профессия-нефтянник

после окончания каких колледжов можно работать в нефтяной отрасли в сша. Выиграл ГК, в будущем хочу получить образование в нефтяной отрасли, думал о мастер-дигри в механикал или петролиум инжиниринг, но хочется узнать по поводу именно колледжом а не университетов в которых можно получить нефт образование. В россии высшее образование по спец инженер - механик.

После любых.
Здесь нет таких, как Губкинский, или аналогичных.
Колледж и университет - для вас это одно и то же.

1 лайк

v USA, college = university. Mozhno poluchit’ degree in High Energy Physics i rabotat’ v Shell, neft’ iskat’.

1 лайк

High Energy Physics
Такие школы есть при университетах? Как их искать в конкретном штате?

Именно High Energy Physics? Или имеете в виду что-то нефтяное, связанное с названием темы?

Не слышал о таких, в основном вся информация относится к таким университетам(и, соответственно, профильным колледжам) как Austin или Texas A&M.

По собственному опыту учебы/работы здесь, хотел бы добавить. что лучше искать школу поближе к будущему месту работы - т.е. в Техасе, скорее даже в Хьюстоне. Сам не инженер, но с нефтью работаю плотно (с финансовой стороны), A&M имеет очень хорошую репутацию, и много хороших практик/работ поблизости. Если бы я лично решил получать такую специальность, я бы сконцентрировал свои усилия на этой школе…

В Хьюстоне это соответственно получается университет Хьюстона. У них несколько лет назад появилась программа Petroleum Engineering. BSc и MSc программы. PhD будет года через 2.
http://www.uh.edu/academics/catalog/colleges/egr/majors/petroleum-engineering/index.php

В Rice university пока такой программы нет.

Вот ещё списочек университетов, в которых есть программа Petroleum Engineering, хотя вероятно он не первой свежести (например, Хьюстонского Университета там нет…): http://www.univsource.com/petroleum.htm
Кстати, глядя на список, вспомнил что выпускники Tulsa U и Colorado School of Mines впечатлили.

Вы можете начать образование в HCC (Houston Community College), там вроде как раз есть петролиум инжиниринг, через два года у вас будет associate degree, и с ним можно продолжить образование в уже в коледже (университете).

Только зачем вам это? У вас уже есть диплом ведь, правильно?
Вам нужно эвалюировать свой диплом, и потом топать сразу в UH или A&M и там доучится на петролиум инженера, пару лет займет для получения bachelor degree

Я, конечно не спец по обучению инженеров, но, простите, а зачем получать еще один Bachelor’s degree? Я так понимаю, что у человека изначально задавшего вопрос уже есть российское высшее образование. Нельзя ли просто подать документы на advanced degree (Master, например)? Я именно так получал своего мастера, имея белорусский диплом о высшем образовании… Даже не эвалюировал, а просто подал нотариально заверенный транскрипт в универ, вместе с остальными бумагами :slight_smile:

^^
Все верно. Обычно сразу идут на мастерс, если есть российское высшее образование. ТА&М - это пожалуй самый авторитетный университет для петролеума, но также самый дорогой. OU, Colorado school of mines тоже неплохие.

Colorado School Of Mines - вроде 3ий универ в рейтинге Pet Eng после University of Texas и Texas A&M.

По UH - нашел его рекламу…): http://www.youtube.com/watch?v=l5GhKNt1hMw

Кроме PE, есть еще другие специальности - геофизик(сейсмик), геолог. Я знаю пока 2 случая, что некоторые супруги(жены) учатся на геолога, одна в UH, другая в Rice Univ. У них, правда, образование российское также было геологическое.

Если смотреть широко, нефтяные компании нанимают специалистов очень разного профиля. Геологи, геофизики, физики, картографы, программисты, химики, civil и electric инженера - это только технические специальности. А еще есть куча нетехнических. В Вашингтоне я сталкивался с людьми, работающими на Big Oil, которые в свое время получали специальность/работали и в сфере безопасности, политических наук, и еще много чего. Плюс, не стоит забывать всякие-разные работы корпоративного характера - бухгалтера, юристы, финансисты и пр. Для всех этих специальностей - универы разные.

