Прохождение интервью на гражданство (г. Чикаго 2024)

Пока память еще свежа, решил выложить свои мысли по поводу прохождения заветного интервью на получение гражданства (форма N400).
На данный момент сам процесс с момента подачи заявки до заветного интервью, у нас лично, занял 4 месяца: подались 19 сентября 2023, отпечатки сдали 12 октября, в декабре назначали дату интервью на 17 января 2024!
Мы с женой подавались одновременно, даты везде были на одно число для двоих (отпечатки и само интервью), но время везде разное!
Тут можно использовать первый совет от меня: если вы супруги - можно отпечатки проходить вдвоем, не смотря на время или “живую очередь” - надо только уведомить человека на месте!
Еще один важный момент: все возможные документы которые вы будете подавать вместе с формой N400 следует подавать копии оригинала и заверенный перевод - нашим знакомым это сократило время ожидания до рекордных 3х месяцев с момента подачи до даты интервью!
Теперь про само интервью!
Для его успешного прохождения важны определенные вещи которые зависят только от вас, а именно:

  1. письмо-приглашение на интервью (высылается вам на адрес вашего фактического места проживания), многие жаловались об отсутствии данного письма, решить проблему можно скачав копию с вашего онлайн кабинета!
  2. ваша грин карта, документ выданный вашим штатом ( водительское или ID), ваш паспорт и все оригиналы документов которые вы подавали вместе с формой (в нашем случаи свидетельство о браке, SSN, мой военный билет(для меня) и для кучи можно прихватить все ваши налоговые декларации (нам не понадобились))!
    И еще один не маловажный фактор который завис от вас, но повлиять вы на него не как не можете - ваша удача!
    Думаю у всех есть такое чувство, когда по первому взгляду ты понимаешь, “по душе” тебе человек или нет - вот фактор удачи, вам позволит попасть к “нужному” офицеру!))
    Если вы будете проходить интервью в Чикаго, сразу не рекомендую приезжать на собственной машине, если только вы заранее готовы к тому, что на парковке ваше ТС поцарапают, помнут, сделают что-то не хорошее!
    Мы брали Убер в обе стороны обошлось в 40 вечно зеленых + tips!
    В письме пишут приезжать за 30 мин до назначенного времени интервью - можно забить и приехать раньше! - у жены время было на 10:35 утра, у меня на 12:25 - оба мы приехали к 10:00 и ждали уже на месте!
    Так же важно понимать где вас будут ждать - так как прием идет на 2х этажах - на втором и третьем!
    В письме это будет указано, у нас так один человек чуть не прое…л свое - ждал на 3-ем вместо своего 2-го этажа!
    Так же готовьтесь, что на входе вам устроят маленький “аэропорт” - проход через рамку металлоискателя, снятие обуви, и прочие удовольствия!
    К чему вы должны быть готовы на 100% не смотря на “сложность” вашего дела!
  1. Вы должны знать назубок все 100 вопросов и ответов к ним по CIVIC TEST
    Всего 10 вопросов, вы должны правильно ответить на 6
  2. Умение написать на слух, сказанное офицером - тут все намного проще - есть список слов, которые вы можете потренировать в написании
    Порядка 75-80 слов в общем
  3. Прочитать с планшета предложение ( те же самые слова составленные в предложение)
    У вас будет 3 попытки и 3 разных предложения (прочитали сразу одно - сдали)
    Далее по сложности вашего дела я бы разделил на 3 категории:
  4. “лайт” версия
    У вас в деле нет никаких “грузов”:
    детей, штрафов, арестов, армии, прошлых браков, долгов по налогам, вы не нарушали сроков отсутствия в стране…
  5. “средняя” версия
    У вас нет основных проблем (криминал, проблем с наркотиками, оружием, вы не нарушали сроки отсутствия в стране)
  6. “тяжелый” случай
    Тут я вам рекомендую брать адвоката!
    Расскажу как прошло у нас:
    У жены было интервью первой!
    Её уровень языка, я бы сказал А2 если мерить шаблонно - в большинстве случаев, она понимает язык, но сказать что-то связанно и более менее красиво не выходит!))
    Но так как ее случай я могу отнести к “лайт” версии, все ее интервью заняло 10 мин!
    Тест из 6 вопросов, прочитать предложение, написать предложение и 5 минут на вопросы по анкете: нет, нет, нет и да, да, да!
    Никаких определений и лишних вопросов по анкете у нее не было!
    Так же помимо всего прочего крайне рекомендую вам знать минимум 60 главных определений из анкеты (типа что такое “проституция”, что такое “арест”, что такое “контролируемые субстанции”, “контрабанда” и тд - естественно все на английском языке)!
    Лично я больше переживал за её интервью больше, чем за своё!
    Мой случай, я с натягом могу отнести к “среднему” варианту!
    Так как у меня в анкете стояли несколько ответов “ДА” где должно быть “НЕТ”!
    Многими спрашиваемый вопрос про CITED - так как у меня были штрафы (парковка, нарушение на красный свет), так же вопрос про MILITARY UNIT - служба в армии в России была крайне интересна для офицера !
    И исходя из того что была служба в армии, автоматом выплывал вопрос про WEAPON training.
    Свой уровень языка я могу отнести к среднему или upper intermediate - по этому с офицером пришлось поговорить довольно подробно, с учетом что на всю анкету с тестом мы потратили около 10 мин!
    Не смотря на то, что армия моя была около 20 лет назад, офицер спрашивал как будто я только из нее вернулся!))
    Вопросы типа: кем служил, когда служил, где служил (какой город), род войск, звание и тд
    После этого мы плавно перешли на “с каким видом оружия обращался”, “какие виды тренировок проходил”, и подобные!
    Данная беседа заняла еще 20+ минут!
    Грубо говоря через 35 мин я вышел с листком одобрения!
    Кстати, примерно по лицам людей которые заходили и выходили до меня, мне показалось что процент одобрения был около 70%
    Так же очень важно на интервью приходить в хорошей одежде, желательно костюм для мужчин и платье для девушек!
    Хотя по толпе что была с нами, как мы было лишь 5% людей одето!
    Small talk как такового не было, прошли до кабинета, а дальше клятва и понеслось!))
    Если есть вопросы по существу, с удовольствием отвечу!
6 лайков

