продление паспорта другой страны перед подачей на натурализацию

Добрый день. Тема уже достаточно старая, но тем не менее как у вас сложились дела с заменой паспорта и получением американского гражданства? У меня тоже закончился срок действия молдавского загранпаспорта около полугода назад, пока выезжать никуда не планирую, а через год подавать на американское гражданство. Вот думаю стоит ли заморачиваться с заменой паспорта или может нет, будут ли проблемы с истекшим загранпаспортом при прохождении процесса натурализации или нет?

А какое отношение имеет просроченный паспорт к получению гражданства?

Как вариант, рассмотрите получение “Travel Document” (американский).

Вот и меня интересует этот вопрос - имеет ли? Я просмотрел на официальном сайте необходимые документы для натурализации, иностранного паспорта там не значится. Но в нескольких видео на ютубе люди приносили загранпаспорта на экзамен и их там проверяли.

ну, проверят, и что? Ну, истек, и что? Вы не обязаны продлевать паспорт других стран и отчитываться об этом в USCIS.

Паспорт нужен. На интервью. приносишь гринку и загранпаспорт своей страны. А вот можно ли просроченный - не знаю.

Про интервью четко написано - на интервью принесите ВСЕ имеющиеся у вас паспорта. А вот при заполнении формы N-400 не помню нужен был загран или нет. По логике скорее да, чем нет. Про его просроченность - не знаю. Мне кажется USCIS пофиг на просроченность какого-то там паспорта из другой страны.

Весь вопрос и заключается в просроченности паспорта. Ну может у кого-то была подобная ситуация и было бы хорошо, чтобы такой человек отписался здесь.

Никто не сталкивался с этим? Не мотрят на срок действия?
У меня то же РБ паспорт уже как 3ий год истек. По закону вроде как в 25лет нужно менять на новый, но по причинам что я не плнирую возвращатся домой, не меняю.
З.Ы. Интервью будет скоро, (должно было быть в июне, но пандемия).
З.Ы.Ы. И вообще стоит ли менять старый РБ паспорт на новый? Всмысле из-за пандемии этот процесс может быть долгий? В Нью-Йорке.
Спасибо.

У меня тот же вопрос. Интервью еще не назначили, а срок загранпаспорта скоро истечет. Во время курсов одному парню задали вопрос (была тренировка сдачи тестов): какие у него документы с собой и просрочен ли его паспорт?

Курсы? Тренировки сдачи теста? Преподаватель? Вы что серьезно??? =0 Что там тренировать то можно? Надеюсь вы хоть деньги за это не платите…

1 лайк

как не смешно, но многие платят деньги, как и за карту на родине. Такова реальность.
Если же человек немного образован, и может читать - там действительно нечего учить.
Я вообще поражаюсь, почему они только 12 вопросов из 20 засчитать решили.
Как по мне - задали б 100 хотя б, и на 80-90 надо ответить правильно.

Извините, если где-то на форуме есть ответ на мой вопрос и я не уследила. Моя мама подаёт на гражданство через 5 лет после получения гринки. У неё просроченный паспорт. Нужно ли его продлить для процесса натурализации? Спасибо!

Отвечу всем интересующимся, на своём личном опыте в 2021 году.
Принести на интервью нужно все имеющиеся паспорта, особенно тот, в котором была первичная виза на въезд в США. При этом его просроченность не имеет значения для USCIS.

ключевое слово - имеющиеся?

У вас просто проверили эти паспорта и всё? Наталкивался в интернете на отзывы, что уничтожали паспорта других стран. Правда ли?

1 лайк

нет, конечно.