Проживание и работа в San Diego

Имхо стоит ехать туда где больше работы, исходя из моего опыта рассылки резюме это долина, New York, Washington DC и возможно Бостон. Кроме того составьте уже сейчас резюме, рассылайте его и ищите работу. Мы когда уезжали с женой нам повезло - нашли работу ещё с Украины. А даже если бы и не нашли, то опыт общения с рекрутерами и прохождения интервью очень полезен. Обязательно занимайтесь английским как можно больше (желательно с носителем языка), это самая лучшая инвестиция которую вы сейчас можете сделать.

2 лайка

Возможно я не правильно сказал насчет английского. Он у меня далеко не идеален. Я не просто не говорю свободно, но и понимаю более менее только программерскую лексику. И разговорная практика соответствующая. Просто я никогда не заморачивался тем, правильно я говорю или не правильно. Фильмы без субтитров я смотреть не могу, понимаю процентов 40, и то, если речь простая. С субтитрами конечно намного лучше, но в жизни-то это не поможет. Как я буду разговаривать, например со страховым агентом, при страховании авто или медицины, я не представляю. Единственная мысль - читать статьи по соответствующей тематике перед такого рода переговорами, дабы хоть как-то быть знакомым с лексикой. Советовать учить английский конечно нет необходимости. Я уже послушал капитана очевидность и учу, учу, учу. Заставлять себя мне тоже не нужно, язык - мой основной (и почти единственный) страх :slight_smile:

andrewb, Potomayo Спасибо.
Так и делаю, подшаманил резюме, разместил на monster.com, dice.com, сегодня продолжу размещать и начну рассылать по всей калифорнии. Почитал форум и не понял момент насчет стратегии поведения. Многие люди говорят, что ни в коем случае нельзя снижать планку по зарплате (в ответ на вопрос сколько денег хочу), другие говорят, что мол первую работу не выбирают, и когда люди только приезжают, то устраиваются на гораздо меньшие деньги. Так как все таки стоит себя вести? Посоветуйте пжл.

pauluss, 10 дней назад с женой начали смотреть фильмы без перевода с английскими субтитрами. Выбрали сериал “Отчаянные домохозяйки”, там давольно таки обыденная речь используется, очень много разных голосов, акцентов, хорошо затрагиваются повседневные темы.
Бывал я в Европе и Азии, везде использовал английский и проблем не было, но вот фильм без субтитров воспринимался плохо… с субтитрами почти 100% понимание.
Смотрим по паре серий перед сном (время позволяет), так вот, уже примерно 20 осилили и скажу, что прогресс на лицо, примерно с 14 серии почти перестал обращать внимание на субтитры, даже иногда с другой комнаты слушаю и понимаю о чём разговор. Думаю посмотрев все 8 сезонов, можно хорошо подтянуть разговорную речь.
Вообщем если время и интерес позволяет - рекомендую)))

Методика A.J. Hoge тоже понравилась, но не получается уделять много времени.

1 лайк

Я как-то рассказывал о своем опыте поиска работы в этой теме: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=29936
Выскажу своё личное мнение, основанное на личном же опыте: все зависит от языка и квалификации (прошлого опыта работы), причем от языка и общей адекватности, на мой взгляд, даже в большей степени. При нормальном резюме (т.е. этот пункт нужно максимально “вылизать”, т.к. это единственное что можно и нужно “починить” быстро), если и с тем и с другим у Вас все будет в порядке, высказвания рекрутеров типа что нет местного опыта работы можете пропускать мимо ушей и гнуть свою линию (salary.com +10-20% для маневра). Конечно если с языком или опытом не все в порядке, а это будет видно по количеству follow-up звонков после первых же pre-screen телефонных интервью, то планку я думаю нужно будет снизить. Торговля по поводу зарплат очень тонкий момент, что-то можно будет прикинуть только после десятка интервью. Еще момент, как сделают оффер, не спешите с ответом (тем более если у вас активно идут другие интервью), возьмите несколько дней подумать. Будут спрашивать зачем, честно скажите что есть еще интервью в календаре (мне после такого заявления на следующее же утро прислали обновленный офер с цифрой на 15% больше и опционами). Если работаете через рекрутера и поступит второй офер от другого рекрутера, позвоните первому и все расскажите - есть шанс выторговать еще чуть-чуть, они это умеют. И еще совет: если язык и квалификация позволяет, держитесь подальше от индийских бодишопов (с контрактами без всяких бенефитов через 1099 и т.п. посреднические схемы) рекрутеры из которых свялятся огромной кучей в первую неделю-две, ищите direct-hire. Удачи!

