Про паспорта и ID в США и других странах

В общем с таким “ID” за пределы штата лучше не выезжать и на самолёт не садится.

Согласен, но все вышеперечисленное это про RealID, а вопрос был про ID штата:

Это ID конкретно идентифицирует нелегала.

Слабо связано с:

Спор ради спора, чтоль?

Первоначально речь шла о якобы лазейках для получения нормальных АйДи штата, а не спец АйДи для нелегалов. Так что Наталья права

Не совсем.

Часть нелегалов показывает ДЛ штата, эта возможность осталась для части штатов.

Ты так говоришь как будьто это плохо.

В чём “не совсем”?

despite non-REAL IDs and AB 60 IDs both having the same “FEDERAL LIMITS APPLY” language on the front, AB 60 IDs will have additional language on the back which states “This card is not acceptable for official federal purposes.” IDs issued to citizens and lawful residents will not have this language.

и? кто с этим спорит?

лоб не расшиби :slight_smile:

Чта? Обычный DL человека без ssn ничем не отличается от DL гражданина, ваш “real” делают не все. Далеко не все. Фермерам он сто лет не вписался. И если я правильно помню, Нью-мексико и Мэрилэнд выдают DL нелегалам, раньше за ним гоняли в Чикаго, теперь отпала необходимость.

1 лайк

Отличается.
У меня был штамп
Temp Visitor:
В правах Нью Йорка.

Ага, тем, кто два года платил налоги в Мэриленде, предварительно зарегистрировавшись в IRS.
Про Нью Мексико мне лень гуглить, думаю, что и там не так все просто, как было раньше.

Не давали ни там ни там. Вообще никаких.

Летел недавно самолетом из одного штата в другой. Спокойно проверили подлинность моего паспорта сотрудники аэропорта. Не проверяя визы и прочую иммиграционную фигню. Я видел, как горят на страницах моего паспорта разноцветные корябушки, если светить на него каким-то специальным излучением, скорее всего - ультрафиолетом.

Естественно в аэропортах умеют проверять. А так это не тривиальное дело, но это конечно вопрос в том, для чего проверять. Если например только возраст, для продажи спиртного, то там не критично, если паспорт будет фальшивым.

1 лайк

Похоже тема подходящая.
Вчера вот получили новые паспорта.
По требованиям нужно писать Имя и Фамилию, а не “настоящую подпись” (типа как в паспорте РФ, которую, я менять не собирался, потому что для местных ее сложнее подделать) в поле “signature of bearer”.

А как подписались Вы?
PS таку тему мне гугл выдал на привете (так кто как), а тут что-то подобного обсуждения не видел.

мы все четверо взрослых подписались нашими родными закорючками.

1 лайк