Прошу совета по типу визы - F-2 или B-2?

Присоединяюсь!
Поскольку статус F1 - для обучения, Вы должны начать учиться, как только получите разрешение и в конкретном колледже начнется ближайший курс обучения.
Например, в нашем случае, дочь получила разрешение на смену статуса в октябре, при этом на осенний семестр она опоздала. Поэтому у нее учеба началась с зимнего семестра, 17 января.

Я чувствую, что меня хотят убить (С) Сын уже 4 года как проживает, ИТ-шник, прекрасно устроился, насквозь легальный и даже статуса никогда не менял:)
Это тоже отягчающее обстоятельсто?

Суду присяжных все теперь ясно.:slight_smile: Скоро сын получит гражданство и подаст на воссоединение на папу и маму. Папа хочет дождаться смены статуса на F-1. Маму и сестру не впустят точно, хотя если метеор какой упадет на голову консула, то тогда возможно.

Мне вот не понятно для чего весь этот блуд с вопросами был затеян здесь, если все можно спросить у сына и в колледже, где собираетесь учиться.

1 лайк

Вот в этом и вопрос - выходит, Ваша дочь 3 месяца просто отдыхала до начала занятий? У меня курс начинается в сентябре и мне тоже все лето придется гулять?

Отдыхала она где-то с месяц перед учебой, остальное время дорабатывала по контракту программу Au-Pair (F1 получила, когда программа еще не закончилась).
Если у вас ближайшие курсы с сентября - значит будете отдыхать все лето.

А мне вот не совсем понятно, зачем ходить “кривыми” дорожками. Ясно, что хочется скорее в Америку, но если у сына ГК, то мама с папой воссоединятся довольно скоро с ним. А вот сестра может очень не скоро попасть в Штаты именно из-за папиной В2 - F1.

Как по мне, проще было бы получить всем по очереди гостевые визы и ездить периодически к сыну-брату на непродолжительное время.:scratch_one-s_head:

В свете того, что вы меняли статус, по случайному совпадению язык решили подучить в стране проживания сына, да, это отягчающее обстоятельство.
Ваша дочь не сможет получить визу. Хотите спросить почему? Папа -неблагонадежен, ждать воссоединения терпение закончилось, а ваша дочь и вовсе может под данный процесс не попасть ( не знаю, сколько ей лет). То есть у нее в этом плане перспективы и вовсе туманные.

1 лайк

Папа и мама очень крупно сомеваются нужно ли им это вообще, дочке учиться еще 3+ года и она тоже не горит желанием. Сын в этих вопросах не разбирается (с чего бы?), про колледж уже писал - мне нужна независимая информация.
В результате “блуда” получил массу полезной информации, за что всем ооочень благодарен.
А Вам лучше не в суде работать, а в следсвенном комитете - вон как ловко Вы меня раскусили:)

Я теперь понял, что такое презумпция виновности:) А вдруг я просто вернусь домой после курсов и все???!!! =0

А что вы собираетесь делать потом в Америке? Специальность есть востребованная или руки мастеровые? Ведь прийдется вам на семью зарабатывать, не сыну.

Неправильная постановка вопроса: вы не вернетесь, докажите обратное.

Здесь на форуме порой еще интереснее: вы не вернетесь и идите-ка вы со своими доказательствами:)

Именно так и говорят в Посольстве. :slight_smile:

Я собираюсь подтянуть язык, он мне для работы нужен. Кроме Вас никто не говорил, что я остаюсь в Штатах. Вам мою семью кормить точно не придется.

Дело в том, что вы это косвенно продемонстрировали сами. Причем нам то все равно.

Вам пытаются объяснить тот факт, что при выдаче визы в Посольстве совершенно официально действует презумпция “виновности”. Консул ОБЯЗАН считать, что ваши родные планируют остаться в Америке до тех пор, пока они не докажут обратное. Сын с GC идет им “в минус” - есть за что зацепиться. Ваша (совершенно законная) смена статуса - тоже. Вы ведь убедили консула в Посольстве, что поедете ненадолго. Потом еще раз сделали то же самое, когда проходили границу. В вашем деле все это записано. Через несколько месяцев ваши планы кардинально поменялись. Настолько кардинально, что не было ни малейшей возможности вернуться и получить новую визу. ОК, имеете право, вас ведь никто депортировать не собирается! Но встаньте на место консула, разве это укрепляет доверие к обещаниям вашей семьи?!
В то же время, решения Посольства зачастую непредсказуемы. И в практическом плане я присоединяюсь к тем, кто советовал подавать на В1/В2. Нет НИКАКОЙ разницы в сложности доказательства неиммиграционных намерений по визам В и F. Однако подача на F означает, что семья едет с вами жить на время учебы, что будет лишним минусом.

Хмм… разве что невольно. Страну знаю плохо, язык не блестяще, откуда взяться такой уверенности? А тут еще TAK отказался кормить мою семью:lol:

Дело в том, что такие нюансы мало интересуют и вызывают доверия у сотрудников Посольства. Гольные факты.

Знали , что необходим язык для работы? Почему то выбрали изначально гостевую визу, и страна совпала.

Спасибо за отличное резюме! Здесь просто сухой остаток всей ветки. Очень полезно и мне, и другим “чайникам”.:ok: