Про пенсию в Америке

по моему мнению и в россии примерно также, в процентном соотноешнии хз, но и тут бабушки и дедушки оставляют наследство и тут также и на свадьбы / окончание универа делают подарки.
еще полно разных наций, к примеру часто слышу, что американцы не помогают с внуками, а вокруг у соседей смотрю, помогают и те кто уже пару поколений как иммигрировал и те кто не очень давно.

Совсем недавно свадьбы обсуждали с коллегами, так белый американец из глубинки к свадьбе подходил как русские, мать говорит хотела торжества, она все оплатила, нам с женой было пофиг, если бы не родители, то тихо бы расписались и все и это было 20-25 лет назад где то под Коннектикутом.

средняя хз, я думаю буду получать от обязательного фонда около 2000$, который берет 4.95% чтоле или даже меньше. На родине меня заставляли откладывать 10%, причем когда я уезжал хотели вроде поднять эту цифру. В США кроме обязательной советуют откладывать деньги на спец пенс счета, у айтишников как правило сам можешь ложить скок хочещь, работадатель сверху удваивает до 4-7% от годовой зп. В год до налогов так можешь отложить около 18 тыс. куда вкладывать эти деньги полностью решаешь сам, и у среднего американца инженера за карьеру миллион вполне набирается.

короче двушка??? государство обеспечивает? Если ты всю жизнь отработал и все регулярно платил?
24 000 в год? ок.

как там выше сказали: “Государство для людей, а не наоборот.”

No comment.

1 лайк

Зависит от зарплаты(налогов) и длины карьеры. Мне писали около $2500, когда зряплата была около $50к в год. Это с 67 лет.
С 62 на 20% меньше. Плюс безналоговые отчисления в 401к, куда добавляют компании от 2 до 6%, минус налог.

и что в этом плохого? я не совсем пока понимаю как работают выплаты из 401к, но с ними себе можно сделать якобы и 5 и 10к. Причем еще можео сделать себе недвижимость в районе с хор школами, а как выйдешь на пенсию, продать ее и взять недалеко, но где подешевле. Да и вообще на пенсии денег столько не надо, еслм успеешь дом выкупить. Плати налоги и ком услуги да дом, на еду сколько то, на медицину и путешествия. Сейчас у меня большая статья расходов рент и содержание детей.

Причем нам американским русским пока никто не запрещает получать пенсию даже не живя в стране и тратить их там, где 2000$ это состояние, а таких стран пока много. Хотя это дело крайне на любителя. Когда у россиянина с его пенсией выбора такого не будет.

Работает примерно так. В 59.5 лет можно начинать снимать деньги без штрафа в 10%, но с налогами, соответствующими налоговой ставке за прошлый год. Так, что лучше это делать тогда, когда уже доход не высок.
Отклалывать туда можно безналогово до верхнего предела (в этом году он около 18к), плюс в зависимости от бенефитов, компании добавляют опредеоенный %. Разумеется это инвестиционная программа, поэтому грубо говоря деньги вклалываются в определенные фонды и этим процессом можно и нужно управлять. Из 401к можно занимать деньги и отдавать себе же с %. Но если ты теряешь работу, то в течение 60 дней нужно выплатить долг. Все это грубо , конечно.

За справками в справочник обращайтесь, я вам даже не википедия. Ну и воспринимать текст размером более одной строчки научиться неплохо было бы. Интернет-вояки, хех. Хотят прихватить за язык, да зубов нет.

я не понимаю вот пункт - всякие провайдеры 401к рисуют базовую пенсию и плюс как повлияет 401к на месячный платеж. Я так и не пойму, если я снимаю деньги с 401 к при выходе на пенсию, то ежемесячно я ничего не получаю или получаю именно от 401к все таки какуе то месячную часть несмотря на полное снятие.
. На родине родители деньги откладывали по 10% и при ввходе на пенсию они забирали всю сумму, но пенсия капала все равно. Хотя кажется уже мое поколение на родине будет не забирать деньги, а получать пенсию из них.

