Прохождение интервью в Москве, DV-2019, общая тема

Москва, 08.08.2019
+3 визы. В консульстве провели чуть больше трех часов, проходили интервью предпоследними, из всех IV-шников (по крайней мере, кого я видел) только одного парня отправили на АР

Вопросы от консула:
жене, главный аппликант:

  • куда поедем изначально
  • кем приходится нам человек, указанный в анкете (родственник)
  • чем планирует заниматься (учитель)
    мне:
  • были ли в США (да, business trip, 2013)
  • работаете программистом? (да) изучал ли cryptography, encryptiuon или работал в этой сфере? (нет)
  • у вас ошибка в анкете, указана Россия вместо Казахстана. Но это не страшно, сейчас исправлю

тут такое дело: я родился в еще тогда Казахской ССР, после развала союза в раннем возрасте переехали в РФ, гражданства РК никогда не получал. В изначальной заявке на себя и в ds260 указывал страну рождения Kazakhstan, гражданство - РФ, имел ли другие гражданства - “нет”. Честно говоря, не понял, где еще я не так мог указать страну, но спорить не стал, консулу виднее.

Опасения (напрасные) перед интервью:

  • маленький кейс номер и поздняя подача ds260
  • разблокировка 260 еще в КСС
  • поздно отправили сканы на прескрин в Москву
  • исправление ошибки в 260 главного аппликанта за 2(!) дня до интервью (email + звонок в консульство)
  • мое IT-шное образование и опыт и опасность попасть на АР
  • различие в уровне образования в изначальной заявке и ds260 жены
  • небольшое количество денег в выписках из банков (хотя, тут особо не переживали, с учетом жилья и машины)

в итоге все ок

4 лайка

Поздравляю с визой!)

В этом году слышал ввели новую процедуру, теперь нужно отправлять документы на прескрин не только в посольство в Москве, но и в KCC, какие документы в отправляли в KCC и нужен ли был перевод на английский?

Заранее спасибо, рад за вас!))

Отправлял в КСС копии свидетельств о рождении, загранников, справок из полиции, свидетельства о браке и военника.

На прескрин - то же самое, +страницы подтверждения отправки дс260.

Ничего не переводил, ибо все на русском

13.08.2019 проходил интервью с женой. Основной заявитель я.

Предыстория потенциальных трудностей: работа в компании категории IT Security, брак после выигрыша, фактический адрес работы не соответствует юридическому (о сём забрал специальную справку на работе), обучался в филиале, и таким образом юридический адрес института находится в другом городе и не совпадает с адресами фактического проживания.

Интервью было назначено на 8 утра, но тут, как в поликлинике, фактический срок сильно отличается от указанного. Семей с маленькими детьми было более одной, но приоритета, кажется, для них не было. Подпустили к окну подачи документов очень быстро, буквально за полчаса. Выяснилось, что на побочного аппликанта не нужны никакие документы об образовании и работе. Не понадобился мой договор с университетом, где указано, что обучение на базе филиала и дан фактический адрес. Не понадобились также и документы о всех образованиях, кроме наивысшего. Не понадобились последние страницы заполненной DS-260, на которых указано, что они должны быть принесены на интервью.

Собеседовал нас довольно молодой человек, неплохо говоривший по-русски до тех пор, пока не увидел в моих документах, что я по образованию лингвист-преподаватель английского языка. Непринуждённо перешли на английский. Задавал вопросы о том, как я дошёл до того, что с таким образованием работаю в IT. Расспрашивал подробно о фактическом характере работы, и я максимально подробно in layman’s terms описывал, что компания занимается в основном антивирусными решениями, но к ним моя работа отношения не имеет. Полагаю, мне сильно помогло, что не кодер, не умею программировать. Жену спросил о характере её работы и чем она планирует заниматься по факту въезда, больше её не спрашивал. Спросил, раз брак после выигрыша, сколько лет мы друг друга знаем, на что мы подали ему две папки с документами о совместной жизни и фотоальбомы за 10 лет. Быстро их перелистав, он был удовлетворён. Никаких подробных проверок вроде раздельного собеседования с выпытыванием подноготной, о которых мы начитались, не произошло. Его взгляд останавливался на финдокументах и на справке с работы, где указано, что фактическое место моей работы находится в Санкт-Петербурге (а не в Москве, где находится головной офис).

