Проживание и работа в San Diego

Вариант. Вообще для меня США сейчас - это такая большая площадь на карте :slight_smile: Можно конечно побродить по дорогам в гугль мапс, но это далеко не тоже самое, что бродить по городу. Можно смотреть на этнический состав населения, но это тоже неточная оценка. Мне, как человеку далекому от расовых (да многих других) предрассудков абсолютно пофик латиноамериканцем будет мой сосед, евреем, черным или азиатом. Но, насколько я понимаю, это все таки показатель криминальности места. Однако видимо тоже косвенный, поскольку смотря на рейтинги школ, например в Бостоне, я видел школы с максимальным рейтингом 10, в которых 50% черных и 20% латин. Значит это адекватные черные и латины, которые не жрут кислоту не стреляют на улицах, родители которых не бухают, а работают. Так ведь? Если так, то ничего не имею против соседства. В общем понятно, что ни хрена не понятно.
Выводы строить решительно не на чем. Я не чувствую Америку, и конечно не почувствую пока не окажусь там и не проживу хотя бы год.

А на сколько побольше работы в долине? Разница действительно большая? Это весомый аргумент.

1 лайк

Я стартовал с 64К в ЛА. На семью из 3-х человек вполне хватало.

Я бы Вам, pauluss, посоветовала сейчас срочно сделать резюме(на форуме полно советов, как его правильно составить) и начинать рассылку его по всем подходящим вакансиям(в долине, Сан Диего и пр.). После чего активно начинать собеседоваться по телефону(как это можно сделать через скайп тоже поищите здесь на форуме). Наш форумчанин abalon так и сделал. Почитал форум, написал резюме, собеседовался из мск. по телефону в теч.двух месяцев, кста, бесплатная практика английского к тому же, затем приехал в долину и через две недели уже вышел на работу. Чуть позже привез свою семью с маленькой дочкой. По сей день работает и здравствует, купил авто, дочку устроил в сад. Все окау. Если бюджет маловат, по-моему, лучший вариант начинать поиск работы из дома.

9 лайков

Да, да, даваите резюме.
Может я вас кому сосватаю.:wink:

1 лайк

Не знаю… Сан-Диего, конечно, неплохое место, но за рент в районе с хорошими школами (например, UTC) придется платить в лучшем случае 1700 за 2-бедрумную, и это будет очень средненькая квартира. Сравните с $1000, например, в Сиэттле.

Надо понимать, что Сан-Диего очень курортный город, более деревенский что-ли. Это НЕ мегаполис. Работа здесь в целом есть, но это работа в основном в средних-мелких компаниях. Из крупных здесь только Qualcomm и несколько биофармацевтических фирм. Я не программист, поэтому не очень представляю себе этот рынок труда.

Без машины я не представляю, как здесь жить, как искать работу? Вот вы вывесите резюме, вам начнут звонить рекрутеры. Я их всех объездила в свое время - они расположены в самых разных частях Сан-Диего, можно ли туда добраться общественным транспортом - совсем не уверена.

Про то, что зарплата коррелирует со стоимостью жизни - ИМХО это неправда. В Калифорнии мы все платим за погоду. Я вот только вчера смотрела какой-то примитивный калькулятор в инете - так вот, зарплаты в Сиэттле на 2% выше, чем в Сан-Диего, а стоимость жизни на 17% ниже.
Сиэттл - это я так, для примера, привожу.

5 лайков

Зачем вам сан диего? Едьте в Сан Франциско, тут работы больше плюс очень много компаний находится рядом в пригородах, думаю реально найти на 100-130к с таким опытом и английским в течение месяца. В феврале все как раз вернуться с новогодних каникул так что сразу готовьтесь к собеседованиям по прилету.

думаю реально найти на 100-130к с таким опытом и английским в течение месяца.

:lol:

не пойму что в этом смешного??? зайдите на дайс, индид, спросите у знакомых какие зп в IT? а потом посмеёмся вместе :lol:

Mne ne nado sprashivat’. Ya znayu chto , gde i pochem.:wink:

И вы хотите сказать что я назвал нереальные цифры =0?

Dlya tol’ko chto priexavshego v strany bez nobelevskoi premii-skoree da, chem net.

Мы вообще об IT говорим или о мытье посуды? Человек написал что у него есть английский достаточный для работы, опыт 7 лет, т.е. это сеньор, мне бы хотелось посмотреть как вы найдете сеньора в калифорнии меньше чем на 100к и кучей плюшек в виде страховок, бонусов и стоков.

Да легко.
А 130К вообще запредельная сумма (для сеньора, да еще свежеприехавшего). Это уже менеджерская зарплата или крутого архитектора.

Отличные у вас приколы, хороший архитектор меньше чем за 100$ в час работать не возмется, и то по старой дружбе :lol:

Откуда у вас такое отличное знание рынка труда в Калифорнии? Из интернетов или может вы здесь живете и работаете?

