Продажа недвижимости в Украине и перевод денег в США

Здравствуйте,

Я являюсь резидентом США (Green Card). Сейчас продаю свою квартиру в Украине, которая была подарена мне родителями более 3х лет назад (до того как я стал резидентом США).
Квартира в новострое. Условно говоря была куплена родителями за $90000 до дарения мне, а продаю я ее за $110000

Возникло несколько вопросов:

  1. Должен ли я буду заплатить какой-то налог в США? В разных источниках читал, что до $225000 налог с продажи недвижимости не платится

  2. Должен ли я заплатить налог в связи с увеличением стоимости?

  3. Какой лучший способ ввезти деньги в США? У меня есть банковские счета в американских банках. Делать SWIFT перевод? Везти в “чемодане” и заполнить декларацию на границе?
    Если свифт перевод, нужно мне сообщать в IRS?

  4. Нужно ли мне переводить какието документы на английский? Право собственности, договор дарения, договор купли-продажи?

Спасибо!

p.s. на форуме много информации на эту тему, но свежего ничего не нашел.

1 лайк

Ситуация практически идентичная. Вопросы те же самые. Если не сложно, поделитесь информацией. Предлагаемые ветки о продаже недвиги в РФ не подходят, т.к. законы отличаются.

И я подпишусь. Украина, построен дом и будет продаваться после получения гринкарты, поэтому вопросы аналогичные, плюс одна сложность, как доказать затраты, если многие работы выполнялись за нал и есть только чеки на стройматериалы.

1&2. Если продажа будет фигурировать, как продажа основного жилья, то налогов в США вам не придется платить.
3. SWIFT проще всего. Если жалко эти две-три сотни на обоих концах за перевод, то в чемодане тоже совершенно просто. За вас сообщат, вам можно не париться.
4. Не нужно. Некоторые делают типа “на всякий случай”.

Никакие переводы между своими счетами не сообщаются в IRS.

Когда вы заполняете tax return, то указываете, что у вас нету зарубежных счетов, или есть, но на них меньше 10К. А тут у вас вдруг внезапно транзакция с вашего счета на $90. Как минимум придется указать сведения в tax return о продаже квартиры.

Каким образом оно может фигурировать как основное, если человек уже несколько налоговый резидент в США, соответственно, основное жилье (хоть и арендованное) в США? Что нужно для того, чтобы оно фигурировало как основное?

Вы хоть раз заполняли tax return?

Нужно самому считать его основным, этого практически всегда достаточно. Достаточно для налогов США, естественно.
Вы, кажется, смешиваете несмешиваемые понятия.

Нет, я с луны свалился! Естественно заполнял и не раз, выводы сделал из тех вопросов, которые мне выдавал turbotax.

Турботакс большую долю вопросов задает, никак не относящихся впрямую к налоговой декларации.
Очень многое из серии “для чайников”, чтобы посоветовать, предупредить и подсказать, особенно для следующего года, также многое для перекрестного сравнения с уже имеющейся у него информацией на вас.

Посоветовался с налоговым специалистом, решил делать так:

  1. Декларировать продажу в tax return 2018

  2. Платить / не платить налог в соответствии со схемой capital gain tax https://www.nerdwallet.com/blog/taxes/capital-gains-tax-rates/

  3. Если taxed income + capital gain > $77,200 , то налог платится, если меньше - нет

При этом нужно сохранить документы, связанные с покупкой / дарением / продажей для случая возможного аудита.

Предположим. В Украине вы заплатили налог. С какой суммы высчитывается налог здесь, с полной суммы продажи или с суммы после уплаты налога?
Как насчет законов, согласно которым, между Украиной и США нет двойного налогообложения? Или к недвижимости это не относится?

Ссылку, которую вы привели. Там есть следующий раздел:

Exclude home sales. To qualify, you must have owned your home and used it as your main residence for at least two years in the five-year period before you sell it. You also must not have excluded another home from capital gains in the two-year period before the home sale. If you meet those rules, you can exclude up to $250,000 in gains from a home sale if you’re single and up to $500,000 if you’re married filing jointly.

Вы его видели? Например мой кейс попадает в этот exclusion.

Если ваш кейс попадает, вам повезло. Мой не попадает, я не использовал как primary residence.

т.к. прошло больше трех лет, в Украине налог не платится.
По поводу двойного налогообложения ничего сказать не могу.

Выводы неверные.