Про пенсию в Америке

Вы правда не понимаете разницу между проживанием в собствнном доме и в субсидированных апартах?
Не знаю, может где-то в социалистических Нью-Йорках и Массачусетсах они вот прям действительно очень приличные, но всё равно это всё не своё, дешёвое и убогое и при этом там мало что можно переделать. В “настоящей”, серединной Америке всё субсидированное является тем, чем и должно быть - т.е. последним вариантом, альтернатива которому только смерть. Апарты - по определению жильё не лучшего качества, при их строительстве применяются намного менее жёсткие требования, чем к кондо, которое в свою очередь хуже, чем дом. Конечно, если в Америке врачи спасут, а на родине нет, то лучше так, чем на кладбище. Но заранее рассчитывать на такой вариант - это как-то слишком пессимистично, не намного лучше леньского моста.

+100.
Все разговоры на эту тему - чисто потрындеть для самоуспокения. Никто из нас не знает и не может знать, где и когда не его пути Аннушка разольёт масло…

Ну чтож теперь, дальше послезавтра и не планировать?
Если разольет, то уже по-любому отмучался… а если не разольет - а я “под мостом”?

Для меня понятие “пенсия” - условная штука. Я вообще на пенсии с 50 лет (15 лет работал сталеваром в СССР). Я имею ввиду - когда работать не смогу. Если сердце не подведёт, то это лет в 75. Мне скучно не работать. Смотря где, конечно. :grinning: Заработав 10 кредитов, свою небольшую здешнюю пенсию я всё равно буду получать, независимо от дохода. В 68 лет будет 10 кредитов. Ну если будет ещё доход, налоги заплачу.
Кстати! Только сейчас до меня дошло, что есть 401К, и IRA и т.д. для самозанятых. Кто в теме, подскажите: это тупо кубышка, чтобы не было соблазна тратить? Или есть там возможность немного увеличить вклад? Про снижение налогооблагаемой базы я знаю.

3 лайка

Cheroki и X_chager обсуждают роман Ф.М. Достоевского “Бедные люди”.

2 лайка

вот как надо на американской пенсии жить:

Allure 10/3/21 - Harmony 10/31/21 - Harmony - 11/14/21 - Oasis 12/5/21 Harmony 1/9/22 - Odyssey 1/29/22 - Symphony 3/5/22 - Harmony 4/3/22 - Mariner 5/7/22 - Independence 6/17/22 Voyager 8/10/22 - Mariner 10/16/22 - Mariner 12/1/22 - Mariner 12/5/22 Oasis 3/12/23

это подпись на круизном форуме со всеми его upcoming cruises.

А мы тут стонем про субсидированное жилье и бедных американцев.

1 лайк

Я б сдохла.

Там ты распределяешь свои средства по разным фондам, которые , в зависимости от степени рискованности, приносят маленький или побольше доход.

2 лайка

почему же? Для тебя готовят, за тобой убирают, все чики-пуки. Он же не работает в круизе, а жизнью наслаждается.
Вот те, кто на нем работает за копейки 14 часов в день 7 дней в неделю по 6-8 месяцев подряд - вот их надо пожалеть.

И их тоже. Правда, я ни тех, ни других не знаю. А написать в подписи можно все, что угодно. Хоть upcoming interstellar flights

2 лайка

Этот цыганский стиль жизни. Только вместо собственной брички и лошади - каюты круизных лайнеров. Далеко не всем подходит. Но да, имеет место быть, как эконом вариант жизни на пенсии.

нет, он на том форуме - очень известный старожил, и многие его знают лично. И даже ездят группами в круизы.

Кстати, когда-то читал статью про бабульку, которая нашла “дил” на каком-то круизном судне, и забронировала себе ВСЕ поездки на много лет вперед. И писали, что ей получилось гораздо дешевле, чем проживание в “доме престарелых”. Правда это было до КОВИДа, не знаю, как она выкрутилась эти полтора года…

1 лайк

Тут про медицину упоминали, как важный фактор на пенсии. Как там на круизах с этим?

есть medical center, который справится с небольшими проблемами. Обычно круизники покупают страховку, которая оплатит даже вертолетную эвакуацию.

SGLI на себя и мужа с первого дня. Про то, что предлагает USAA не знала, спасибо!
Сейчас ещё от гражданской работы есть страховка, просто имеет смысл дополнительно со стороны взять.

да, там и расценки совсем смещные, на ваш возраст , думаю, около 20 в месяц будет на приличную сумму.

1 лайк

34 сообщения было перемещено в эту тему: Пенсионный накопления 401K, IRA и Roth IRA

Про комьюнити 55+ кто-нибудь думает? Пока никто не упоминал, а между тем видится неплохим вариантом к пенсии купить где-нибудь во Флориде дом или квартиру в такой комьюнити, и в дополнение к привлекательной цене жилья иметь бассейны, теннисные корты, организованные поездки и другие развлечения.

Прекрасно понимаю, собственный дом - это налоги, это платное обслуживание инженерки, капитальный ремонт крыши, подстригание лужайки, чистка снега и т.п. “приятные” хлопоты. И как пенсионер-иммигрант, не проработавший в США всю жизнь для полноценной пенсии будет это оплачивать?
Далеко ходить не надо, вы сами-то не планируете свой дом тут купить и жить счастливо в нем, да на американскую пенсию?

Это в социалистическом Сан-Диего. Я уже по моему писал, апарты свежие, все там было отлично. Коммерческая цена аренды таких $2000-2200. И я должен признать, что они лучше моих текущих. (мои - лохматых годов).

На родине тоже могут спасти, только нужно быть готовым оплатить лечение.

Никак. Развалится сразу, как вынесут вперед ногами хозяина. В субсидированный колхоз - ни за какие коврижки. У меня сосед сидячий(в коляске) инвалид лет 75, живет с женой. Не парит его никакая крыша. И лужайка. У него гектаров 6 леса. И бомж на его земле живет, в палатке.

Вы хорошо знаете его финансовую ситуацию, какие у него доходы/расходы/накопления?