Можно поспорить, однако, являются ли эти специальности “нефтяными”… Те же геологи - прифиль широкий, нефтянка лишь одно из применений…

Подскажите плз, а чтобы сделать грамотную карьеру в oil & gas, нацеленную в будущем не на полевые работы, а на руководящие позиции, как правильней построить undergraduate образование - major в petroleum/chemical engineering и minor/сертификат в финансах/аккаунтинг/business administration или наоборот?

Без разницы наверное.
Папа, известный в этих кругах, и голова на плечах - это важнее, чем разница в комбинациях major и minor.
Bachelor’s в технике и Master’s/MBA в бизнесе прокатывают в любой отрасли, если целиться на действительно руководящие позиции. Отсюда и исходить для undergraduate.
И советы на форумах еще.

Нет, папы в этой области нет, есть under-represented minor (девушка) и немало амбиций:) Поэтому нужно подобрать правильный универ, где можно завести хороший networking среди студентов и представителей индустрии. К A&M душа почему то не очень лежит, больше склоняемся к UT Austin. Там достойные программы как в нефти, так и в финансах. И хорошие отношения с индустрией.
Хотя дети у дочки в школе очень удивляются, когда заходит разговор о Техасском универе, мол “неужели ты туда поедешь, он ведь такой…Ну типично республиканско белый” :slight_smile: Наверно стереотипы уроженцев северовосточного побережья :slight_smile: Уговаривают на Корнел, U Mich, Harvey Mudd, Carnegy Melon и прочее. Только я боюсь, что выпустившись из них, перспектива найти работу в финансах реальней, чем в энергетике. Соответственно больше конкуренции и длинее путь к успеху. Плюс некоторые - невероятно дорогие для иностранцев.
MBA - это само собой. О нем пока вопрос не стоит.

Нефтные компании - это компании инженерные, в первую очередь. Любой нефтник вам это скажет. Так что специальность, связанная с нефтью/инжинирингом - это обязательно. Для руководящей должности в такой компании приветствуется MBA, и именно MBA, а не Bachelors degree in Business/Accounting. Вообще, аккаунтинг вам нужен только если вы планируете работать в офисе финансового директора или казначея. Для руководящих позиций в нефтяной компании, не связанных с финансами, только MBA. Таким образом, именно как и подсказывает Xchanger, правильнее всего сделать undergrad в инженерной специальности (я бы сказал, чистой, безо вских миноров), поработать пару лет в поле, а потом идти в бизнес школу и получать MBA. Есть, конечно, исключения из любых правил, но как общая стратегия - это должно подойти.

Насчет севоровосточных университетов, которые вы упомянули, я, если честно, никогда не слышал о нефтяниках, получивших свое техническое образование в этих стенах. Да и финансовые программы только если в Cornell или Carnegie Mellon действительно стоящие…

Спасибо. Harvey Mudd - это небольшой калифорнийский колледж, жестко ориентированный на инжиниринговые major. Насколько я знаю, в U of Michigan очень сильная бизнес школа (Ross) (не уступающая ни Корнелу, ни тем более CMU) и хорошая инжиниринговая. Но Вы правы, нефтянники из них выходят нечасто, они все же больше по финансам, даже если и в области энергетики.
Я говорила о BBA, bachelor of business administration, есть возможность получить dual degree, хотя сомневаюсь, что это будет очень приятно и легко, учитывая учебу на BS в Petroleum Eng. На это мы не решимся.

Значит все же стоит идти классическим путем. Спасибо большое!

Ну почему, тот же PENN выдает ежегодно до трех сотен петролеумных/газовых инжиниринговых инженеров, я уж не говорю о механических, химических и пр. И все работают, не хуже и не лучше, чем техасские-оклахомские-ньюмексиканские-луизианские. Через пять лет и во второй компании эта мишура с альмой-матер совсем никого не интересует. Ну разве что о футболе повспоминать раз в год за ланчем или посудачить о гулянках со судентками.