Противопожарный датчик пищит!

Здравствуйте! У нас в доме, в нашей комнате периодически стал пищать датчик на потолке. Батарейку меняли уже 2 раза за месяц. Пищит только в нашей комнате ((( Подскажите что делать в этом случае? От чего он вобще пищит то? Может датчик неисправен? Куда звонить нужно? Может кто сталкивался с такой проблемой. … От этого писка с ума сойти недолго :frowning:

Владельцу жилья звонить нужно. Это его ответственность менять эти датчики. Если владелец вы - топаем в хоум дипо за новым датчиком.

1 лайк

Не помогали батарейки, то выдернул провод, чтобы он заткнулся. Потом поехал в Lowes и купил новый, прицепил вместо старого. Что это было - не разбирался.
Помимо батареек мог засориться пылью, мог требовать нажатия кнопки reset после смены батареек, мог просто сдохнуть, его срок службы лет десять наверное.
Если в доме - самому менять, если в апартаменте, то надо сказать менеджеру.

1 лайк

Как раз таки дому лет десять, и стал пищать после того, как в этой комате ремонт сделали, и reset делали - не помогло. Спасибо за помощь! Поедем новый сегодня покупать.

Кто-то Nest Protect себе ставил? Как он в паре с термостатом Nest работает? У меня нест висит в том месте, где мы редко проходим и поэтому он врубает Auto Away даже если мы дома. Слышал, что в Nest Protect есть сенсоры которые помогают термостату определять наличие людей в доме (…а потом в один день роботы захватят мир :slight_smile: :slight_smile: )

Когда у меня в студии впервые ночью запищал датчик, перепугав меня и разбудив моих соседей, причём я сильно растерялся, так как никогда не сталкивался с такой проблемой и не понимал, что вообще происходит, то я начал наугад включать и выключать все выключатели в квартире. При включении потолочного вентилятора датчик замолчал. Видимо, датчик запитан где-то дополнительно, а его срабатывание произошло из-за короткого отключения питания в доме. На атмосферу в комнате он не мог сработать, так как я не курю, не дымлю, каждый день проветриваю комнату, остальное время работает кондиционер. Сейчас, когда прохожу мимо датчика, то со злобой на него смотрю и приговариваю, что была бы студия моя, давно бы его демонтировал.

  1. Датчик не запитан от общей сети. Он на батарейках.
  2. Была б ваша студия вы б знали какой штраф вам зарядит пожарный инспектор за отсутствие этого датчика.
  3. Датчик мог сработать если он запотел. Такое бывало у меня в квартире, где он стоял над дверю в ванную. Вентилятор просто разогнал воздух вокруг датчика.

Извините, но прям сразу возникает ассоциация с фрагментом из сериала Друзья Madness of Phoebe Buffay http://youtu.be/XBvPeDOdu6w :slight_smile: случай с fire alarm как раз первый

1 лайк

Не факт. Зависит от датчика. Есть просто на батарейках. У меня сейчас стоят гибридные (120В вместе с батарейкой). Т.е. он нормально работает от 120В. Батарейка нужна только если пропадает липистричество. Кроме того у меня они все между собой соединены. Т.е. если один что-то улавливает - пищат все.

В таком случае он бы или не прекратил пищать, или врещеал бы все время, сообщая что батарейку менять пора.

Датчик почему-то перестал пищать, (он пищал периодически) и мы про него благополучно забыли =)
Так и не поняли почему он пищал…
Но если опять запикает, особенно под утро, его постигнет участь как у Фиби Буффе!) :aggressive:

1 лайк

Ревизию по идее нужно проводить регулярно, не знаю как здесь закон гласит. А датчики имеют свойство, как и многие подобные изделия, выходить из строя. Что конкретно вызывало активность можно определить по типу, их несколько разновидностей, но не на основе питания. Самое простое - сменить, стоит недорого и меняется быстро.

да датчики эти довольно чувствительны (ловлю себя на мысои что сначало вылезло из сознание сенсатив и потом начал искать русский аналог ))) на кухне переодически срабатывает если что то поджаривать до корочки ))) проветривание или пару взмахов картонкой около датчика помогает.

можно сменить датчик на другой тип, который не будет реагировать "если что то поджаривать до корочки " )))))

А как в таком случае знать где горит? Или там видно с какого именно датчика сигнал?

Для того, чтобы узнать, что где-то горит, надо сначала услышать пищащий датчик, именно поэтому зачастую датчики делают связанными (hardwired). А уж если услышал - пробежаться проверить что да где - дело второе. К сожалению, с какого датчика сигнал не видно (по-крайней мере я таких датчиков, чтобы было понятно, еще не встречал :))

Ну я думаю он имеет в виду случай, когда какой-то датчик ложно сработал на пар или загрязнение. Вот тут может получиться занятный квест…

Да, проходил я недавно этот квест в 4 утра :slight_smile: Спросонья даже не задумался о том, что можно определить, какой именно датчик сработал, снял все до утра :slight_smile:
Вроде как в современных датчиках по огонькам можно определить сработавший.