Про пенсию в Америке

Как я понимаю, страховая выплатит только свою долю от общего счёта за медуслуги, в соответствии со страховым договором. Если застрахованный не выплатит свою часть, то это не проблема страховой. Медучреждение скинет долг коллекторам, ну а там уже другая история.

1 лайк

А разве там нет максимум аут оф покет? У страховой?

Смотря какой план.

Как правило, страховая выбивает очень большие скидки на медуслуги от мед. учреждений. У меня есть пример от знакомых - счёт от госпиталя в страховую на $69K, страховая уменьшила его до $14K, максимум out of pocket $6K в итоге было заплачено именно столько. Более того, поскольку страховой случай произошёл в начале года, весь оставшийся год всё было бесплатно, кроме copay.

Я раньше тоже не придавал этому большого значения, но смотря на своих родителей пенсионеров могу сказать, что обоим потребовались серьёзная мед помощь, которую российская бесплатная медицина оказать была не в состоянии; дорогая, платная медицина давала шансы.

Живя в России пенсионеру нужно иметь отложенными несколько десятков тысяч долларов на чёрный день, на случай если потребуется серьёзная мед помощь. Это только НЗ на медицину.

1 лайк

Тоже хочу вставить свои 2 копейки по поводу пенсии.
В штатах я вижу несколько развитий ситуации:

  1. Человек выходит на пенсию с пустыми карманами, благополучно садится на все возможные пособия и скромно доживает свой век. Жилье, хорошую медицину и питание государство обеспечит. Дёргаться такому человеку смысла нет, т.к. бесплатно никакие другие страны ему это не предоставят.

  2. Человек выходит на пенсию сколотив активы на приличную сумму (несколько млн долларов) и начинает жить с капитала. Размера капитала будет достаточно, чтобы достойно жить в штатах вообще не получая гос поддержки. Хоть в штатах, хоть где угодно.

  3. Человек выходит на пенсию сколотив не большие активы (например $300к-1млн). В общем случае государство прежде чем, чем-то обеспечить пенсионера потребует, чтобы тот сначала потратил свои активы, а когда деньги закончатся, то так и быть поддержит. В итоге этот человек, не смотря на накопления, окажется не далеко от первого случая, где человек вышел на пенсию с пустыми карманами.
    И тут возникает вопрос, а не свалить ли такому пенсионеру, в другую страну? где жизнь с его небольшого, по американским меркам, капитала будет вполне приличной. Я думаю, никто не будет возражать, что есть куча мест на планете Земля, где жизнь на $1-3к в месяц будет неплохая.

Что думаете?

1 лайк

С чего вдруг потребует?

А что разве пособия, бесплатная страховка и льготное жилье положены тем кто живет с капитала?

Наверное нет. Но где требование то тратить свои? Не хочешь - не трать. Живи на пенсию

Вы так пишите, как будто пенсии будет достаточно, чтобы обеспечить уровень жизни, как у человека на пособиях. (Из варианта 1)
И какой смысл тогда нести высокие расходы жизни в штатах? “Взял” пенсию, капитал и поехал их тратить в более дешёвую страну.

Я согласный с этим делом. Таких мест много. Лично у меня с этим проблема - у меня на левые рёбра вшит дефибриллятор, на “чёрный день”. И домашний прибор слежения на WiFi. Года через 3-4 батарейку надо поменять. Аккумулятор там на 6-7 лет. Деньги большие, и мне это оплачивается emergency insurance. На территории США. Как тут переедешь на, скажем, Балканы или в Порту? А так-то вполне можно бы, к Средиземному морю. Там есть классные места для пенсов! $2,000 в месяц - жить можно от пуза! :grinning:

1 лайк

Медикэр покрывает 80%. Остальное твоя ответственность.
Проживание в доме престарелых будет для тебя платным, пока не высосут все деньги и недвижимость. Чтобы быть квалафайд на субсидированных дом престарелых, ты будешь должен подтвердить, что у тебя за душой почти ничего нет в течение последних 5 лет. Так что на всякие плюшки от государства с наступлением пенсионного возраста, если что-то есть за душой, тоже сильно рассчитывать не приходится.

3 лайка

Да. В другую страну

А какой уровень жизни на пособиях? На пенсии я расчитываю на 3к на 2х.

Я знаю одну пожилую женщину, которая получает ~$800 в месяц, при этом живёт в приличном субсидированном апарте за $300 в месяц и имеет полностью бесплатную медицину. Думаю, если захочет, еду тоже будет получать бесплатно. Также ей оплачивается сиделка сколько-то часов в неделю (не мало).
Бабушка в трезвом уме и твёрдой памяти. Передвигается нормально самостоятельно.

1 лайк

Это лучше чем 3к? Сомневаюсь.

Я не знаю, о чем спрашивали врачей, мы подписали для страховой разрешение обращаться за информацией к врачам, понятия не имею, что они там узнавали. Кажется, в анкете было про родственников, у моих родственников была лейкемия, диабет, давление, инсульт, у родственников мужа инфаркты, давление.

Значит, если ещё нет, то уже вчера надо самой на 400 застраховаться, мужа на 100. Потом, после или незадолго до ухода из армии застраховаться в юсаа, они бесплатно апгрейдят на 50% от SGLI плюс вроде ещё пяток лет прибавляют.

Болгария. Банско. Не благодарите:) как вариант, домик в Банско и квартирка у моря, скажем, в Созопол. Пенсии американской достаточно для получения … Забыла как называется… Бессрочной визы на скока хочешь времени. И там говорят по английски. И по русски тоже, люди постарше.

2 лайка

Во-первых, вы почему-то сравниваете пенсию двоих, не понятно только почему.
Во-вторых, я не говорил, что это сильно лучше, просто вы работали много лет, чтобы получить эту пенсию, также много лет работали чтобы выплатить дом, @ЛЕНЬ написала, что медикэр вам покроет только 80%, а 20% вы будете платить из своего кармана. Сиделку вам никто оплачивать не будет.

А теперь про ту бабушку, она не работала ни дня легально, ни выплачивала никаких кредитов, но государство ее обеспечило не хуже чем вас.

Это не совсем так, точнее совсем не так в реальности. И 20% неправда (medicare advantage смотрите) и квалифайд для дома престарелых вам тоже не нужно.
Все советы после вашего обращения в этой теме, в том числе и мое первоначально совсем шутливое, не имееют никакого смысла для вашей будущей пенсионной жизни.
Как пенсионер, позволю себе посоветовать - не парьтесь ерундой, у всех это настолько по-разному, что нет никакого смысла обсуждать. Все в общем-то совершенно не правы, поскольку пользуются лишь теорией, почерпнутой из интернета. Один Cheroki правильно опасается неизвестности, но и ему не дано знать.

Я вообще нигде не говорил о субсидированном жилье и плюшках :grinning: Пока думаю, что сам справлюсь.

“Нам не дано предугадать, чем старость наша отзовётся”. )))
Лень почему-то пугает нас жизнью под мостом. Всё время.
Откуда она взяла эту фобию? :stuck_out_tongue_winking_eye:

Ну вообще-то пенсия предполагает прекращение работы, а как в твоей стратегии прекращение работы совмещается с оплатой жилья?