Проблема внутреннего паспорта Украины.

Да непросто. Надо оформить выезд на ПМЖ, паспорт загран если его нет, потом становиться на учет (раньше надо было), потом подавать на выход из гражданства.
Легче забыть.
Вообще это не наша проблема, по закону сами должны были лишить при получении другого, не лишили, при чем здесь я?

Ага, мне тоже кажется, что прям там на месте пограничнику проверить нелегко, но если сильно захотеть, то могут. Могут ли захотеть - не знаю. Может, вообще ни у кого никогда не спрашивают. Но а вдруг один раз “повезёт” и спросят.

Напряжно, но выполнимо.

Другое дело, что большинству людей реально это не нужно. Вот и не хотят заморачиваться.

Я пытался сделать пмж через консульство. За 2 года наших следов на Украине никто не нашел.
плюнул в итоге.

Сейчас очередь длинная на получение заграна в Украине, FYI

Из личного опыта знаю, что все выполнимо. Но да, напряжно.

Почему было нервно? Загранпаспорт на территории Украины делается за пару дней как через частные агентства, так и через государственное предприятие “Документ”.

У Украины нет договоров о двойном гражданстве, так что его просто не существует.

А два и более гражданства не запрещены.

При этом два гражданства не запрещены.

Мне по информации на сайте Консульства Украины надо обслуживаться в Сан-Франциско, но я написал письмо и спросил, могу ли я в Нью-Йорке в консульство прийти и мне сказали, что да. Пришёл и всё нормально сделали.

ID штата даже не смотрели. Смотрели только загранпаспорт Украины, американских документов вообще никаких показывать не пришлось.

С заносом кому следует?

При получении американского ты публично отказываешься от других гражданств.

В Украине у пограничников доступа к этой информации нет.

Спросить могут, проверить нет. Но могут долго повторять вопросы. Если твёрдо будешь стоять на своём и уверенно врать, что гражданства Украины нет, то в конце концов будет по-твоему. Вопрос в другом - не от такого ли мы оттуда уехали.

Тебе решать. Я бы подумал, как можно избежать такой ситуауции в принципе.

А если делать через “Документ”?

Сказать что дрлжны были лишить но не знаешь чем закончилось.

С заносом в кассу. Это туда следует или не туда? А то я уже не помню, что в Украине кому следует :slight_smile:

Ты, может, и да, а другие нет. На присяге публично отказываются от верности другим государствам, кроме США, но с гражданством это не связано. Даже если бы было связано, то для отказа от гражданства Украины надо собрать кучу документов, потратить кучу времнеи и заплатить денег и только после именного указа президента Украины осуществляется прекращение гражданства. США нет дела до наличия у своих граждан гражданства Украины, и Украине также нет дела до наличия у своих рядовых граждан (с нерядовыми могут быть нюансы в зависимости от того, как именно они нерядовые, но чаще всего даже и в этом случае это просто слова) гражданства США.

Т.е. пока ещё гражданин.

Не, это у меня был вопрос к залу. Мне врать не придётся.

А что у тебя за обстоятельства?