Продажа машины через креглист - где спрятаны потенциальные грабли?

Ну понятно, что 100% безопасность теперь не дает даже страховой полис. Но -

  1. Предложение расплачиваться кешиер чеком сродни твоей просьбе дать номер телефона. Оно отсеивает 95% скемеров.

  2. У меня есть имя продавца на чеке и имя на билл оф сейл. В случае чего, у сделки уже есть какие-то концы.

  3. У меня есть пруф уплаченной суммы.

Но основное, конечно, первое.

А вот тут я не понимаю, хотя тоже читать умею.

В уравнении есть только старое корыто (владельца и потенциального потерпевшего) и сумма, которая за него уплачена. Больше ничего.

Т.е. потенциальная жертва может только лишиться корыта == скемер приобрести это самое корыто. Жертва же не доплачивала, так?

Именно, что самая популярная формула:
Корыто за 2000 $, под какой угодно причиной присылается чек на $4000, и просят прислать чек назад на $2000. В эту простейшую уловку попадаются тысячи людей каждый год. Когда выясняется, что чек на $4,000 фальшивый, чек на $2,000 уже прошёл.
Само корыто (или диван, сарай, марки и чайники) никому не нужны.

4 лайка

Если люди пользуются головой только чтобы поесть, там трудно чем то помочь.
А на счёт PayPal не догнал, в чем риск то? Сделали фотку с покупателем и переписанным тайтлом. А дальше проблемы покупателя что то доказывать.
Вы попробуйте отменить транзакцию PayPal, это минимум диспут на 45 дней.

А кто то был кинут способами, которые выше описаны)? Расскажите интересно или откуда все эти познания)

Ну так в том и дело, что при платеже через пейпал покупатель обычно не присувствует. Машина отгружается транспортной компании а тайтл отправляется или ней или почтой.

бОльшая часть - просто интернет страшилки :slight_smile: , меньшая - опыт пары человек, которые общелись со скемерами.

На миллиарды в год.

Безусловно.

Но я уверен, что никто из форумчан не отправит свой чек в неизвестность не обналичив исходный чек и не подождав недельку-две для верности.
Так что то, что для простого американца реальность, для русского - просто страшилка. :slight_smile:

FYI: все русские ломаны пришли в Россию из других стран. Русских в числе обмахнутых равносильно их общему присутствию в стране. Ты очень сильно переоцениваешь русских и недооцениваешь обманщиков.

Пэйпэл почти всегда, за редчайшими исключениями решает в сторону покупателя. И да, у меня были такие случаи. В том то и проблемы что доказывать это проблемы не покупателя, а продавца. Покупатель говорит что товар несоответсвует описанию, ты им звонишь, пишешь и говоришь что он соответсвует. Они спрашивают, есть ли у тебя доказательства и тут ты остаешься с носом, ибо любые твои доказательства будут признаны недействительными.

Да нет, я понимаю что среднестатистический “русский” такой же наивный дебил как и средне статистический “американец”. Я просто надеюсь, что переезд из экс-СССР в США является каким-никаким фильтром,
который оставляет клинические случаи на родине. Хотя понятно: шок от новой обстановки, “мы, русские, своих не на2.71бываем” и тд могут подпортить статистику.

PS: кстати об моем сэйле. Всплыло 6 скемеров, которых было видно со второго сообщения, один то-ли скэмер, то ли неадекват, один больше нормальный, но очень тормоз (хотя может то же скэмер).
И один, первый, который приехал посмотреть авто - его и купил на следующий день. Без торга :=0

Банк к его приезду уже успел закрытся, поэтому я решил скормить деньги АТМу в надежде, что его сканер не хуже сканера у кассира. Ну и бабло считали и тайтл подписывали в комнате самообслуживания,
в которой висело три (муляжа? :slight_smile: ) камеры.

1 лайк

Да, через пэйпал можно отозвать платеж

А можно ли отозвать direct deposit? Покупатель предлагает сделать direct deposit на мой счет, я отдаю машину после того как деньги придут на мой checking account. Рисковано?

Отозвать сложно, там вроде нужно будет согласие на отзыв того, кому деньги упали. Я так одну машину продал, человек стоял рядом, отправил деньги с телефона, они мне упали на счёт, я отдал ключи и новый владелец уехал.

direct deposit or Zelle?

Direct deposits от его credit union.

А покупать как? Вообще есть смысл покупать на крейглист? Иногда кажется, что скамеров больше, чем реальных продавцов. Я велик старый продал через маркетплейс, но там цена вопрос пару сотен.

Первую свою машину я там и купил.

Я покупал два раза, проблем не было, но я фильтровал предложения, любой намек на мутность и вариант отбрасывал.

1 лайк