Про Археологию - науке построенной на домыслах и честолюбии археологов

Какая именно констатация факта? Вы не привели никаких доказательств, и уже перешли на личности. Почему все персонажи как вы такие одинаковые? Так можно всё-таки увидеть доказательства без оскорблений и кривляния, ну пожалуйста?

И один предок мужчина у всех людей

Но эти Адам и Ева не были мужем и женой.Скорее, Адам был далеким прапра… внуком Евы

довольно тесно связаны. Палеонтологов зачастую называют археологами.

  1. Все-же это подмена понятий )
  2. Вы написали что даже калибровка приборов может повлиять на результаты. Я же привела пример, где исследования проводятся не даже не одним-двумя методами, а десятком и не один раз, разными людьми и в разных лабораториях. Все ошибочные результаты, связанные с калибровкой приборов, пролегающей мимо мухой и т.п. Просто отбраковываются
  3. Всякая теория имеет доказательства. У меня складывается впечатление, что некоторые участники дискуссии ставят знак равенства между теорией и голословным утверждением. У теории опор схождения человека и обезьян от одного предка множество доказательств

Утверждение, что «недостающее звено не найдено», превратилось в заблуждение примерно в 1970-е годы, когда накопились материалы по всем основным стадиям человеческой эволюции. В конце XX века и начале XXI, с описанием группы “ранних австралопитеков” проблема недоставания звеньев окончательно потеряла актуальность. В настоящее время находят уже не “недостающие звенья”, а “промежутки между промежуточными звеньями”. Находок так много, что именно их многочисленность становится проблемой для антропологов, поскольку оперировать столь большим материалом уже трудно.

3 лайка

Почему? Там же даже в приведенной цитате, из примитивной Вики, есть, о чем были его догадки. (Вряд ли кто из присутствующих читал труды Бруно в оригинале, чтобы располагать неоспоримыми знаниями в этом вопросе.)

Персонажи, кривляний … что еще?

Кто из нас на личности переходит?

Если Вы заметили, с другими участниками дисскусии я веду вполне нормальную беседу,
и привожу, по моему мнению существенные, доказательства.

Может не во мне дело? С другими то у меня как-то нормально получается общаться.
И не только в этой теме.

Бруно только один из примеров как Христианство не мешало науке.

Сколько ученых христианство погубило, сколько артефактов уничтожило - одному богу известно :slight_smile:

Так какие именно, ну можно пару примеров, ну пожалуйста?

От живых и ископаемых организмов. То есть из биологии, палеонтологии, генетики и т.п. областей.

История и археология изучает деятельность человека? А как же динозавры?

История — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.
Археология — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

Не утрируйте. Все это связано и не может развиваться отдельно друг от друга.

Давайте не будем заниматься болтологией.

То что я написал непосредственно имеет место быть. И далеко ходить не надо здесь уже упоминали того же Лысенко.

Лысенковщина была возможна только в очень своеобразной среде, созданной в СССР. И даже там попытка превратить чьи-то воззрения в догму потерпела крах. А уж за пределами СССР и вовсе не имела значения.

Вы же пытаетесь нас уверить, что все научное сообщество во всем мире подчиняется, видимо, тайному мировому правительству, которое назначило некоего тайного академика на пост тайной мировой ВАСХНИЛ. :slight_smile:

Египетские пирамиды,

Египетских пирамид не существует??? =0

сотни необъяснимых фактов из истории которые просто подгоняются под существующую модель истории.

Например?

Да в современном мире много что меняется. В основном благодаря развитию точных наук, которые и опровергают сложившиеся догмы в неточных науках.

Списки “точных” и “неточных” наук не могли бы привести?

Я убедился, что эволюция существует - Раевский начинает писать по-русски.

Не совсем так. Все живущие люди восходят к одной женщине по прямой женской линии. Еще раз: по прямой женской линии. Но это не значит, что она была первой или единственной женщиной. Просто от всех остальных гены в какой-то момент передались не строго по линии мать - дочь - внучка, а по линии мать - сын - внучка, например.

