Проветривание помещения зимой

MA, NH, Vermont… у нас (страшно сознаться) даже нет кондиционера. И отнюдь не из-за невозможности его купить, он просто не нужен. А те две ночи в году когда влажно и он нужен, я с удовольствием посплю в прохладном бейсменте.
Но у нас дом удачно стоит - огромные дубы с солнечных сторон.

ЗЫ. Вот у меня появился и еще один аргумент, почему НЕ жить на юге… thanks.
:slight_smile:

Калифорния.
АС включаю эпизодически. Для охлаждения когда жарко, а не для сушки воздуха.
Про плесень не слыхал/не видел.

Ребят, кто во Флориде живет в апартах - сколько в мес. за эл-во платите? правда что сильно зависит от новизны кондея? как проверить его на “эффективность”?

Последний счёт был 70 долларов. Летом было больше 100.

Частично. Если ducts дырявые, то эффективность кондиционера не спасет.

А чем зимой греетесь?

Так и подмывает про водочку ввернуть :wink:

А по теме: Предполагаю, что для отопления стоит газовый/дизельный котел, с каким-то теплоносителем, отличным от воды. Электричеством не выгодно.

“да что там той зимы…”

Denver, Albuquerque, Phoenix.

Терпимо. А то народ в домах под 2000sqf жалуется что под 400 получается.

Ну логично, у меня то и квартира в два раза меньше. Наверное в квартире в 2000 sqft тоже в 100 долларов не уложишься. А в доме ещё и теплопотери (или тут правильно будет “теплоприток”) через стены и крышу больше будет.

=0 У нас почти 2000 sq ft в доме, средний билл выходит в $120-150 летом, $100 зимой. При том что солнце светит весь день во все окна, кроме 2х, и бассейн со старым неэкономичным насосом. С биллом под $400 прямо напрашивается замена AC, водонагревателя, окон, инсоляции, pool pump, appliances и т.п.

У нас по 3000 + бассейн 2 кондиционера работают по 24 часа, никогда не было больше 250.
Кондиционеры 20 летние и их пора менять, очевидно после замены будет около 150

У нас нет плесени, но без кондиционера летом я бы застрелилась честно говоря. Впрочем последние пару лет было еще ничего, но все равно.

Ээээ, вообще кондиционет и отопление - две большие “разницы”.
Регуляция, да, с одного пульта. :slight_smile:

Это было два разных независимых вопроса :slight_smile:

Это реально от места дависит, ну и от дома. Мы в тени, потому летом нормально абсолютно. Друзья жили по соседству, у них дом темный был и на солнце, без кондиционера можно пирожки выпекать…))

ну кстати, кондиционером не дешевле отапливаться?

В моем доме кондиционер увлажняет. И работает на воде. Расходы за электричество не превышали 100$ никогда.

В МА точно нет :lol:

Тут если у вас газ - то вы счастливчик. У нас максимальный счет за газ был около 150 в месяц. У друзей огромный дом на масле… если не ходить в трех кофтах и не спать под шестью одеялами, то счет легко убегает за тысячу в месяц.