Проветривание помещения зимой

А можно выделенное расшифровать для неопытных и непосвященных, плиз :slight_smile:

Я представила огромный блок сливочного масла вместо фундамента :slight_smile:

Не вопрос) В общем тут у нас варианты отопления следующие:

  • газ (самое выгодное)
  • масло типо солярки, дома в подвале стоит огромный бак откуда питается котел, приезжает цистерна периодически и подливает туда чтобы масло не кончилось, ну и присылают счет каждый месяц. Счета очень веселые. В далекие времена когда нефть была почти бесплатная, таких домов понастроили ибо не надо газопровод тянуть. А поменять систему денег стоит больших.
  • електричество. Это тоже очень дорого, на уровне масла, но слышал что можно делать сделки и покупать электичество оптом по контракту, и тогда дешевле, но в подробности не вникал.

Весело бывает когда кто-нибудь с юга приезжает и рентует дом на масле, выставляя на термостате привычные 75 градусов. Первый месяц.

1 лайк

у современного кондиционера на 1 квт электрической мощности получается 3 квт тепловой. электричество как сильно дороже солярки?

Не знаю, у нас газ. Но у кого масло, расскажет во всех подробностях)))

В Германии, кстати, кондиционеров тоже нет нигде практически. И тоже либо газ, либо масло, либо электричество. У нас, например, отопление электричеством (полы с подогревом).

уверен, там рекламируют подземные тепловые насосы вовсю, принцип действия такой же, как у кондиционера. в словакии/австрии рекламы такого рода много, но у нас стоял электрический котел

Возможно, и рекламируют. С моим уровнем немецкого не удивлюсь, если эта вся реклама прошла мимо меня. :slight_smile:
Про насосы, в целом, в домах не слышала. Наверное, пока сильно не распространены.

Рекламы там много, но нужен климат подходящий, а самое главное вложения не хилые. Наши немцы были совсем не в восторге от этой идеи.

1 лайк

Я построил для себя схему из теплообменника (ERV) и осушителя (Dehumidifier). Получилось дороговато, зато есть постоянный приток чистого воздуха и минимизированы потери энергии.
Влажность можно регулировать и я держу на оптимальных 40-60% летом независимо от кондиционера.
Еще у меня в бейсменте тепловой насос, который меня очень радует. Электричества ест мало, зимой греет, летм охлаждает, почти бесшумен и очень комактен.

КПД 300%?

Речь скорее всего о тепловом насосе. Там пропорция действительно гораздо лучше чем у традиционных електронагревателей.


График конечно сильно примерный, ибо цены на топливо/электричество могут сильно отличаться. Я помню в гостинице в Ханты-Мансийске (!) топили электричеством. Я думаю потому что возле гидрогенерации она стоит копейки.

это не кпд, работы там совершается меньше чем затрачивается энергии. работы по переносу тепла, которого больше в несколько раз чем затрачено энергии

уточните пожалуйста про “должен быть включен всегда”

вот есть HydroHeat штукенция в кладовке. На балконе еще газовая колонка. И блок кондиционера за углом.
Я так и не нашел внешней подачи воздуха в эту систему, даже инструкцию нашел в интернете. В режиме обогреа блок кондиционера не крутится. т.е гоняет по кругу воздух внутри комнаты. Значит свежий воздух только из окон и щелей (микопроветривание)

На стенке в комнате блок управления. Можно выставить желаемую температуру.

И есть 2 переключателя:
FAN ON\AUTO
SYSTEM: COOL\OFF\HEAT
Формально “Включено” все что не SYSTEM:OFF
в комнате 67, желаемая температура 65
выставлено SYSTEM: HEAT FAN:AUTO
окно приоткрыто. Ночью кондиционер (или что оно там) включается и дует.

Надо ли включать FAN:ON?

Если у вас нет intake ventilation fan (99%) то ваш FAN просто перемешивает воздух. Вентиляция как правило - через щели и окна. Кондиционер на забирает воздух с наружи, он его охлаждает.

1 лайк

ну вот да, я даже читал инструкцию по установке и схемы смотрел. Нет там забора воздуха снаружи.

Т.е надо ли гонять вентилятор просто ради процесса? типа плесень устрашать.

Я никогда вентилятор не ставлю на ON. Он включается когда активируется обогреватель или кондиционер, плюс я заметил он раз в час на 4 минуты включается для перемешивания.
Возможно, если он будет постоянно работать то риск появления плесени и снизится, но более эффективный путь - это осушитель воздуха.

1 лайк

Я очень скептически смотрю на этот график, ибо затраты по маслу примерно равно затратам по газу. Хотя чтобы сравнивать, это надо один и тот же дом топить сначала маслом, а потом газом, и смотреть счета за минусом потраченного на переделку котла.

Ну так они почти и равны на графике - Natural Gas. Пропан - это газ в баллонах, он самый дорогой, да.

Ну не знаю, у нас друзья в Кливленде (погода ± детройт) весь дом отапливается Forced Air (для тех кто не в курсе это когда через систему кондиционирования толкается воздух прогреваемый кондиционером), при этом мне другой друг из северного квибека, сказал, что они как раз кондиционером топят, причем прямо электричеством, т.к. оно у них как то совсем дешевое.