Профессия маркетолога: стоит ли?

Добрый день уважаемые форумчане!
Назрел в жизни вопрос о смене профессии. О себе: проработала 3 года в сфере компьютерной графики, 30 лет, человек я коммуникабельный и с аналитическим складом ума. Работала все время за компьютером и практически “выгорела” если можно так сказать, и поняла что творческое направление в работе не то где я сильна, и дальше заставлять себя не могу. Сейчас хочу сменить направление и выделяю для себя два варианта:

  1. Пойти в ИТ UX/UI дизайнером. Мой опыт и знания здесь в какой-то мере пригодятся, не кардинально другая профессия, ИТ всегда интересовалась, представление чуточку имею.
    Также в перспективе возможного переезда в США я думаю вполне хороший вариант.
    Но…))
  2. Сердце тянет присмотреться к направлению маркетинга. Чем больше читаю о нем, тем больше хочется попробовать. Нравится что здесь не так творчество, а аналитика, много коммуникации. Но это совсем для меня новое направление. Почитав на форуме посты форумчанок которые сменили маркетинг на тестирование понимаю что с этой профессией попасть за границу очень сложно, конкуренция большая и перспектив в ней не много.
    Скажите пожалуйста, так ли это? Стоит пробовать или лучше послушать ум и развиватся в дизайне и не совать нос в маркетинг где только потрачу время?
    Спасибо за любые мысли!

Вы еще молоды, так что я думаю стоит попробовать. Изучив маркетологию и поработав немного вы сможете уже составить представление об этой профессии и понять хотите в ней остаться или же вернуться на прошлую работу. В дальнейшем будете жалеть о потраченном шансе.

Если вы тут имеете ввиду перспективу, что вас перевезут по рабочей визе, то имхо - шансы у обеих профессий одинаковые, то есть довольно низкие. Если имеете ввиду поиск работы, уже будучи в США (например, выиграли лотерею), то в ИТ возможно попроще, потому что оно более универсальное по миру, а в маркетинге скорее всего есть какие-то нюансы, которые зависят от страны (особенности целевой аудитории, продвижения бизнеса и тд).

P.S. Из личного опыта - я бы руководствовалась «сердце тянет», «чем больше читаю, тем больше хочу» и тд.

Да, интересны перспективы в плане рабочей визы. С грин картой как повезет, да и если вдруг повезет, то хочется быть хорошим специалистом в востребованной у них области.

Я маркетолог по образованию, работающий в HR :slight_smile: Точнее учила экономику (бакалавр), и потом стал маркетинг самым интересным, по-этому на специалиста пошла на маркетинг. Эвалюировали все это «безобразие» в США в MBA, и теперь я могу его «пришить» много куда.

В плане рабочей визы - шансы минимальны, как по мне. В плане нахождения работы уже имея статус в США - шансы на работу есть, и сфера эта в США развита. Так что смотрите сами. Я сама после переезда работала в отделе продаж (что является частью маркетинга), и шансы двигаться дальше были (в corporate офис и в чистый маркетинг). Но это уже со статусом. Без него - шансы не очень.

Но и с графическим дизайном тоже. Если с прицелом на рабочую визу - то лучше всего программирование.