P.S. Кстати $100 в час по 1099 и по W2 существенно отличаются.

И то и другое, понятно что с W2 идут страховки и плюшки, 1099 по часам и все. Но тем не менее, человек боится что не найдет работу даже на 60к, это зарплата джуниора или интерна.

Ну я и говорю что волноваться нечего и стоит ехать в СФ т.к. рынок больше и т.д.

Имхо стоит ехать туда где больше работы, исходя из моего опыта рассылки резюме это долина, New York, Washington DC и возможно Бостон. Кроме того составьте уже сейчас резюме, рассылайте его и ищите работу. Мы когда уезжали с женой нам повезло - нашли работу ещё с Украины. А даже если бы и не нашли, то опыт общения с рекрутерами и прохождения интервью очень полезен. Обязательно занимайтесь английским как можно больше (желательно с носителем языка), это самая лучшая инвестиция которую вы сейчас можете сделать.

2 лайка

Возможно я не правильно сказал насчет английского. Он у меня далеко не идеален. Я не просто не говорю свободно, но и понимаю более менее только программерскую лексику. И разговорная практика соответствующая. Просто я никогда не заморачивался тем, правильно я говорю или не правильно. Фильмы без субтитров я смотреть не могу, понимаю процентов 40, и то, если речь простая. С субтитрами конечно намного лучше, но в жизни-то это не поможет. Как я буду разговаривать, например со страховым агентом, при страховании авто или медицины, я не представляю. Единственная мысль - читать статьи по соответствующей тематике перед такого рода переговорами, дабы хоть как-то быть знакомым с лексикой. Советовать учить английский конечно нет необходимости. Я уже послушал капитана очевидность и учу, учу, учу. Заставлять себя мне тоже не нужно, язык - мой основной (и почти единственный) страх :slight_smile:

andrewb, Potomayo Спасибо.
Так и делаю, подшаманил резюме, разместил на monster.com, dice.com, сегодня продолжу размещать и начну рассылать по всей калифорнии. Почитал форум и не понял момент насчет стратегии поведения. Многие люди говорят, что ни в коем случае нельзя снижать планку по зарплате (в ответ на вопрос сколько денег хочу), другие говорят, что мол первую работу не выбирают, и когда люди только приезжают, то устраиваются на гораздо меньшие деньги. Так как все таки стоит себя вести? Посоветуйте пжл.

pauluss, 10 дней назад с женой начали смотреть фильмы без перевода с английскими субтитрами. Выбрали сериал “Отчаянные домохозяйки”, там давольно таки обыденная речь используется, очень много разных голосов, акцентов, хорошо затрагиваются повседневные темы.
Бывал я в Европе и Азии, везде использовал английский и проблем не было, но вот фильм без субтитров воспринимался плохо… с субтитрами почти 100% понимание.
Смотрим по паре серий перед сном (время позволяет), так вот, уже примерно 20 осилили и скажу, что прогресс на лицо, примерно с 14 серии почти перестал обращать внимание на субтитры, даже иногда с другой комнаты слушаю и понимаю о чём разговор. Думаю посмотрев все 8 сезонов, можно хорошо подтянуть разговорную речь.
Вообщем если время и интерес позволяет - рекомендую)))

Методика A.J. Hoge тоже понравилась, но не получается уделять много времени.

1 лайк

Я как-то рассказывал о своем опыте поиска работы в этой теме: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=29936
Выскажу своё личное мнение, основанное на личном же опыте: все зависит от языка и квалификации (прошлого опыта работы), причем от языка и общей адекватности, на мой взгляд, даже в большей степени. При нормальном резюме (т.е. этот пункт нужно максимально “вылизать”, т.к. это единственное что можно и нужно “починить” быстро), если и с тем и с другим у Вас все будет в порядке, высказвания рекрутеров типа что нет местного опыта работы можете пропускать мимо ушей и гнуть свою линию (salary.com +10-20% для маневра). Конечно если с языком или опытом не все в порядке, а это будет видно по количеству follow-up звонков после первых же pre-screen телефонных интервью, то планку я думаю нужно будет снизить. Торговля по поводу зарплат очень тонкий момент, что-то можно будет прикинуть только после десятка интервью. Еще момент, как сделают оффер, не спешите с ответом (тем более если у вас активно идут другие интервью), возьмите несколько дней подумать. Будут спрашивать зачем, честно скажите что есть еще интервью в календаре (мне после такого заявления на следующее же утро прислали обновленный офер с цифрой на 15% больше и опционами). Если работаете через рекрутера и поступит второй офер от другого рекрутера, позвоните первому и все расскажите - есть шанс выторговать еще чуть-чуть, они это умеют. И еще совет: если язык и квалификация позволяет, держитесь подальше от индийских бодишопов (с контрактами без всяких бенефитов через 1099 и т.п. посреднические схемы) рекрутеры из которых свялятся огромной кучей в первую неделю-две, ищите direct-hire. Удачи!

10 лайков