проблема с выбором работы (AnonimKa)

Причем тут водка и ПМЖ в маленькой России?
Вышеуказанная мной работа подразумевает поддержку клиентов за рубежом из США. В каждой интернациональной компании существуют такие отделы, могут лишь по разному называться. Например экспортный отдел, отдел импорта и прочее. Решаются вопросы о материальных, финансовых и информационных потоках, прочие технические вопросы. Пример такой компании https://www.hafele.com/us/en/. Довольно интересная и не пыльная работа, для девушки самое оно.

=0

Так это в Украине)

Я торговать не умею от слова совсем, все привожу под заказ.

Если бы была перспективная работа то нравится не нравится засунули бы подальше и ехали бы, а ехать в не очень подходящие штаты ради низкооплачиваемой работы без возможности роста, не очень вариант как по мне, такое мы, думаю мы найдем везде, разве что может по другому профилю.

Есть ргуппа в вайбере, но мои клиенты на 90% находятся в моем городе)

У нас автокад был основным инстументом, при чем 2Д, с 3Д не работали практически. Когда я пришла половина наших инженеров работала еще на кульманах, как раз тогда взяли несколько молодых специалистов знающих автокад, по началу мы оцифровывали бумажные чертежи и попутно учили всех смежников автокаду (это начало 2000), за пару лет все перешли на компьютеры. Частично знала архикад, вот там уже немного работали с 3Д, разрезы там фасады, но не скажу что бы особо прижилось. Некоторые тогда работали в компасе еще, но его я не знала вообще. Когда то просмаривала вакансии чертежника на апворке, то больше были востребованы знающие 3Д в том же автокаде или компасе… Айти думала несколько лет назад, даже пыталась что то бесплатное читать-пробовать, но не зашло…

И как кто то писал в адаптации “в Америку не ходить” и 20 лет прожить не выучив инглиш))) Мы еще на Сакраменто смотрели, но как раз обширность русской общины и отпугнула. Конечно захочется потрещать с кем то кто говорит на родном языке, но я не хочу переезжать в Украину за океаном)) Сейчас настрой именно адаптироваться для жизни в Америке. Потому дочку не хочу даже в русскую школу отдавать.

Сколько сталкиваюсь с саппортом магазинов, максимум могут позвать переводчика и то такие места на пальцах пересчитать можно. А так если инглиш минимальный будут с тобой буквально по буквам разговаривать или попросят найти кого то англоговорящего и что бы он переводил)) Веселее всего разговаривать с индусами в саппорте амазона, у них какой то свой английский :lol:

А если посмотреть в сторону вознобновляемой энергетики? Прогресс в генерации и хранении ведёт к удешевлению и соответствующему расширению ареала конкурентноспособности с углём и газом. Наверно неплохо заскочить в числе первых и быть к моменту бума прокаченным и крайне восстребованным специалистом. Всяк лучше чем “вайти вайти”, мне кажется.

Не понял, что в Украине? Речь идёт о международных компаниях с филиалами в разных странах.

Не о саппорте магазина идёт речь, а о клиентской поддержке. Это разные позиции. С индусами я тоже работал, это просто другой мир мышления :)))

По ссылке работа в Украине, если я правильно поняла

Кастомер саппорт =поддержка клиента или нет?

Разное есть. Чаще всего да. Отвечать на телефонные звонки, в чатике общаться, на письма отвечать.
Есть еще немножко другой, не с массовым потребителем, а между компаниями. Приведу пример. Мой отец занимался закупкой, установкой и наладкой разных промышленных приборов учета. Разные датчики, анализаторы, контроллеры и прочее. И очень много работал с фирмой Siemens. Он продавал их приборы. Ну и заказы оформляли, иногда проблемы с приборами возникали, нужно было их чинить. Когда выходили новые приборы или обновление ПО на старые, то присылали каталоги, книжки, но все равно иногда были вопросы. И они работали с американским офисом. Я не помню в каком штате они были, но он очень много общался с американкой Донной. Через гугл переводчик. В ее обязанности входила прием оформление заказов и ответы на вопросы, консультации.
Другой пример. Я работаю программистом в фирме, которая занимается сделками с недвижимостью (Title and Closing), соответственно я делаю софт, которым пользуются все остальные. Еще у нас есть отдел, который ответственен за общение с клиентами: обычными людьми, которые покупают или рефинансируют недвижимость, фирмы, которые занимаются инвестированием в недвижимость и лендеры (вот с ними больше всего общения). Ну и возникает миллион вопросов начиная с того, что люди не в состоянии имейл прочитать и заканчивая тем, что не туда деньги шлют и прочие странности жизни. Ко мне иногда из того одела поступают очень странные вопросы. На сколько мне известно, никаких лицензий там не нужно, но нужно уметь на английском хорошо говорить и писать ну и с людьми говорить вежливо, даже с очень нервными людьми.