Поздравляю,я тоже обратил внимание что для многих это получение гражданства как самосебе разумеющеся,большинство иммигранотов было одето в шлепанцы и треники,и только несколько прилично.И я так понял такое отношение не очень радовало офицеров.

1 лайк

Ты не указал ни одного адреса.

Пока свежо, как говоришь, выкладывай адреса всех инстанций куда пришлось обращаться.

А то больше эмоций, чем конкретики.

Адреса и точные названия ведомств.

2 лайка

lol

джинсов и свитера вполне хватает для всех. У моего мужа костюма никогда и не было. Платье у меня было только на свадьбе.

просто по лицам очень трудно определять одобрение или отказ. У некоторых по жизни лицо - resting bitch face.

2 лайка

В приглашении на интервью написано чего не одевать: джинсы, шорты, шлепки. Большинство иммиграционных юр. источников утверждают в статьях, что бизнес - кэжуал вполне достаточно, хотя если вы оденете костюм/платье, хуже или лучше не будет.

1 лайк

Про оплату штрафов спрашивали?

Парковка типа валет паркинг ?

1 лайк

Боже, какие «страсти по Христу». Кто-то может объяснить, почему люди так радуются получению гражданства? Они счастливы, что теперь будут платить налоги с доходов, в какой стране они бы ни были заработаны?
Однако, поздравляю.

Некоторые бы рады не платить налоги вообще. Не знаю, в каком вы вакууме, но налоги есть везде. IRS предоставляет кредиты для избежания даойного налогообложения.

Только на сумму дохода выше 217к в год (на совместную).

Очень похвально со стороны IRS, не знала об этом. Вы тоже чувствуете себя much more excited, будучи гражданином, нежели гк-холдером?

Это событие которое детально и тщательно планировалось на протяжении многих лет. It’s not a matter of being excited.

Благодарю!
Замечу так же, что многие офицеры тоже были в джинсах!
Думаю в больших городах с этим не очень заморачиваются!

1 лайк

Адрес 101 W Ida B Wells Dr

2 лайка

У меня спрашивал, так как я пометил в ответе “ДА”
У меня был штраф за красный свет, и он до сих пор в системе DMV висит, с апреля 2021 года!
Думаю если я смог его посмотреть, офицеру труда не составит его найти!
И было бы глупо отрицать что ничего такого нет!
Про парковку думаю можно не заморачиваться, если все оплачено, в системе этого не будет видно, и можно будет сказать “НЕТ”!

Так понял здесь тест награжданство принимают, а с анкетой куда и как? А то там ничего тоже не сказано. Где ее брать, куда заносить или отправлять? Как это работает?

Где отпечатки делают? Реально инфы нет. Давай уже все выкладывать.

Это про интервью или церемонию в суде?

Онлайн кабинет в MyUSCIS - там заполняется форма.
На отпечатки присылают ноутис, куда и когда прийти. В кабинете, ноутисы тоже появляются.

1 лайк

Гм-гм… вот это и смущает. Казалось бы, такой неказистый процесс (заявка онлайн>оплата>100 вопросов> приглашение на тест>2часа ожидания>сертификат на получения паспорта «в кармане»). Ан нет, не так все просто. Годы подготовки и невероятное количество буков на сайте. Ну и брюзга я…

1 лайк

Что… ? Отказали а гражданстве?! )

Помимо налогов ещё и велфер без угрызений совести можно получать )

То, что вы описываете, это последние шаги в процессе. Первые шаги для всех разные: для кого-то это игра в лотерею и изучение языка, для кого-то обучение правильной специальности и нахождение правильного работодателя, который сможет проспонсировать рабочую визу и, впоследствии грин карту. Все эти вопросы требуют определенной целеустремленности. Можно конечно рассуждать сидя на диване pros &cons, и ничего для этого не делать. Только вот ради чего?

1 лайк