что вы правы.

вы выезжали по украинскому паспорту - все это фиксируется. если будете въезжать по американскому могут быть вопросы. Лучше сделать украинский загран, то что он просрочем не страшно. За пару месяцев будут новые паспорта.

Вы путаете “факты” с предположением, вы некомпетентны в своих обязанностях.

Прилетела 10 дней назад из Украины. Со мной в Киев летело несколько человек украинцев - иммигрнантов. У всех были американские паспорта. Я конечно не спросила как долго они живут в США, но что то я сомневаюсь, что они отказывались от украинского гражданства после получения американского. Так же неоднократно видела на ютубе блогеров, которые летали в Украину по американскому паспорту, хотя сами имеют двойное гражданство.

Ничто в ваших постах не указывало на предположения. Вы ещё и спорили в защиту своих утверждений, ни одно из которых не соответствовало действительности.

Для обсуждения моих обязанностей обращайтесь к администраторам через форму обратной связи.

“Вроде так” - это и есть предположение а не утверждение. Я могу и дальше спорить, потому что уверен, как минимум в половине своих предположений, а вы уже поспешили вынести вердикт по поводу соответствия действительности, до конца не разобравшись в вопросе.
Вообще-то форум для того и существует чтобы пользователи обменивались мнениями и дискутировали по спорным вопросам.

Именно так я и сделал, надеюсь на вразумительный ответ администрации.