10 лайков

Фильмы это тоже очень важно. Мы с женой за полгода до отъезда перестали смотреть фильмы на русском и смотрели только на английском (пересмотрели всё что можно). Сначала было тяжело, потом пошло намного лучше. Футурама та же несложная - пересмотрели все сезоны :slight_smile: Чем больше вы будете тратить время на английский тем лучше для вас.

Я искал по средней зп с salary.com, можно ещё смотреть на существующие вакансии и глассдор. И да, нужно оставлять запас для торговли. Не могу говорить с уверенностью - работаю всего на второй работе в америке, но у меня сложилось впечатление, что если вы просите зп сильно меньше чем вилка по вакансии на которую вы претендуете, то вас могут просто не пригласить на интервью. Вообще мое мнение: важно найти первую работу, она не обязательно сразу должна быть сразу самой лучшей, но должна быть возможность жить на зп. Потом можно осмотрется полгода-год, привыкнуть и если работа неочень удачная или есть возможность найти лучше оплату, то просто сменить работу.

У меня по этому поводу был разговор с рекрутером (он же VP в рекрутинговой конторе, очень толковый мужик), он мне и сказал почему кандидату с хорошим языком, резюме, квалификацией и опытом (пусть даже не местным) технически нельзя просить меньше рынка:

  • можно подумать, что резюме\опыт на какую-то часть “несовсем” правда, есть какие-то проблемы с самим кандидатом (язык, коммуникативно-личностные трудности) и кандидат, зная это, пытается “заманить” более низкой ценой; здесь он привел отличную аналогию с машинами - хорошая машина не может стоить сильно дешевле рыночной цены, если хорошая на первый взгляд машина стоит сильно ниже рынка, то это скорее всего машина с проблемами или вообще salvage;
  • если человек на позицию подходит, то его возьмут на те деньги, которые он просит (в разумных рыночных пределах, разумеется); если не подходит - его не возьмут только потому, что он просит меньше денег чем гипотетический “right match”.
7 лайков

Английский надо подтягивать,без никуда…в общем для IT работу найти не проблема,если девелопер хороший и того лушче…хочешь,напиши какие у тебя проф навыки,помогу резюме на сайты повыкидывать…craigslist/sandiego сайт где комнату с руммайтом можно найти. Я живу в Сан Диего. Katya.Asyutina мой скайп,пиши если есть вопросы…

Скорее всего за никому ненужные понты. Мы, когда снимали кондо (не апартаменты!) в Калфорнии очень удивлялись тому, что стекла везде одинарные и тоненькие (1 мм. наверное), на дворе солнышко светит, +8, а в квартире +13. Такое впечатление, что за стенами нет абсолютно никакого утеплителя. Включил обогрев - выключил и через пару часов опять такой же дубак.

Что вы подразумеваете под словом понты?

1 лайк

“Я мало зарабатываю” пишется короче.

1 лайк

Куда же мне до вас, до питерских…
уже в San Diego все места заняли, Москвы вам мало…

Привет!
Мы в Сан Диего 1,5 месяца. 2 +1 дочка 5,5 лет- уже 2 недели ходит в школу.
Мы пока учим английский хотя уровень довольно хороший.
В общем о работе информация в этом раоне есть. Если хотите могу поделится конкретнее информацией.
Спрашивайте.

Хотим, хотим!!!:wink:
Какие вакансии преобладают? На какую работу можно расчитывать если не ай ти и по своей специальности реализоваться не получиться?
Будем рады если Вы будете делиться с нами любой информацией о Сан Диего:), и фотографиями тоже!
А тему своей адаптации создать не хотите?