Считайте не подменой а трактовкой :slight_smile:

Калибровка в данном случае не приборов. Калибровка полученных данных в соответствии с известными
данными о предполагаемом возрасте находок, потому как влияние окружающей среды где пролежали
кости может быть существенным.

В том то и дело что теории делаются с огромными допущениями и предположениями. Может называть их голословными
и неправильно, и возможно даже другого пути в науке нет. Но мне например кажется делать допущения на основе не полных данных
это вредить чистой науке. Создавать “догму”.

Кстати в психологии человека есть черта, которую несколько раз исследовали. На чем основана и реклама непосредственно. Как и религия, наверно.
Приверженность общеизвестным идеям. Уверен что и ученые подвержены этой слабости.

Можно опять же доказательства прошлых утверждений об археологии и этих? Это было бы крайне интересно.

Эээ, нет. Из общности мДНК происхождение от одной женщины никак не следует.

Именно для избежания такой подгонки под предположения и производят эксперименты и анализы множество раз, различными людьми, в разных лабораториях. Действительно, ученые тоже люди, многие не только приверженцы, но и основатели теорий и так просто от своих взглядов не откажутся, поэтому доказательства должны быть железными и не из одного источника. Еще раз восхищусь Ственом Хокингом. Человек, можно сказать жизнь положил на изучение черных дыр, вывел понятия горизонт событий, излучение Хокинга, и готов от всего этого отказаться на основании новых исследований. Вот это я понимаю open minded person.
Все дыры и допущения в теориях, о которых Вы говорите, со временем затягиваются и теория становится все сильнее и более общепризнанной. Если мы уж говорим о ТЭ и антропогенезе - да, 50 лет назад насчитывалось множество недостающих звеньев в генеалогическом древе человека, однако сейчас их нет и все больше находят промежуточные звенья.

Спасибо за цитаты из википедии. Однако действительно - давайте не будем занимаются болтологией.
История, археология и другие науки тесно взаимосвязаны. Вспомните хотябы школу.
На каких уроках Вы изучали динозавров?

Лысенко один из выдающихся примеров. Но надеюсь Вы можете согласится что он далеко
не единственный. А подходящая среда была в разное время в разных странах.
Таже христианская наука в период инквизиции ничем не отличалась от советской.

Египетские пирамиды пример догмы которая существует до сих пор, не смотря на все развитие науки.
Еще примеры - Баальбек храм Юпитера который приписывается римлянам, эфиопские храмы - обьекты которые
наука просто приписывает существовщим гораздо позднее цивилизациям. С довольно многими подтасовками.

Я думаю точные и неточные науки Вы и без моего списка найдете - в Википедии например :slight_smile:

Динозавры вскользь упоминаются в курсе зоологии и общей биологии.

Примеров чего?

В период инквизиции науки не было. Никакой. Наука - гораздо более позднее изобретение.

Пример какой догмы?

так Вы сами упомянали.

Могу добавить -

Да нет, вроде ничего такого не говорил. Хотя вы имеет ввиду Пилтдаунсого человека? Так эту фальсификацию сама наука и раскрыла, и была она не столь масштабной, как иногда рассказывают креационисты типа Харун Яхъя (а он рассказывал 500 диссертациях, защищённых по Пилтдаунскому человеку - ололо, всемирный заговор учёных). А по вашей ссылке в первом же абзаце написано “В ходе научных исследований установлено современное (не ранее 1930-х годов) происхождение”. На эту же тему интересны камни Ики, я думал вы их дадите.

Позволю себе прокомментировать.

Т.е Ни Архимеда, ни Пифагора, ни Гипарха не было?

Наука, в современном ее понимании была и процветала и в Др. Китае, Индии и в Др. Греции.
И в Шумере и наверняка в других, исчезнувших цивилизациях.
Задолго до Христианства.

А то что Христианство и в последствии Ислам успешно стирало следы этой науки и загнали
свое общество в невежество - вот это и была моя мысль.

Однако и в периуд Инквизиции наука тоже была, но та которая была угода,
и подтверждала главенствующую теорию. Или хотя-бы с ней не спорила.

Галилей например, Да Винчи

1 лайк