Простота увольнений в Америке - это плюс или минус? Особенно для имммигранта.

Откуда они об этом узнают если самому не сообщить?

Но у меня есть пример мамы, которая со своим инженерным опытом в резюме по приезду подавалась на простую рабочую специальность. (Типа контролера отк) Ее спросили почему она не подаётся на инженера, на что она ответила, что недостаточно языка и знания компьютера, нужных здесь для этой работы. Ее взяли.

Это не так просто скрыть :slight_smile:

Но у меня есть пример мамы, которая со своим инженерным опытом в резюме по приезду подавалась на простую рабочую специальность. (Типа контролера отк) Ее спросили почему она не подаётся на инженера, на что она ответила, что недостаточно языка и знания компьютера, нужных здесь для этой работы. Ее взяли.

Раньше времена другие были, не было идиотских анкет типа “с какой ягодой вы себя отождествляете”, и фраза “недостаточно знания компьютера” тогда ещё не звучала как приговор.

На завод конечно проще устроиться, чем в магазин, но там машину водить надо, не строят заводы в жилых районах.

Это было очень давно и для нынешних реалий не работает совсем.

Это все как-то мимо.

Она вообще шла на более низкую позицию, вместо инженерной. Там не нужен был компьютер. Она как раз была оверквалифайд.
Компьютер она знала, для инженеринга по ее профессии компьютерных знаний было недостаточно. Поэтому решила не спешить с
позицией инженера.

Компания как раз была в Бостоне, и туда можно было доезжать. Заводы они разные как и магазины.

Что значит не просто скрыть? :slight_smile: Я считаю, что подавать аппликацию в магазин и писать, что ты большой инженер или кандидат наук вообще странно.

Почему имеенно? Расскажете? У нас сейчас безработица ниже чем тогда была.
Если зарплата устраивает, то почему бы и нет.

потому что до интервью дело для моего папы даже не дошло, именно из-за этих идиотских which flower do you identify with and do you like reading better than TV вопросов. Тоже инженер. На работу в продуктовом магазине.

Еще раз, она как раз подавалась на более низкую - рабочую позицию. Мы же обсуждаем over-qualification, нет?
Но вообще люди и сейчас проходят интервью на инженерные позиции.
В скольких компаниях папа был на интервью?

Какие такие компьютерные знания нужны инженеру на заводе? Пусть там хоть сверхсложные приложения, инженер будет всего лишь пользователем. За пару недель на пользовательском уровне можно освоить что угодно. Язык - это да, за 2 недели не натренируешь, что-то не так расслышал - и мост упал :slight_smile:

Если в Бостоне есть завод, на который можно за разумное время добираться на общественном транспорте, то я хоть сейчас туда. Если, конечно, тамошняя зарплата покроет съём неубитой квартиры с наличием возможности пользоваться своей стиралкой.

College hire, там одно собеседование по видеосвязи и готово. Студентов хрен отберешь нормально - опыта еще особо нету, только литкод и остается.

вы не читаете то, что я пишу? Подавался на bagger/stocker в продуктовом магазине…

Тоже инженер. На работу в продуктовом магазине.

Да что там читать, если мама подавалась лет 20 назад.:facepalm:

Именно. В большинстве случаев все заканчивается на заполнении анкеты онлайн или не онлайн. Намного проще попасть на рабочую позицию по протекции. Она(ваша мама) подавалась в конце 90х или начале 2000х. Сейчас все совершенно иначе. Я также хорошо помню, как моя супруга искала работу до резидентуры с идеальным английским во всяких околомедицинских магазинах и др. Образование: Доктор. Ок мы вам позвоним." Т.е надо было врать в глаза.

Ха, ответ на первый вопрос я кажется знаю - нужно выбирать что-то коллективное, например для ягоды это будет виноград. На второй сейчас уже могу с чистой совестью сказать, что больше люблю ТВ, потому что из-за вконец убитого зрения вообще ничего не могу читать в свободное от работы время и учу джаву и английский на слух, по видеороликам (а чем ютуб не ТВ?). Пора наверное уже аплаиться в ближайший Таргет :lol:

Похоже мы все куда-то отдаляемся от того, с чего началась эта ветка дискуссии :slight_smile:
Она была емнип об устройстве на “простую” работу, а не об инжениринге.
Я привела пример, что мама хоть и упомянула, что у нее есть длинный опыт работы инженером,
но вот эти два обстоятельства были причиной, почему она подается на рабочую, а не инженерскую позицию.
(она давно конечно уже инженер, и уже лет 7-8 главный, но тогда было вот так, так как нужна была первая работа и быстро)

Если Вы хотите поговорить о том, какие программы для инженеров, то
они разные, в зависимости от того, какой ты инженер. Компания/завод это общее нзавания, а специфики
много. Это какой-то беспредметный разговор.

С транспортом тоже непонятное обсуждение, где-то он есть, где-то его нет. Там и в магазины нужно ехать.

Конечно хорошо знать людей, но она не единственная, и люди устраивались хорошо после нее.
Да и сейчас тоже.

В данном случае мы вообще о совсем простых работах говорили и как туда попасть если даже огромый опыт профессиональной работы.
У нас в простые магазины и с плохим языком берут, но конечно устраиваясь на простые работы не нужно говорить, что у тебя огромный опыт профессионала.
Представьте себя набирающим на работу и как это выглядит.