Вопросов о том, сколько раз играли и почему именно США, задано не было. Не спрашивал, был ли я в США и почему я не поехал по третьей визе (в 2001 году получил и не поехал). Не просил и резюме, не говорил про админпроверку. Адрес указывал не Портнова, не отель, вопросов о том, кто такой этот человек и кем он нам приходится, не задавалось, рассказал сам. На вопрос “где будете жить” работник удовлетворился ответом, что если джоб оффер будет, то там, где работа укажет, а если нет, то по адресу из анкеты.

Потарабанив что-то на клавиатуре, он сказал, что наши паспорта прибудут через 10-14 дней и выдал белый листочек-памятку с часто задаваемыми вопросами. Всё заняло минут пять, может быть семь.

Теперь сижу и обновляю e-mail, т.к. читал и про то, что людям через 1-2 дня после интервью сыпался на почту циркуляр о необходимости проведения админпроверки и досылки резюме.

1 лайк

Добавление к вышесказанному: сейчас пришёл пакет от Pony Express. В нём паспорта с проставленными визами. Прошло всего двое суток.

1 лайк

Семья с двумя детьми, прошли интервью 13 августа в Москве.
Выиграла жена, мы к тому времени жили в гражданском браке и у нас были общие дети. Заключили официальный брак непосредственно перед отправкой ds260. Дети были оформлены как положено.

Также переживали по поводу большого номера, 268…, в прошлом году такой бы не прошел. Да ещё и динамика движения номеров в начале этого года была хуже прошлогодней. Вообщем, надежды сменялись отчаянием и наоборот.

Финансовая состоятельность оставляет желать лучшего. Так получилось, что недвижимости, автомобилей у нас нет, только справки из двух банков на 5 и 5 тысяч долларов. Трамп был бы нами недоволен.

Мне 47 лет, жене 41. Профессии указали водитель и мастер перманентного макияжа. Адрес доставки Грин карты офис Портнова.

Образование главного апликанта среднее, школьный аттестат.

Интервью прошли за два часа. Работают довольно быстро. В консульстве есть фонтанчики с питьевой водой, автоматы с кофе и снеками. Приходите к 7 , если хотите зайти раньше остальных, потому что к 8 стоит приличная живая очередь. Парковка возле консульства дорогая, 380 руб в час, камера хранения 300 рублей. Консул, приятная молодая женщина, задала следующие вопросы:

  • Как долго вы живёте как пара?
  • Были ли у вас другие браки?
  • Проживали ли вы заграницей более 1 года?
  • Кто такой Михаил Портнов,и платили ли вы ему деньги?
    После этого поздравила нас и сказала, что наши визы одобрены.
    Мы шли из консульства и просто не верили в свое счастье.
    Курьер доставил наши конверты в Москве через день!

Всем удачи и выигрыша!

5 лайков

Консулы наверное уже не в первый раз видят фамилию Портнов ))

Здравствуйте, 15.08 проходил интервью в посольстве, 16.08 виза выпущена, сегодня 19.08 курьер доставил паспорт с визой надом.
Кому интересно могу рассказать как все было.

В 2017 моя знакомая уговорила меня заполнить заявку на участие в лотерее, до этого ни разу не принимал участие, сама она тогда играла уже 5 раз. Прошел год, я конечно же забыл что принимал участие, в сентябре 2018 я с ней встретился она напомнила, зашли проверили, в тот момент вы бы видели ее лицо когда она увидела страницу выигрыша

Да мой CN 28…

Напишу еще раз как все было.
15.08 День собеседования.
Интервью было назначено на 8.00, к посольству прибыл около 7:10, в 8 часов народу было дофига, я был первым в очереди, зайдя на территорию посольства, был указатель можно так сказать))) слева встают кто на визу, справа сотрудники, встал с лева. Потом по микрофону сказала девушка у кого иммиграционная виза достаньте адрес доставки и подайте во 2 окно, там наклеили штрихкод и отправили далее. Охрана проверила на эл.приборы, потом прошел в большой зал, там много окон, встал к тем где указано имиграц.визы. Потом сказали проходите, подошел к окну мне дали квитанцию на оплату, сходил оплатил 330$, потом сразу же вызвали в другое окно, там сдал документы и дали мне текст клятвы. Прочел 3 раза и на русском и на английском, потом меня вызвали к окну, Консул была приятная девушка, собеседование было на русском, спросила про семейное положение не женат, детей нет, как владею английским ответил Intermediate, т.к. я служил, пару вопрос было про армию, в графе навыки владения оружием указывал несколько видов оружия, спросили что это за оружие, объяснил. Потом консул сказала ваша виза одобрена))) ожидайте доставки. Все про все заняло минут 30.

