профессия-нефтянник

Абсолютно согласен насчет того, что все это становится бесполезной мишурой через пару лет. На мой взгляд, единственное где выбор универ действительно важен, это сеть выпускников, которая может помочь с подбором первой работы по выпуску из универа. Не в курсе, насчет Penn (State или U Penn? Во втором - шикарная бизнес-школа), но если там есть действительно большой выпуск, работающий в нефтегазе - почему бы и нет… Точно знаю, что техасские универы обладают обширнейшей сетью выпускников, которые сделать правильный первый шаг.

так и я не понимаю.
Просто автор пишет: “хочу получить образование в нефтяной отрасли, думал о мастер-дигри в механикал или петролиум инжиниринг, но хочется узнать по поводу именно колледжей а не университетов”

Автор тут пытался апдейтать свои резоны:

Евгений, а вы при этом меняли специальность? или продолжали в том же напарвлении?
Я решила поглядеть, получается что при поступлении на мастера от тебя ожидают уже базовые петролиум-знания в голове? Или я ни фига не правильно поняла?

A&M Graduate Degrees in Petroleum Engineering
Master of Science (M.S.)
The MS-seeking student is expected to demonstrate proficiency in research in a particular area of petroleum engineering. The student’s degree plan, determined by the student and the advisory committee, consists only of courses in engineering and science that enhance research performance.

Master of Engineering (M.Eng.)
The MEng degree is practice oriented. Although most of the courses on the degree plan are expected to be in engineering or scientific disciplines, other courses may be selected from different fields that reflect individual interests and career goals of the student.

1 лайк

Я бы сказал, что нет. Моя специальность в Штатах не точная копия бакалаврской была, но и не сильно отличалась… С другой стороны, многие из моих однокурсников в программе получали мастера в специальности, которая коренным образом отличалась от их бакалаврской специальности.

Опять же оговорюсь, что я не знаю точно, как работает эта система в инженерных специальностях, но, проецируя мой опыт в grad school, ваша предыдущая специальность может быть любой (подозреваю, что сложно будет доказать, что вы успешно можете получать мастера в Petroleum engineering, если ваша предыдущая специальнось - коллекционирование почтовых марок, но civil и electrical engineering должно прокатить на ура). В плане приведенной цитаты, “The MS-seeking student is expected to demonstrate proficiency in research in a particular area of petroleum engineering” - это, по сути, означает что, для того, чтобы в конце концов получить магистерскую степень в PE, успешному студенту надо будет продемонстрировать успешный research в этой области - т.е. это не условие поступления, а, скорее, условие выпуска. Конечно, если у вас есть опыт работы в PE ДО поступления в университет, это просто увеличивает ваши шансы на поступление.

2 лайка

я на себя примеряю.
У меня диплом инженера-конструктора (у мужа такая же специальность, но на 3 года позже, и уже написано “инженер-механик”)… а направление для сша неудачное - “полиграфические машины и автомотизированные комплексы”.
Вот думаем об учебе здесь. Муж хочет продолжить в механике, а я в петролиуме ))))) А пока язык учим :slight_smile:

Если конструктор, то почему petroleum engineering? Это же совсем другое как бы.
Есть склонность к геологии, гидравлике, анализу пластов или скважин, или может к режимам течения псевдожидкостей?
Или просто из-за прямого перевода нефтяной - значит petroleum?

1 лайк

я смотрела курс бакалавра mechanical engineering в UH, так вот это то, чему нас учили. Полное совпвадение, практически. По этому пути мне не хочется продолжать.
Я б гидравлику изучала б, ужасно интересно было. Пожалуй, один из самых интересных предметов был. Ну, и химия, экология…

Но расчет механизмов, редукторов, сопромат - не хочу ужасно. Вот и спорим, муж утверждает что лучше идити дальше на мех-инж, потому что это - более универсальный диплом…

1 лайк

Для получения мастера в РЕ нужно наличие бакалавра (или его эквивалента) в любой инженерной дисциплине. Если это не бакалавр РЕ, то нужно просто будет взять несколько дополнительных курсов (Pre-Requisites) перед началом непосредственного обучения по РЕ. Я бы аплаился на мастерс в РЕ, нет смысла получать мастерс в механике живя в Хьюстоне (тем более бакалавр уже есть). Работа в нефтянке есть и зарплаты петролеум инженеров самые высокие из всех инженерных специальностей.
Вот как раз ссылка на UH petroleum engineering admission requirements

Graduate Degree Programs | UH Petroleum Engineering

2 лайка

Понятно, тогда есть смысл. Хотя механизмы, редукторы и пр. мелочи не присутствуют в мастерской программе.
Но в отличие от мнения выше, я уверен, что найти работу PE может быть серьезно проблематичнее.
Mechanical и Process инженеров все-таки в несколько раз больше трудозанято в этой области, примерно 5:1 наверное или больше.
Но сердцу не прикажешь, это понятно.

2 лайка

Подскажите плз, а был ли кто-нить лично в Colorado School of Mines? Я так понимаю, что это недалеко от Денвера.

Дело в том, что этот колледж прислал дочке приглашение на их Golden Admission, то есть ей не надо платить fee, писать эссе, ее в первичном стиле обещают рассмотреть на сколаршипы и дорм ассайменты. Вообщем прям ничего делать не надо, просто подай и все :slight_smile: Я знаю, что для Петролиум Инжинииринг эта школа в десятке лучших, но просмотрев их сайт, впала в некое уныние. Не шибко красивый кампус и окрестности тоже мрачные. Видимо Колорадо - это все же не самое приятное место на земле, а провести там придется 4 года (в случае поступления в колледж).

Интересно мнение тех, кто там был - фото соответствуют действительности?

Сам там не был, но есть пара знакомых кто петролеум там делал. Ничего негативного я не слышал.

Снова обращаюсь за помощью. Что думаете об образовании в области petroleum engineering в Стенфорде?
Конкретно для undergraduate именно petroleum engineering у них уже нет, они его переименовали в Energy Resources Engineering, то есть как бы расширили. Что если дополнить этот major майнором в Management Science and Engineering?

я думаю вам лучше будет спросить на профильном американском форуме, где общаются коренные жители на тему выбора колледжей