Тут мне приходит на ум только анекдот:

Папа-программист сидит за компьютером. Рядом стоит маленький сын и жует яблоко. Вдруг он спрашивает:
— Папа, а почему, если укусить яблочко, оно потом становится коричневым?
Отец, не поворачивая головы от компьютера:
— Видишь ли, в яблоке содержится железо. После того, как плод лишается кожуры, железо окисляется под воздействием кислорода, образуется оксид железа, который имеет темную окраску.
Пауза минут на десять, после чего сын робко спрашивает:
— Пап, а с кем это ты сейчас разговаривал?

Сколько раз вы лично устраивались на рабочую позицию в течении последних 10 лет? Нисколько. Поэтому не нарушая правил форума я лично рекомендую вам на эту тему не рассуждать и не вводить в заблуждение тех кто таки читает не только с целью постебаться. Я лично, если что, свою первую рабочую позицию получил благодаря этому форуму, а вернее одному человеку и вопреки советам многих мною уважаемых и постоянно и давно присутствующих и присутствовавших в прошлом на этом форуме людей. Единственная компания мне известная, которая принимала оверквалифайд и использовала постсоветское ВО со знанием русского как барьер от неадекватов - это мой нынешний работодатель.

Так понятно, что никто не станет упоминать ненужный опыт. У меня, кстати, есть совершенно реальные 2 года работы продавцом, даже врать не надо. Анкету заполнить не проблема, в гугле можно найти отмычки к каверзным вопросам. Но там же психологи сидят, они по внешнему виду сразу ВО распознают, когда придёшь на очное собеседование.

Спасибо за интересный совет. Даже не знаю, что бы люди делали, если бы форумов не было? Как люди жили до форумов?
Но даже без интернета понятно, что идти на неквалифицированную работу, рассказывая о высшем образовании (постсоветском , мексиканском, американском) странно. Именно потому что будешь оверквалифайд и тебе скорее всего не понравится. И ты скоро уйдешь.

Вообще это помоему абсолютно расхожий совет даже под разные профессиональные позиции составляются разные резюме, в зависимости от того, что от работника нужно. А уж профессиональное резюме под неквалифицированную позицию это вообще полный сюр. Я привела пример как большое исключение, и потому что да, в конце 90-ых еще было все же меньше информации, и люди подавали свои настоящие резюме, со всеми инженерными регалиями. Но как бы с тех пор много воды утекло. Весь интернет в информации о том, как готовиться к интервью, чтобы не только блеснуть регалиями (и вероятно напугать работодателя), а получить работу.

Т.е вы предлагаете врать? Правильно? Я согласен. Это работает. Только врать тоже надо уметь.

Я предлагаю не врать, а преподнести информацию так, чтобы выгладеть наиболее подходящим для данной позиции. Я уверена, что об этом тоже можно почитать.
Ну и представьте себе начальника, набирающего людей на позицию. Что бы Вас привлекло или насторожило в кандидате?
Устройство на работу это не меньший скилл, чем знания.

быстрый поиск дал вот это:

How to get a job that you’re overqualified for

Clarify why you want the job. Are you looking for greater work-life balance or a less stressful and less time-consuming job than your existing role? ...
Focus on what the job brings to you. Hiring managers want to know that the job is a good fit for you. ...
Discuss your interest in the company.

Being told you’re overqualified for a job can feel like someone telling you you’re too awesome to date. Come again? You’ve got the experience of multiple jobs and years of workplace know-how under your belt—how can that possibly be an impediment to getting a job?

“This shouldn’t be a barrier [to employment], but often is,” says Cheryl Santiago, a career transition coach at GetHiredCoach.com.

Hiring managers might figure you’re using this job opportunity as a temporary gig until a more senior position opens up elsewhere, or that you expect to earn a salary that’s commensurate with your experience. But just because a hiring manager thinks you look too good on paper doesn’t mean you’re out of the running.

Don’t tiptoe around it

n your cover letter, address your experience mismatch outright. “Say you know you have certain skills or tenure that are above and beyond what the position calls for, but that you are looking for an additional type of challenge or opportunity,” says Alexandra Levit, a business speaker and author of Blind Spots: The 10 Business Myths You Can’t Afford to Believe.

Not addressing the elephant in the room is a mistake, Levit says. “You aren’t making clear why the job in question is actually a good fit at this point in your life,” she says, “and all the hiring manager can think is, ‘It doesn’t make sense that this person is applying.’”

Focus on your interest in the job or company itself. Employers will be more likely to take a chance on you if you talk about why you’re passionate about the work rather than the fact that the job requires less travel or offers a shorter commute.

Emphasize your longevity

“The false assumption with overqualified candidates is that they will only take this job while they continue to search for the ‘right job,’” says Donna Shannon, president of Personal Touch Career Services. You’ll put everyone’s mind at ease if you stress that you’re in it for the long haul.

Again, use your cover letter or email introduction to explain why you want this exact job, and be upfront with the hiring manager during the interview that you understand this may be a concern—but that it’s one they need not worry about.

Продолжение https://www.monster.com/career-advice/article/overqualified-for-job-081417

То, что к интервью нужно готовиться, да, это не секрет.