Продажа машины через креглист - где спрятаны потенциальные грабли?

Я покупал тоже 2 раза: 16-летнего Dodge Durango и, через 4 года, битую 3хлетку Equinox. Обоих тоже продал через креглист.
Особых проблем нет - мутные истории и странные машины почти всегда сразу видны. Если платишь кэшиер чеком, - то в банке остаются “следы” продавца. Один раз продавец наотрез отказался от кэшиер чека, только кэш - и был послан нафик. Еще один раз, мне не понравилась история продавана, а потом Сашок_ПД по вину вычислил, что владелец машины помер год назад. В общем, с креглистом надо быть аккуратным, но некоторое количество серого вещества может позволить сэкономить пару тысяч (в сравнении с дилершипом).

3 лайка

Я много раз покупал и продавал через Craigslist. Ни разу влётов не было. При продаже брать только кэш или cashier check, при покупке попросить взглянуть на ID, что бы не сомневаться что продаёт владелец машины.

Матч имени на тайтл и ID - идея хорошая. Однако существует довольно много серых механиков (как вы) которые забирают поломанные машины и потом ремонтируют их в гараже. При этом они не переписывают тайтл на себя чтобы не платить налоги.
Так что требование тайтла на имя продавца может вычеркнуть из списка некоторое количество претендентов.

Да, бывает продают родственники, друзья или перекупщики. Но можно рискнуть (если люди выглядят прилично) или же поехать с продавцом в DMV и заплатить после (или во время) переоформления на ваше имя.

Засада может быть в мелочах. Купил я машину, у владельца. Через время я пошёл в DMV (у нас на это даётся 30 дней) на себя переоформлять, а работница говорит “Нет подписи продавца”. А у него почерк очень корявый, он просто написал свое имя/фамилию, я думал это у него подпись такая. Пишу ему, а он уже на материк уехал. Но он потом прислал нотариально заверенный bill of sale и я машину переоформил.
В DMV есть образцы подписи и работник сверяет их с подписью на тайтле. Поэтому когда проверяете ID важно что бы подпись в ID и на тайтле примерно совпадали.

Не для всех штатов видимо.

Да, у нас если машина куплена в другом штате или даже на другом острове (другое каунти), то уже не могут сверить подпись.