дядя несправочник, научись писать внятно. Если вопрос типа да-нет, или спрашивается назвать конкретное место, то нет смысла растекаться тем чем ты растекаешься по древу, надо просто назвать конкретные места, или сказать да, или нет. Вон бери пример с Партнера - четкий ответ в одно слово. Ты и остальные написали много, а толку ноль. Незачет.

О, теперь в строгого учителя играем, да? Но невнимательного, поэтому повторяю медленно и печально уже мной писанное для неграмотных, играющих в прохвессоров:

Пример бери с тех, кто умеет читать три строчки до конца, учитэл. Два, садись.

Деньги откладываемые на 401к никак не влияют на Вашу пенсию. Это дополнительные отложения к пенсии. Вы можете хоть сразу все снять, хоть постепенно, на заработанную пенсию это не влияет никак. Единственное что имеет смысл начать снимать через год после выхода на пенсию, чтобы налог со снимаемой суммы снимался по налоговой ставке пенсионера. Она обычно ниже, чем у работающего.

Заработанная пенсия это совсем другое.
Понятия базовой пенсии нет, она вычисляется по результатам самых высокооплачиваемых 35 лет Вашей работы. Если Вы не отработали столько лет, то в те года, что не работали, у Вас стоят нули. Поэтому у людей, приехавших поздно, пенсия меньше. Если человек не работал, а сидел на пособии, он его и продолжает получать. Это где-то $800 в месяц. Если заработанная пенсия меньше того, то по-моему доплачивают до этого минимума (но тут ям подробностями меньше знакома). Пенсию можно начать получать пока ещё работаешь, вместе с зарплатой.

1 лайк

Хочу поделиться вопросом, который крутится у меня в голове. Мне скоро 60 лет. Живу в США почти два года. Почти два года идёт у меня “рабочий стаж”, )))) налоги плачу. Понятно, что если иметь нормальную работу (селф-имплойер сейчас, и потом тоже), кред. скор подрастёт, кредит на дом можно будет взять.
И вот думаю… Если взять дом - платить проценты, потом - налог на имущество, потом - ремонты пойдут, содержание…
“Сколько той жизни?”)))) Не проще уйти в аренду до конца жизни?
Про детей не говорю - думаю, многим из них геморрой с домом по наследству не очень нравится. Мои дети по этому вопросу говорят - “Не парься! В Штаты нас забери, и все дела.”:slight_smile:
Кто чего скажет?

1 лайк

Не вижу ничего плохого в жизни в рентованном жилье. Стройку люто ненавижу в любом ее проявлении, хотя многое умею делать сам. Если когда либо что то буду покупать, то с расчетом на то, что ничего не буду перестраивать серьезно ремонтировать. Поменять замки, краны, покрасить стены не в счет.

1 лайк

Не париться это самое правильное. Детям до лампочки ваше жилье, они там не будут жить все равно.
Если рассчитываете, что денег будет хватать на равноценное рентуемое жилье, то почему нет? У меня на работе половина вышедших на пенсию ушли из своих домов в апартаменты даже. Ну да, похуже комфорт, но полно и плюсов.

1 лайк

Жильё покупают как один из инструментов инвестирования.
Не из-за детей, а из-за своих нужд.
Но в 60 лет это может быть не совсем подходящим инструментом. Нужно все считать.
Постоянные ремонты не обязательно прилагаются к жилью, а вот выплаты , растущее condo fee и налоги таки да. Как скоро можно будет его выплатить? Дороже или дешевле рент в вашей местности, как он растет? Как долго ещё Вы собираетесь работать? Вот вопросы.

