Проблема с паспортами

н-даа…что же делать?..отсюда уехать -потерять шанс на легализацию,осталось два года…уехать в Россию,бросить все,ради интервью,где никто не гарантирует,что визу дадут?..вот ведь проблема…
а нелегалы,живущие в США ,они могут получить гринкард? и где справку берут?

А как вы собираетесь проходить интервью в России без французской справки о судимости? Таки обманывать консула? Вы обязаны предоставить справку о несудимости изо всех стран, где бывали более 6 месяцев. А факты (и даты) пересечения вами российской и французской границ достаточно легко пробить по консульским каналам.

Вы изначально обречены на неудачу. Уже сидите и не рыпайтесь.

Вообще-то я про французскую справку о несудимости и говорил…
Она вам нужна независимо от места прохождения интервью.
Я подозреваю, что консулу плевать на ваш легальный статус в стране, сша они несколько снобы в этом смысле. Но возможно я ошибаюсь.

Кстати, а как вы паспорт заграничный сделали? Неужели российское консульство не потребовало подтверждения статуса от вас?

А зачем? Она же не российский закон нарушила? Для рос.консульства она - гражданка России, которая “нуждается в помощи”. Они обязаны сделать ей паспорт не взирая на статус пребывания в стране.

Нужно консульский мануал читать. Если я не ошибаюсь, то нарушение иммиграционного законодательства (независимо от страны) подпадает под морал турпитьюд и свидетельствует о низких качествах аппликанта. Да и чисто объективно подумать - если человек сознательно нарушает законы одной страны, где гарантия, что он не будет нарушет законы США?

Чего вдруг обязаны? Вы уверены?
Не знаю, как россияне, но украинцы паспорт точно нелегалу делать не будут. Выдадут письмо, для возвращения на родину, с коим можно в самолет. И все.

всё верно, для оформления паспорта через консульство нужно подтвердить легальность пребывания в стране

Паспорт получили совершенно спокойно,в порядке общей очереди.И муж,и сын. Легальность проживания во Франции спросили,конечно,но это не обязательный документ.
То,что посольство так поступило-считаю совершенно нормальным, я гражданка России и сначала делала запрос на подтверждение гражданства. А живу здесь нелегально…ну не получилось…сын учится,мы работаем. Вот грин кард свалилась на голову, очень хочется воспользоваться шансом.

Не нужно. Хотя на сайте консульства России во Франции и подается информация

  • Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего легальность пребывания законного представителя/родителя во Франции (с указанием адреса проживания);
    , но на самом деле Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. № 10303) не требует этот документ.

Поэтому отказать на том основании, что у человека нелегальный статус, не имеют права. Россия… :blush:

не понятно, что вы хотели этим сказать, но по-моему, если не могут отказать соглано закону и таки не отказывают (то есть строго исполняют закон), это скорее с хорошей стороны характеризует.
Не ясно только, зачем на сайте консульства такая информация.

Я тоже самое могу сказать и про свою Украину. Чтобы вам не было досадно. У меня жена месяц назад подавала заявление на оформление нового заграничного паспорта. На сайте миграционной службы висит одна информация о размере платежей (соответсвует законодательству). Но, плять, в паспортном столе висить объявление, что нужно дополнительно оплатить 100 гривень за “справку о несудимости”. Мы не оплатили, поругались. Нам погрозили делать паспорт полгода. Ничего, сделали в срок.

Когда закон требует одно, подзаконный акт требует второе, а местный чиновник требует третье, по-моему это называется своеволие, самодурство и самоуправство.

да мне не досадно, по поводу работы российских органов власти у меня иллюзий нет.
Так что я тоже как правило интересовался законной стороной вопроса, когда нужно было что-то оформить. Но вот с такой ситуацией сам, конечно, не сталкивался, поэтому подробно не интересовался, надо подтверждать легальность нахождения в стране, или нет.

chelny62, какой у вас case number (достаточно тысяч, закройте 3 последние цифры)? В теме о выигрышах вы его тоже не указали.
Если он больше 40.000, то, возможно, и беспокоится не о чем…

Да,вы правы, не дописала я там номер -2014EU00016*** Я не совсем понимаю, какое значение имеют эти цифры…Тема для меня совершенно новая,непонятная…

Объясню грубо. Выигравших (отобранных участников, которым пришло уведомление о выигрыше) - больше, чем самих виз (очень грубо - примерно в два раза). Это делается вроде бы потому, что не каждый выигравший реально собирается иммигрировать и подает документы на собеседование (а кому-то отказывается из-за несоответствия требованиям программы - судимость и т.д).

Поэтому устанавливается очередность прохождения интервью, и указанный номер означает порядок очередности. Чем выше номер, тем меньше шансов, что до вас дойдет очередь. Плюс не забывайте, что дополнительно визы “перед вами” разбирают члены семей выигравших.

Но вы не волнуйтесь - у вас нормальный номер, “проходной”.

Но вы не волнуйтесь - у вас нормальный номер, “проходной”.

Номер, может,и хороший…да проблемы у меня есть другие(писала выше)…Обидно не воспользоваться …

Номер у вас вполне проходной. Интервью с таким номером можно ожидать на февраль-март.
Как я понимаю, основная проблема - это французская справка о несудимости.
Постарайтесь узнать, можно ли ее получить, избежав при этом депортации за нелегальное нахождение в стране. Например, запросив её как будто вы находитесь не во Франции :slight_smile:

Я понимаю так. Я подавала заявку от России. Соответственно,справка должна быть из России, а французскую справку не дают,пока не проживешь здесь 10 лет (со слов приятельницы, которая легальна и запрашивала ее здесь). Не верится,четно говоря…но в полицию за информацией я,конечно,не пойду. Хотя, в условиях участия в лотерее,такого пункта вроде нет-обязательное легальное проживание …

В-общем.мы с мужем решили -решать проблему по мере поступления…не дадут визу-значит,не судьба…:slight_smile:

Вам нужна справка из России и из любой другой страны, где вы прожили больше года.
В вашем случае из Франции. Что значит “не дают, пока не проживёшь 10 лет”?
Т.е. если человек нелегал, то он не может совершить правонарушение, за которое полагается тюремный срок? Это странно.

Попросите ваших друзей или родственников в России запросить французское консульство в России (от вашего имени) выдать справку о несудимости во Франции.

Спасибо за идею!

Со справкой во Франции оказалось все очень просто. Просто заходишь на сайт ,заполняешь форму и прикрепляешь скан паспорта,страница-где фамилия ,и через 3 дня получила по почте…