Прохождение интервью в Москве, DV-2019, общая тема

30.07.2019 +3 визы
Москва
Приехали к назаначенному времени (8:15). На улице уже очереди не было. На входе полицейскому показали загран паспорта. В окно для иммиграционных виз показали распечатку с штрихкодами о доставке. Далее опять показали загранпаспорта охраннику. У охранника за спиной есть полки, похоже отделения куда можно сдать мобильник, но у нас с собой ничего электронного не было, так что не могу сказать точно, можно ли сдавать. Люди проходили с небольшими сумками и рюкзаками. Секьюрити чек. Далее зашли в зал нас по типу визы отправили в окно, там получили номер. Потом на оплату. Потом сидели и ждали свою очередь. Сдали документы и отпечатки, получили листок с клятвой. Опять сидим ждем очередь на интервью.
На интервью была клятва и несколько вопросов: Были ли когда-нибудь в Америке? Есть ли друзья/родственники? Где работаете? Кем работаете? Чем занимается компания? Связана ли работа с информационной безопасностью?( у меня IT специальность) было готово резюме - не спросили. У жены так-же спросили кем работает. Спросили сделали ли нам все прививки? После этого сказали, что наши документы в порядке, визы одобрены. Выдали памятку. Весь процесс в посольстве занял около 2 часов.

5 лайков

Доброго времени суток, что будет спрашивать консул про человека, который помогал заполнять ДС (которого вы в ней указывали)? Что нужно про него знать? (друг родни, дал свой адрес, помогал с самого начала (подачи заявки), проверял ДС вместе со мной).

Вы его указали в конце формы как помогавшего? или его адрес для пересылки грин карт?

и там и там

Могут быть вопросы о том, что мешало заполнить DS-260 самостоятельно.

1 августа прошли интервью. Все стандартно, как все и пишут. Но, разговаривали не с главным заявителем (жена), а со мной. Причем сразу спросили знаю ли я английский. Затем уже говорили по английски. У нас в DS 260 в качестве адреса получения гринкарты указан адрес школы Михаила Портнова. Так вот, спросили кто это, где познакомились и платили ли ему деньги за информацию? =0

Визы одобрены. Ждем паспорта)))

2 лайка

У нас консул тоже про Михаила спрашивал (кто такой, берет ли деньги за адрес).
Пора бы им уже знать:lol:

Скоро будут говорить так: Ваши визы одобрены, добро пожаловать с Соединённые Штаты Америки и передавайте привет Михаилу!

А как лучше, если английский слабый, сказать не знаю или пытаться говорить хоть как-то?

1 лайк

Так и сказать. Консулы местный язык знают.

1 лайк

06.08.2019 были на интервью. Я, жена, 1.5 годовалый ребёнок.
В общей сложности пробыли около 3 часов там.
Консул задала всего два вопроса и все только мне.
Кем я работаю и кем работает жена(видимо проверяя соответствуют ли мои ответы анкете).
Кто то писал что у айтишников просят CV. Я айтишник уже лет 10 и CV в моём случае у меня не просили.
07.08.2019 статус виз сменился на ISSUED.

5 лайков

Подскажите, пожалуйста, обращает ли внимание консул на наличие поездок за границу?

Для иммиграционной визы это не важно

1 лайк

Если только поездки не в Ирак, Иран, Северную Корею и т.п.?

1 лайк

Москва, 08.08.2019
+3 визы. В консульстве провели чуть больше трех часов, проходили интервью предпоследними, из всех IV-шников (по крайней мере, кого я видел) только одного парня отправили на АР

Вопросы от консула:
жене, главный аппликант:

  • куда поедем изначально
  • кем приходится нам человек, указанный в анкете (родственник)
  • чем планирует заниматься (учитель)
    мне:
  • были ли в США (да, business trip, 2013)
  • работаете программистом? (да) изучал ли cryptography, encryptiuon или работал в этой сфере? (нет)
  • у вас ошибка в анкете, указана Россия вместо Казахстана. Но это не страшно, сейчас исправлю

тут такое дело: я родился в еще тогда Казахской ССР, после развала союза в раннем возрасте переехали в РФ, гражданства РК никогда не получал. В изначальной заявке на себя и в ds260 указывал страну рождения Kazakhstan, гражданство - РФ, имел ли другие гражданства - “нет”. Честно говоря, не понял, где еще я не так мог указать страну, но спорить не стал, консулу виднее.

Опасения (напрасные) перед интервью:

  • маленький кейс номер и поздняя подача ds260
  • разблокировка 260 еще в КСС
  • поздно отправили сканы на прескрин в Москву
  • исправление ошибки в 260 главного аппликанта за 2(!) дня до интервью (email + звонок в консульство)
  • мое IT-шное образование и опыт и опасность попасть на АР
  • различие в уровне образования в изначальной заявке и ds260 жены
  • небольшое количество денег в выписках из банков (хотя, тут особо не переживали, с учетом жилья и машины)

в итоге все ок

4 лайка

Поздравляю с визой!)

В этом году слышал ввели новую процедуру, теперь нужно отправлять документы на прескрин не только в посольство в Москве, но и в KCC, какие документы в отправляли в KCC и нужен ли был перевод на английский?

Заранее спасибо, рад за вас!))