Честно сказать ожидал админ проверки, читал что технарей отправляют на нее, в названии университета есть слово aerospace, работал инженером на 2х предприятиях космической отрасли, по сей день там работаю, написал заявление на увольнение, сижу сейчас у себя в кабинете пишу это сообщение на форуме и думаю че теперь делать дальше)))
Доки предоставлял:
Заверенную копию трудовой с печатями организации на каждой странице
Диплом о высшем образовании
Свидетельство о рождении
Военный билет
Справку о несудимости
Доки на имущество, доки на машину, квартиру, 2 гаража, выписку со счета всего на 103т.р. выписку делал за день до собеседования 14.08.
Ну и копии всего этого.

вроде все. точка

3 лайка

Молодой человек, Вам незаслуженно (как это всегда и бывает) улыбнулась удача, а вы бравируете и смеетесь над знакомой. Нехорошо. Будьте человеком.
Лучше скажите какой Case Number у Вас был (порядок цифр)?

И всё? Это вся история? В конце точки нет, наверное не сохранилась страница набранного текста?
Нам лицо Вашей знакомой не интересно, расскажите что на интервью спрашивали, как показали финансы и что у Вас с английским.

28***

Кто такой Михаил Портнов?) И платят ли ему за использование его адреса?

сделайте поиск по форуму.

Увидев его ролик хоть раз - Вы поймёте, что надо было валить ещё вчера!:lol: А так нормальный добрый - дядька!

Сегодня было интервью, +4 визы, 2 взрослых 2 ребенка. Работа в сфере ИТ, поэтому все были вопросы о работе, связана ли она с ИБ и шифрованием. В принципе все как описано на форуме, а опасения были, так как профессия ИТ и образование физик:) кстати использовал адрес Портнова, спросили собираюсь ли сразу в Калифорнию ))))))

3 лайка

Я так понял Портнов фигура видная в посольстве США:) Сам его адрес писал:lol:

Пожалуйста, для рассказов о пройденных интервью создавайте отдельные темы. Здесь размещайте только краткую информацию и ссылку на такую тему с рассказом.
Модератор.

###Хотела рассказать о сроках ожидания результатов допобследования и последующей процедуры вклейки визы и получения паспорта.

Итак по срокам:

медкомиссия - 18 февраля
19-20-21 - сдача мокроты
интервью - 12 марта
результат - 18 апреля - итого ровно 8 недель с последней сдачи

Далее, МОМ отправляет результаты в посольство только по пятницам, но в пятницу 19 апреля, они отправить не успели, в следующую пятницу - 26 апреля, результаты также не были отправлены в посольство, на вопрос “почему?” ответили, что посольство перенесло “машину” на понедельник 29 апреля.
Далее начинаются праздники, изменение статуса на Issued произошло только 8 мая, опять праздники.
Паспорт находился в посольстве 5 рабочих дней.
Вчера была доставка.
Итого, после сдачи мокроты прошло 80 дней.

Поэтому при планировании нужно учитывать не только все праздники, выходные/проходные, а также, например, перенос доставки Ваших документов из МОМ в посольство и недельное хранение паспорта там же, особенно для тех, у кого интервью выпадает на последние месяцы финансового года####
У меня вопрос - паспорт отдают в таких ситуациях на интервью и его надо снова присылать?

Его оставляют в посольстве в 90%

Моя короткая история.

Кейс №303**. Интервью в Москве 6 сентября 2019.
DS-260 отправил 21 февраля 2019.
Стал current в мае.
Отправил сам документы 7 июня 2019.
Запрос на документы пришел 8 июня 2019.
Отправил опять 9 июня 2019.
Проверено 11 июня 2019.
Приглашение пришло 30 июля 2019.
Медкомиссия 8 августа 2019.
Выиграл с 8 или 9 раза (первый раз играл осенью 2009 года как раз дата регистрации на форуме, видимо).

