Прохождение интервью по лотерее DV-2022 и позже в Польше для жителей РФ

к сожалению нет времени написать всю историю, кратко:
шенген греческий, путь по воздуху: МСК - Стамбул - Афины - Варшава, далее автобус Варшава - Калиниград, затем снова воздух.
Никаких проблем с польскими пограничниками не было. Обстановка в Варшаве - как на Украину попал - везде символика Украины.
Самая сложная граница была при прилете в Афины, очень много однотипных вопросов: не собираетесь ли вы покидать Грецию в другие шенген-страны и т.п.

Собес был на русском, визу одобрили.

В местном торговом центре поставил бесплатно EU-вакцину однокомпонентную, дали сертификат (нужен только загранник).

6 лайков

Если не секрет, что отвечали и какая была реакция на ответ?

Спасибо! Кейс больше 10к?

3 лайка

что не собираюсь покидать, реакция визуально была никакой ) Видимо их уже достало, что многие используют страну для транзита с однократной шенген-визой =)

3 лайка

да, больше 12к

3 лайка

Может кто нибудь сказать с уверенностью сейчас вообще назначают собеседования россиянам??? Читаю форум по тур визе так там ажиотаж постоянное обсуждение, люди проходят собеседования, у нас тишина) может люди проходят но не афишируют? Судя по ХL таблице DV 2022 дела совсем плохи😔 у нас 15*** кейс и как-то надежда покидает немного что успеем

Здравствуйте! А на границе по прилёту в Афины просили показать бронь в отеле? Из Греции в Польшу улетели тем же днём? Или лучше побыть в Греции несколько дней?

Ещё вопрос, а DS - 260 вы когда отправили?

1 лайк

@menn , @nasstia Пожалуйста в личку. Мы приветствуем тут общение. Если есть ссылки на сторонние ресурсы - делитесь через личные сообщения.

1 лайк

Пытаюсь сейчас выстроить логистику Москва → Будапешт → Варшава.
Вижу, что в Будапешт из Стамбула прибытие в 8:10, а отлет в Варшаву в 9:45.
Вот интересно, успею или нет? Без багажа.
второй рейс в 17:50, не хотелось бы терять время.

1 лайк

Вы же понимаете, что предугадать как в тот день у вас все сложится не возможно! Рейс задержат и вы будете психовать, вам это зачем? Если идёте к цели, исполняйте все качественно…

4 лайка

Решил сделать по-другому. Рейс Москва - Будапешт с одной дневной трехчасовой пересадкой в Стамбуле. Общее время путешествия - семь часов, без ночных мучений. По нынешним временам это максимально прямой и максимально быстрый вариант. Жутко дорого, по моим понятиям. Прилет в Будапешт вечером, отлет в Варшаву на следующий день.
Обратное путешествие через Стамбул - более суток. Думаю над возвращением Варшава - Калининград.

4 лайка

А когда отправили DS?

Update кому интересно. Венгрия не дала мне визу. Причина - неубедительное обоснование цели поездки. Видимо, туризмо сейчас для россиян - неубедительная причина ехать в Европу. Куча потерянных денег и надежд. Печаль.
Не знаю, что теперь делать. Остается только пробовать просить посольство в Варшаве передать кейс в более доступное место. Не знаю, пойдут ли они на это.

В визовом центре почти никого, кстати.

Когда интервью? Венгрия и Греция сейчас довольно плохо дают визы. Более-менее нормально дают Италия, Франция, если были годовые шенгены в прошлом - то Испания.

Я не понимаю как так. Ты же давно на форуме. Как можно было профукать первое интервью из-за справки о несудимости, получить новую дату, но при этом не позаботиться о шенгене заранее…

2 лайка

До войны Эстония довольно хорошо давала визы для лечения, лечение заключается в покупке спа отеля на 3-5 дней. Вроде по прежнему дают, запрета нет. Отсюда можете ехать по всему шенгену, есть хорошие лоукостеры.

3 лайка

Через ЛК DV не переназначить только писать в посольство

1 лайк

Ни одна страна не принимает Ни Казахстан ни Армения ни Грузия проверено везде ажиотаж мест нет

А как вы его шенген заранее сделаете?? неизвесна же дата переназначения и сколько ждать а если в чистый паспорт так вообще…

1 лайк

Если есть основания, то принимают. Без оснований рассчитывать только на упорство и удачу… Несколько кейсов недавно приняли в Риге, а в прошлом году люди аж в Никарагуа летали за визами.

Ну я выше написала как. Италия в марте давала чуть ли не всем желающим на полгода в чистые паспорта, об этом знали те кто хоть немного проактивно готовился и понимал что ему нужно будет делать шенген в ближайшем будущем. Франция тоже часто даёт полугодовой шенген. Подписка на какой-нибудь ресурс о визовых новостях или периодическое посещение Форума Винского дали бы понимание ситуации.

Да я в курсе форумов, только вот переназначение даты и неизвестно будет или нет про Италию знаю только сейчас она всё … мягко говоря не очень а оформить заранее шенген потом отменить отель и авиабилеты до ожидания вызова на интервью чревато… у меня по Греции отказ из за неё не успел Италию сделать . Казахстан писал сразу, ответили мест нет извиняйте своим нехватает большая загруженность