1 лайк

Что такое пенсия в США? Это понятие есть, оно растяжимое и его нет. Одновременно. Будешь работать на наличку и не платить отчисления в обязательную национальную пенсию под именем Social Security, что по-русски будет как-то странно звучать Социальной Защитой. Странно, потому, что и здесь возраст поднимают и не потому, что мы так круты и решили дольше жить. Просто потому, что бабок не хватает. Мы туда кладём, их вкладывают, а их потом может не хватить. Нет, их не воруют. Их неправильно вкладывают. Но это не важно. Там принцип прост. Ты должен отработать минимум 10 лет, делать вложения в эту пенсию, и потом ты сможешь пожинать плоды своего счастья. Получишь аж целую тыщу в месяц. Примерно. Минус налог. Хаха! А если ты работаешь с 30 и вышел на пенсию в положенные тебе сейчас 67(?), то ты будешь получать примерно аж немногим менее 3 тыщ. (Сейчас это $2,788 за максимальные выплаты в течении 35 лет) Минус налог. Второй главный вопрос: какая зарплата? Если твоя годовая зарплата 65 тысяч, то ты откладываешь Х-денег. А если $130 тыщ, ты ты отчисляешь больше и получишь макс назад. И вот, если максимум сейчас $2,788, то середина легко может быть около $2,000 в месяц. Это только та общая госпенсия. Если ты не балбес, к этому времени у тебя дети выросли, дом свой, огород-корова-велосипед-ковёр, то прожить можно нормально. Медицина от государства. Ну, там не все таблетки покрываются, но можно к доктору не ходить и ничего тогда болеть не будет.

Так, как для многих нормальных людей две тыщи в месяц минус налоги - это фигня и мало, то крутые пацаны и их девчата откладывают в частные пенсии (это я так их называю). Там они тоже растут. Или должны. То есть, бабки откладывают и они работает. Кто-куда откладывает. Это отдельный разговор и об этом здесь есть несколько тем. Вообще, я часто слышу цифру отложений в свои пенсии, которую советуют всяк е умные экономисты - не менее 15% от зарплаты.

Если откладывать 15-20%, что трудно, но возможно, то пенсия легко может быть от 8 до 15 тысяч в месяц после лет тридцати работы при зарплате 100 тыщ.

2 лайка

Ты должен отработать минимум 10 лет, делать вложения в эту пенсию, и потом ты сможешь пожинать плоды своего счастья. Получишь аж целую тыщу в месяц. Примерно. Минус налог. Хаха!
ха-ха, целую тыщу будут платить только, если у вас за эти 10 лет были огромные заработки.
А если minimum wage, то моя мама за 13 лет работы заработала аж $420 в месяц Social Security.
Свекровь тоже трудилась на minimum wage, правда, 27 лет, и тоже получает копейки. Снова вышла на работу (ну, и скучно ей одной дома, бабушек на лавочке тут нет, а машину она не водит).

Ну, да, спора нет. Если работать на минимум, то и получишь меньше минимума. Полную ерунду. Вон, если по максимум выплачивать с… кажется сейчас выплаты прекращаются с зарплаты в 127 тысяч… то есть, как заработал 127 тыщ в год, то потом не платишь в тот год. Так вот, при зарплате в 127 или 130 тыщ в год (раньше было 118, до этого меньше тоже) отработай 30 лет и получишь… две тыщи семьсот восемьдесят восемь. Минус налог! А как же без налога? И вот, там требовали среднюю пенсию. Я так, от балды выдал две тыщи. А дальше у каждого свои примеры. У тебя мама 10 лет отработалась по минимуму, у другого сосед по максимуму.
Откладывать надо больше и в другие пенсии тоже. Или ещё куда. Чтобы потом пожить тоже.

Так а некоторые с этой как бы копеечной пенсией на бывшую родину уезжают и чувствуют себя там королями. Ну кто недвижимость там, конечно, не продал. Кстати, неплохой вариант, мне кажется.

1 лайк

За $400-500 в месяц там можно быть королем?
Ну, не важно. Кому как. Вариантов может быть много

Как я понимаю, доплачивают до $800. При наличии постоянного адреса в США, например, у детей, почему нет? Плюс пенсия там.
Да, можно очень неплохо пенсионерам там жить на 1000$ в месяц.