Отправлял в КСС копии свидетельств о рождении, загранников, справок из полиции, свидетельства о браке и военника.

На прескрин - то же самое, +страницы подтверждения отправки дс260.

Ничего не переводил, ибо все на русском

13.08.2019 проходил интервью с женой. Основной заявитель я.

Предыстория потенциальных трудностей: работа в компании категории IT Security, брак после выигрыша, фактический адрес работы не соответствует юридическому (о сём забрал специальную справку на работе), обучался в филиале, и таким образом юридический адрес института находится в другом городе и не совпадает с адресами фактического проживания.

Интервью было назначено на 8 утра, но тут, как в поликлинике, фактический срок сильно отличается от указанного. Семей с маленькими детьми было более одной, но приоритета, кажется, для них не было. Подпустили к окну подачи документов очень быстро, буквально за полчаса. Выяснилось, что на побочного аппликанта не нужны никакие документы об образовании и работе. Не понадобился мой договор с университетом, где указано, что обучение на базе филиала и дан фактический адрес. Не понадобились также и документы о всех образованиях, кроме наивысшего. Не понадобились последние страницы заполненной DS-260, на которых указано, что они должны быть принесены на интервью.

Собеседовал нас довольно молодой человек, неплохо говоривший по-русски до тех пор, пока не увидел в моих документах, что я по образованию лингвист-преподаватель английского языка. Непринуждённо перешли на английский. Задавал вопросы о том, как я дошёл до того, что с таким образованием работаю в IT. Расспрашивал подробно о фактическом характере работы, и я максимально подробно in layman’s terms описывал, что компания занимается в основном антивирусными решениями, но к ним моя работа отношения не имеет. Полагаю, мне сильно помогло, что не кодер, не умею программировать. Жену спросил о характере её работы и чем она планирует заниматься по факту въезда, больше её не спрашивал. Спросил, раз брак после выигрыша, сколько лет мы друг друга знаем, на что мы подали ему две папки с документами о совместной жизни и фотоальбомы за 10 лет. Быстро их перелистав, он был удовлетворён. Никаких подробных проверок вроде раздельного собеседования с выпытыванием подноготной, о которых мы начитались, не произошло. Его взгляд останавливался на финдокументах и на справке с работы, где указано, что фактическое место моей работы находится в Санкт-Петербурге (а не в Москве, где находится головной офис).

Вопросов о том, сколько раз играли и почему именно США, задано не было. Не спрашивал, был ли я в США и почему я не поехал по третьей визе (в 2001 году получил и не поехал). Не просил и резюме, не говорил про админпроверку. Адрес указывал не Портнова, не отель, вопросов о том, кто такой этот человек и кем он нам приходится, не задавалось, рассказал сам. На вопрос “где будете жить” работник удовлетворился ответом, что если джоб оффер будет, то там, где работа укажет, а если нет, то по адресу из анкеты.

Потарабанив что-то на клавиатуре, он сказал, что наши паспорта прибудут через 10-14 дней и выдал белый листочек-памятку с часто задаваемыми вопросами. Всё заняло минут пять, может быть семь.

Теперь сижу и обновляю e-mail, т.к. читал и про то, что людям через 1-2 дня после интервью сыпался на почту циркуляр о необходимости проведения админпроверки и досылки резюме.

1 лайк

Добавление к вышесказанному: сейчас пришёл пакет от Pony Express. В нём паспорта с проставленными визами. Прошло всего двое суток.

1 лайк

Семья с двумя детьми, прошли интервью 13 августа в Москве.
Выиграла жена, мы к тому времени жили в гражданском браке и у нас были общие дети. Заключили официальный брак непосредственно перед отправкой ds260. Дети были оформлены как положено.

Также переживали по поводу большого номера, 268…, в прошлом году такой бы не прошел. Да ещё и динамика движения номеров в начале этого года была хуже прошлогодней. Вообщем, надежды сменялись отчаянием и наоборот.

Финансовая состоятельность оставляет желать лучшего. Так получилось, что недвижимости, автомобилей у нас нет, только справки из двух банков на 5 и 5 тысяч долларов. Трамп был бы нами недоволен.

Мне 47 лет, жене 41. Профессии указали водитель и мастер перманентного макияжа. Адрес доставки Грин карты офис Портнова.

Образование главного апликанта среднее, школьный аттестат.

Интервью прошли за два часа. Работают довольно быстро. В консульстве есть фонтанчики с питьевой водой, автоматы с кофе и снеками. Приходите к 7 , если хотите зайти раньше остальных, потому что к 8 стоит приличная живая очередь. Парковка возле консульства дорогая, 380 руб в час, камера хранения 300 рублей. Консул, приятная молодая женщина, задала следующие вопросы:

  • Как долго вы живёте как пара?
  • Были ли у вас другие браки?
  • Проживали ли вы заграницей более 1 года?
  • Кто такой Михаил Портнов,и платили ли вы ему деньги?
    После этого поздравила нас и сказала, что наши визы одобрены.
    Мы шли из консульства и просто не верили в свое счастье.
    Курьер доставил наши конверты в Москве через день!

Всем удачи и выигрыша!

5 лайков

Консулы наверное уже не в первый раз видят фамилию Портнов ))