3 лайка

В описаном тобой саппорте наверное еще надо иметь понятие в продукте фирмы, то есть кроме языков разбираться в программировании или той же технике…На счет умения общаться с нервными клиентами, в этом я спец, сталкиваюсь с разными и всех надо удовлетворить)))
Все таки я поняла, что не совсем безнадежна и может смогу найти что то не совсем неквалифицированное :slight_smile: Теперь дело за малым, получить визу :meeting:

Ну наконец…:victory:

1 лайк

Нет, не нужно. Тебе дают инструкцию, выучить от сих до сих и делаешь по алгоритму. Не ну слова знать нужно, но не более того. Если бы ты понимала что-то в программировании, разработке и т.д., то ты бы не сидела на сапорте. Если в методичке нужного ответа нет, то вопрос перенаправляется менеджеру или в другой отдел. Вот в этот момент я с сопортом и встречаюсь. Т.к. у нас стартап, то бывает, что лично спрашивают, а так через менеджера. Иногда выясняется, что они даже с чтением методички не всегда справляются. Для них начали видео записывать, но тоже не особо помогает. Я тебе по секрету скажу, 90% ректутеров, с которыми я общалась даже примерно не знают что такое java, javascript, react, и прочее программистские словечки. Ну т.е. слово они прочитать в состоянии, но не более того. Абсолютно никак не страдают.

1 лайк

То есть, Донне русский не нужен был для того, чтобы эффективно обьяснить вашему отцу то, что ему надо?

Неа :slight_smile: Гугла было достаточно. Папа мой ничего кроме Hello and thank you на английском не знает. Хорошо конечно, если бы они могли общаться на одном языке, но не обязательно. У них возникали небольшие трудности перевода (переход туда-сюда вместо pn-перехода, например), но не супер критично

Вы только из США возите или откуда угодно? И как вы набрали клиентов, если у вас ничего нет (в смысле ни сайта, ни группы в сетях, etc.), где вы элементарно фотки товаров размещаете и их описания, где люди что-то меряют и как забирают (почтой шлете или из рук в руки на месте(встречи) раздаете)? Как вы получаете заказы, что людям надо-они сами это находят или из того, что вы предлагаете выбирают; не совсем ясно почему людям может быть предпочтительнее, чтобы для них закупили и привезли вы вместо того, чтобы самим купить это на Amazon например и Amazon будет заниматься доставкой.

На самом деле вопрос в какой-то мере в том, что я на одном из сайтов давно думаю размешать информацию о каких-то товарах и закупках, может кто-то и будет заказывать. И даже списывался с людьми, кто этим занимается (искал в основном по группам вконтакте, где мне нравилось, что они продают и как на вопросы отвечают). Сейчас я вроде бы нашел человека(группу) и списался, но не знаю пока (т.к. сейчас лето), приведет ли это к чему-то или еще кого-то нужно будет искать.
У меня напр даже были мысли размещать какие-то товары, что у нас тут в Ашане продаются, так как там большой ассортимент, можно купить все для дома: от носков и тапочек до блокнотов и чайников. Вполне нормальных по качеству. Но я не знаю, может ли это быть кому-то интересно из покупателей; в этом плане это было бы проще всего: получать заказ, там покупать и отсылать. Но у них вроде бы и свой интернет-магазин есть, так что это если кому-то предпочтительнее индивидуальный сервис, а не заказывать у них в интернет-магазине. (можно и др. ТЦ подключить, что есть поблизости, с их товарами тоже).
Плюс при ашановском варианте, что я могу что называется контролировать качество, могу сам посмотреть товар и сообщить покупателям, какой он, из каких материалов, стоит ли покупать.
Доставка из др. стран, из Китая напр. или из США, может быть интереснее, если этих товаров нет тут в магазинах или цена на них лучше, но нужно получается, чтобы человек, кто этим занимается, знал бы товар и его качества, чтобы не получать претензии от покупателей. Еще актуален вопрос доставки и приема платежей, а может и возвратов, если они предусмотрены. Т.е. человек, кто эти занимается, у него сразу множество вопросов возникает в процессе деятельности, поэтому наверное нельзя так говорить, что вы совсем не умеете торговать.

Насколько я знаю, из России и Украины не откроешь аккаунт на Амазоне. Или я неправ?

Не знаю, я из Амазона нормально заказывал, правда, с тех пор уже какое-то время прошло. Может что-то и изменилось за это время.

Видел также “рекламу” (в смысле ролики на youtube) неоднократно, где люди предлагали свои продажи через Amazon организовать, но у меня до этого не дошло. В смысле, когда через Amazon своей продукцией торгуешь какой-то. Там вообще заморочки типа: нужно выбрать чем торговать, найти производителя в Китае, произвести это под своим брендом, организовать хранение на складе (амазоновским или своем, не помню), выставить этот товар на площадке Amazon’а и если будут покупать, то может и заработаешь что-то. Выглядит это все довольно сложно, но помимо рекламных роликов(где все просто), я как-то видел ролики людей, которые реально ездили в Китай, смотрели что там на выставках из продукции выставляется, выбирали товар и пытались его продавать потом.

1 лайк

У меня была страница на форуме, потом плавно перешли в группу в вайбере. Вожу США, Англию, Германю, Корею, но 80% Америка. У меня никто ничего не меряет и не щупает, в группе даю ссылки на интересные предложения и люди заказывают, приезжает, забирают у меня дома или отправляю по почте. Почему я? Потому что самому дороже, сам тот же амазон многие товары не шлет в Украину, а во многих магазинах нужно собрать какую то сумму для бесплатной доставки по сша, много моментов разных, долго описывать, да и никому это не интересно.

Можно. Это пейпал в Украине ограничен, а амазон норм, правда все интересные цены как правило для США, если вбиваешь зип Украины, половины товаров или не видно или цена космос

1 лайк