На счет своей истории пожалуй нет так как я совсем не писатель- точно знаю что брошу.
На счет вакансий то конечно у меня нет такой обширной информации, просто есть то что мы видим так как сказать на местности свежим взглядом.
Поэтому насчет спектра вакансии это звучит круто. Мы просто немного в курсе на счет работы для программеров( муж- девелопер -информация от него и добывается для него, моя профессия достаточно редкая поэтому это отдельная история). Есть друзья здесь они помогают с информацией и вообще( и им спасибо огромное)
Как тут писали (или где то в соседней теме) в Сан Диего мало крупных компаний. Поэтому на мой взгляд тактика походить на интервью, типа пообтесаться, набраться опыта может как раз принести отрицательные результаты- провалишь из за недопонимания какой-нибудь мелочи и дорога туда не закрыта конечно , но…проблематична. Маленьких компаний хватает, но бума сейчас нет, впрочем как и спада. Зарплата…вопрос не простой, все зависит от опыта, но я бы не была столь оптимистична и на сразу 100К даже не надеялась при 5-7 лет опыта. Опять таки все бывает.
Работу не по профилю пока как вариант не смотрели, но объявление на соседнем супермаркете видели.
Мы ходим на курсы английского- их тут много , бесплатных и разных, в любое время-я на самый верхний уровень , муж на один меньше. Мне нравиться.
Кстати поддерживаю тех кто говорит что без машину тут ни как. Действительно Сан Диего без машины покорять очень сложно…очень очень…Машина была вторая вещь купленная по приезду(первая телефоны)
Погода: говорят холоднее чем обычно, и да мы включаем обогрев каждый день. Пару раз утром было около 1-3 (по Цельсию), понятно что можно и замерзнуть без обогрева.
Могу еще написать о свежем опыте съёма апартаментов,раёнах, школе … если кому то интересно.

4 лайка

Спасибо :)!
Прочитала и меня осенило, что вопрос работы стоит не столько в самой работе как таковой, а в сроках ее приобретения. Естественно работы всегда много, она разнообразна и так или иначе найдется. Просто осознавая, что по приезду быстрейшее нахождение работы и есть успешное начало новой жизни. Вот это и нервирует.

Могу еще написать о свежем опыте съёма апартаментов,раёнах, школе … если кому то интересно.

Интересно всё!:slight_smile:
А днем же теплеет вроде как?

У нас не стоит остро вопрос быстро найди работу, поэтому мы перебираем :slight_smile:
Денег конечно не завались и мы их хорошо считаем, и если надо пойдем и на мойку работать, но пока …
Погода: сейчас днем тепло, наверно поднимается даже до +18, с темнотой холод около +5.
Район проживания дальше от моря (на восток от 15 трассы например) требует наличие кондиционера летом.
Район севернее лучше раёна южнее почти всегда.
Мы посмотрели около 15 апартаментов с 1-спальней и 2-мя за неделю. То есть свободных апартаментов много на данный момент.
Большая часть апартаментов просто братья близнецы. Цены выше чем мы думали, но мы смотрели с хороших районов , и по тихонько опускали планку.
Сняли оптимально удобный нам вариант 2-спальни с огромным гаражом ( у нас много спорт инвентаря), но в Мира Меса. Здесь много азиатов, это плюс в школе так как детки-азиаты учатся как пчелки, и минус тем кому это мешает (нам нет). Понравились пара апартаментов в ЮТС, но мы бы туда влезали бы с трудом. Очень красиво но дорого в Кармель валлей. Дешевле , но жарко и нам не очень понравилось в Повее(рядом с СД).
Снять не так просто, таки да все хотели кредитную историю. Даже при наличии денег на счету многим этого мало и хотят оплату на больший срок вперед ( мы заплатили за полгода). Чем дешевле район тем меньше требований.
Школа: дочке 5,5 лет говорит на русском и слегка на иврите, знала может 10 слов на английском. По возрасту подходила в киндергарден- 0 класс в школе. В простую школу запись в самой школе ( а то мы в дистрикт съездили зря), в школу не по месту проживания или специализированную запись в том самом дистрикте. Все очень милые и помогают. Отправили делать прививку- стоило нам 3 прививки 10$ , хотя и думали что все сделали еще в Израиле. На следующий день- можно в школу.
Допишу потом - идем на выступление худ. гимнастики. думаем записать туда дочку.

3 лайка

У нас не стоит остро вопрос быстро найди работу, поэтому мы перебираем

Это я по большей части для меня самой:blush:. Визу я еще не выиграла, но желание ее получить просто огромное, а пока заочное применение всего этапа переезда на себя. Перебрав все моменты которые неизбежно надо будет решать, два из них остаются под вопросом. 1- как можно быстрее найти работу. 2- прививки детям. У них по несколько прививок есть. Врач своевременно мед отвод не сделала, а теперь не может сделать. Делать прививки я не хочу ни при каких условиях. Остальное все решаемо, тьфу, тьфу, тьфу.

Извиняюсь за неосведомленность, но в теме зарплаты указаны ДО уплаты подоходного налога или уже ПОСЛЕ?

Обычно ЗП указывают без вычета налогов, т.к. величина налогов у всех разная в зависимости от величины дохода, штата проживания (где есть income tax), семейного положения, наличия детей итд…

1 лайк

Скажите а в Сан Диего слишком дорогое жилище? примерно сколько выйдет оренда студии для двоих?