Когда пришло письмо о том, что система вас выбрала в мае 2018, я подумал “Ура, дождался!”, но потом знающие люди сказали, что мой кейс не проходной. Почти забил. Очередь шла медленно. Потом почему-то в 2019 ускорилась, и только потом я заполнил DS-260. Тоже самое с письмом о интервью - сидел на нервах, так как доки отправил в начале июня, а на август не вызвали. Конец июля был последним шансом и письмо-приглашение вдруг пришло. Медкомиссию на форуме написали лучше сделать заранее, чтобы не попасть на доп.обследования, но там все прошло нормально. Я был даже удивлен, что терапевт не стала докапываться до каждого шрама, каждой царапины (как тут писали). В общем, интервью. Пришел раньше 8 утра, но очередь на входе уже была большая. Занял место, подошел охранник, спросил кто по иммиграции - вывел отдельно, и там очередь была поменьше. Дальше все как обычно попал внутрь, получил номерок, оплатил, стал ждать очереди когда вызывают на подачу доков. Сидел я долго. Очередь проходила рандомно, уже пошли номера из конца очереди (14,15), прошли давно те, кто был за мной в момент получения номерка (9,12). А на подачу документов все не вызвали. Спустя 1.5 часа только где-то вызвали. Отдал документы, дали клятву почитать, сидел ждал. Подошла очередь идти к консулу. Попал на молодого человека лет 35 в очках, который говорил со мной на русском. Всё как обычно - поднять руку, подписать отпечтками. Дальше он пошел по моим документам. Спросил кем работаю, стал спрашивать чем раньше занимался. Иногда он не понимал (или не расслышал), переспрашивал, я переходил на английский. Спросил куда я поеду и что буду делать. Эти вопросы почему-то меня в тупик поставили, ведь по логике ответы - надо ехать туда, куд пришлют гринкарту и делать - искать работу. (???) В общем сказал, объяснил. Он спросил “Вы не были никогда женаты???” и про детей. Про английский ничего не спрашивал, сказал, что ему кажется, что у меня все норм с ним, после чего, сказал, что удовлетворен моими ответами, поздравил, сказал, что загасит мою турвизу печатью, дал бумажку с инфой как получить паспорт и мы попрощались.

При мне очередь заканчивалась на номере 17, там точно были двое муж/жена по K1, и я думаю 15 кейсов по DV максимум. Был отец с сыном, были девушки, были парни, была семья из пяти человек, были пары (2-3 не помню). Был парень с номером кейса 303**, прям рядом с моим, был с кейсом 25*** или типа того. Все передо мной уходили счастливыми и со своей маленькой победой. Я ушел где-то в 10:30.

Спасибо форуму за инфу и отдельно трем людям, которые подсказали ехать на медкомиссию заранее, напомнили про доставку (я забыл напрочь), дали свой адрес в USA.

8 лайков

Доброго всем дня, +5 виз, интервью 9 сентября. Не без трудностей, накануне вечером забыл свидетельство о браке в принтере, делал копии, вспомнив в что на каждого супруга нужна своя копия свидетельства. В окошке приема документов предупредили, что на результат интервью это не скажется, но нужно срочно дослать оригинал свидетельства. Сильно переживали за слабый уровень английского, хоть и занимаемся с репетитором, работаем с Duolingo, заучили с десяток фраз. К слову, консул вообще не спросил за английский, вопросов было два, куда поедем и чем будем заниматься. Консул после просмотра всех документов сказал что он готов одобрить нам визы, но только после того как увидит оригинал свидетельства о браке. По окончании дал бумагу с отказом 221 G, Посоветовал как можно скорее, ибо до конца сентября мало времени. Недолго думая поехали домой, благо машина стояла на парковке напротив посольства (380 р/ час), выгрузив семью, купил конверт по дороге и привез документ на северный вход в посольство. В общем два дня длилась АР, на третий день заветная надпись Issued, еще два дня и позвонил курьер Пони экспресс, через полтора часа привезший конверты. В конверте главного аппликанта лежало и свидетельство о браке. В посольстве в тот день не было ни одного отказа в миграционных визах, все отходили от консула довольными))
ЗЫ, на выходе из посольства встретили Ираду Зейналову, которую как раз развернули из посольства из за мобильного телефона в сумке, Она звонила кому то, чтобы срочно забрал у неё телефон у входа в посольство, на что я посоветовал ей сдать телефон и прочую запрещенку в камеру хранения в фургончике напротив. С тем и уехали… удачи всем.

5 лайков