Просьба покритиковать резюме, Information Security Engineer/PreSales Consultant

А разве в русском нету конструкции если-то.
Есть.
Если я выиграю лотерею - то поеду в США.
:wink:

Дело отнюдь не в лицензировании.
2 главных отличия FreeBSD от GNU\Linux - другое ядро со всеми вытекающими, а также система управления и администрирования софта.
Есть небольшие различия даже в самых привычных командах.
Суть не в этом, меня лично смутила фраза, что FreeBSD это Linux. Это разные ядра\системы.
P.S. Я еще не люблю, когда пишут *nix (по мне это вообще бессмыслица какая-то), но никогда не возникаю по этому поводу :whats_up:

Да, русский язык может похвастаться:

  • переменными. Под словом “друг” Вы понимаете одного человека, а я - Коляна-собутыльника.
  • функциями. Функция “писать” является выполнением ряда различных действий. Ну Вы поняли.
  • переменными функциями. В зависимости от контекста, различные функции подразумевают различный набор действий.
  • конечно же конструкциями if-else. Тут, очевидно, можно не объяснять.
    Итог: русский язык - язык программирования?

Я не говорю уже о том, что стандартный SQL не имеет того, о чем Вы пишете. Эта функциональность реализуется с помощью расширений.
Для ясности скажу, что мое мнение складывается на прочтении статей из википедии, которые читают множество людей, но не находят нужным исправить “ошибки”.

Ололо, давно отсутствовал в этой ветке. да тут есть вариант потролить!

Давайте сейчас будем придираться к словам. Потревожил святыню, святынь, замахнулся на сисадминское юниксовое дерево, омг. Связывать буквы в слова еще не значит уметь читать.
Мой посыл ТС заключался в том, что я какбы спрашивал зачем писать Linux если в резюме указаны юниксоподобные системы. ТС справедливо заметил, что это слово для HR. Походу еще и для Вас.

Да русский язык, это язык программирования. Ваш мозг только что умело запрограмировали на Rage.
Какие расширения? Я Вам как живой программист скажу, который каждый день сталкивается с SQL: " На этом языке можно писать логику, вопрос в том на сколько это удобно". http://en.wikipedia.org/wiki/SQL специально для Вас даже в вики есть пример со сложением в запросе.
Кстати вопрос, что же такого SQL не умеет, что может другой язык программирования? Пример пожалуйста.

Обойдемся без фамильярностей, хорошо?
Вы умеете объектно-ориентированно программировать на SQL?
Из Вашей ссылки:

SQL is a set-based, declarative query language, not an imperative language such as C or BASIC. However, there are extensions to Standard SQL which add procedural programming language functionality, such as control-of-flow constructs.

Тролльте лучше.

Боюсь не обойдемся, Вы первый начали.

ООП ммм, я смотрю вы шарите, ФОП никто не отменял… SQL это функционально ориентированный язык программирования. Я думаю стоит вернуться к спору когда вы рельно напишите хоть одну высоконегруженную софтину, оптимизированную на работу с БД и будете зажаты железом. То есть 1 запрос на сервер - 1 запрос в БД(извлечение+изменение +запись). Почитайте вложенные запросы, я думаю это прольет свет на многое.

Вопрос был:

Ответ: даже с расширениями не может многого, что может Java, Python, Ruby и т.д. Уточнения по стилю программирования не было.

Я оперирую Вашей же ссылкой. Цитату читайте в предыдущем сообщении, так как очевидно, что Вы ее пропустили, намеренно или нет. Изначально я и утверждал, что чистый SQL - не язык программирования. Расширения добавляют функиональности, но о них речи я не вел.

Тогда перефразирую вопрос - всё ли могут Java, Python, Ruby, что может С++? Может, тогда и они не языки программирования?

Хотя мне кажется, дискуссия ушла не туда. Вопрос языковости надо или закрыть, или перенести в другую ветку, а здесь вроде как про резюме спрашивали…

Я только за перенос.

Это не перефразирование. Это совершенно иной вопрос. Который абсолютно не имеет отношения к SQL.
Еще раз. Я просил ссылку на более-менее авторитетный источник, который утверждает, что SQL является языком программирования, где SQL != PSQL, PL/SQL и т.д. (так как это расширения для SQL).

Особенно интересна эта ссылка

Или эти источники тоже не заслуживают доверия?

Так можно прийти к логической цепочке С++ язык программирования -> так как С++ расширение С, то С - не обязательно язык программирования :slight_smile:

Моё мнение - невозможно расширить не-язык программирования до языка программирования.

Там речь явно ведется именно об SQL с расширениями.

Эта ссылка говорит:
Originally developed by IBM for its mainframes, all database systems designed for client/server environments support SQL. SQL commands can be used to interactively work with a database or can be embedded within a programming language to interface to a database. Programming extensions to SQL have turned it into a full-blown database programming language, and all major database management systems (DBMSs) support the language.
Или Вы не читаете то, на что даете ссылки?

Эта ссылка не интересна. Книга выпущена в 2009 году и до сих пор не имеет ни одного отзыва и\или оценки. К тому же, я уверен, там тоже идет речь об SQL с расширениями.

Совершенно верно. Не обязательно. Но так как язык программирования С++ является “расширением” языка программирования С, то С, как видно из определения, является языком программирования.

ламер

приведи пример SQL запроса с if-then?
И какие там признаки процедурного языка?

Он ничего не умеет, кроме синтаксиса манипулирования данными в БД.

Господа из Ваших доводов, я делаю вывод, что все языки програмирования являются расширением ассемблера.
SQL с расширениями или без так SQLем и останется, для этого в резюме человек указывает конкретные БД судя по которым можно заключить с какими расширениями он знаком.

Ranckont, лови простенькую манипуляцию.
$query_str = “UPDATE catalog_items SET price=price*’$var1’ WHERE id IN(SELECT id FROM catalog_types WHERE parent IN (SELECT id FROM catalog_types WHERE parent=’$var2’))”;
if then … пожалуйста
http://mysql.ru/docs/man/Control_flow_functions.html

Ну вот и дошли до конкретики.
Update - это конструкция SQL, а вот строка ниже, это уже язык mysql, который является надстройкой к SQLю, но не является его частью.
То, что он там, что-то умножит, то эту величину ($var1) интерпретатор, кажется PHP, подставит, как статическую величину.

да, все верно, а кто умножает? а разве нельзя заменить $var1 на вложенный запрос?

умножает движок БД.
заменить можно в пределах SQL конструкций.
и что?

А более расширить ответ, привести факты, аргументы не можете?

А то, что на языке SQL можно писать код и строить логические конструкции для работы с данными в БД. Из этого следует, что SQL является языком программирования.