Проблема с аттестатом о среднем образовании

Добрый день!

У меня такая проблема - не хотят отдавать аттестат в университете (я студент 5 курса). Говорят что у них указание такое, и что аттестат я могу получить только в 2х случаях: окончание университета и отчисление.
У меня есть справка о том что я учусь в университете на 5 курсе и ксерокопия аттестата на которой написано “Оригинал находится в концелярии университета. Копия верна.”, которая заверена подписью проректора и гербовой печатью.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл ехать в Варшаву с такими документами или все же нужно как то достать этот аттестат??? Были ли случаи когда давали визы без оригинала аттестата?

А если нужен оригинал - подскажите способ его достать. Взятки не предлагать - у нас это очень жестоко карается.

Спасибо!

2 лайка

Смысл есть, т.к. при условии, что вы никак не сможете вытащить на время поездки в Варшаву свой аттестат, то вам не откажут в визе (опять же при условии, что все остальные документы в порядке), а просто попросят его донести.
В частности, в Ташкенте парень (ник - John) на последнем курсе института пошел на интервью только со справкой с института.
У вас же, есть копия аттестата, заверенная руководством ВУЗа и справка еще впридачу :).

2 лайка

У нас одна девчонка из группы сначала отчислилась, потом восстановилась сразу после собеседования. Защитила диплом и уехала в штаты.

2 лайка

Kstati, esli vy shodite v shkolu i voz’mete t r a n s c r i p t v nei (po suti, dokument, v kotorom napisano, chto vy zakonchili stol’ko-to klassov shkoly, i sdali vypusknye ekzameny za kurs shkoly), to on formal’no udivletvoriaet vsem perechislennym usloviam. Za podpis’iu directora shkoly.
T.e. vam daje ne nujno brat’ dublikat attestata. Dostatochno takoi spravki i ob’iasnenia, pochemu vy ne prinesli attestat.

1 лайк

А я вот в нархозе, когда выйграл в Dv2004, ходил в паспортный отдел своего вуза, и они тогда мне сказали, мол так и так пишите заявление на имя ректора, и мы Вам дадим, если ректор разрешит.Так что не бойтесь, а дерзайте. Кстати, а заявление вроде на то, чтобы взять аттестат для нотариального заверения копии вроде давали просто по заявлению и на 2 дня! Вы кстати, чтобы не раскрывать “карты” можете сказать, что поступления в магистратуру в другую страну. :slight_smile:
Удачи и…
Когда у Вас уже интервью? :slight_smile:

2 лайка

Подскажите! Были ли когда-либо случаи, что консульство в Варшаве принимало вместо оригиналов документов заверенные апостилем копии?

Штамп “Апостиль” должен признаваться странами принявшими Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, в том числе Польша и США.

2 лайка

Polznyi znak ravesnta, chto s apostilem, chto bez nego, esli notarial’noe zaverenie bylo na Ukraine, v Belarusi, Litve ili Latvii, ili v Pol’she.

простите что влез в чужой [topic] но у меня такой вопрос-у меня аттестата вообще нет.
Рассказываю- поступал после 9 классов в колледж по окончании которого мне выдали оценки за школьные дисциплины и за технические в одно бумажке(вкладке).
Будут ли у меня какие-либо проблемы с этим в посольстве при
выигрыше [greencard]?

1 лайк

Если в колледже получено среднее образование, то проблем нет.

1 лайк

Osnovnoi kriterii takoi - esli diploma vashego kolledja dostatochno dlia postuplenia v vuzy v vashei strane (t.e. nikakogo dopolnitel’nogo obrazovania ne trebuetsia), to diploma vashego kolledja dostatochno i dlia loterei.

1 лайк