Про пенсию в Америке

Я в Далласе живу, налоги минимальные, жилье доступное, зарплата хорошая.

Там не заработать за год на пенсию

Две детали: инвестиции дали хорошую прибыль и пенсии этой вполне достаточно для стран бывшего СССР (не для США, для США нужно в разы больше)

Вы что-то совсем запутались. В России я сейчас, а вернуться я могу в США - например по наступлении американского пенсионного возраста.

Если дом полностью выплачен и не огромного размера, то можно очень даже неплохо жить на 1000 в месяц. При таком доходе медикер будет стоить около 150 (или там уже медикейд? поправьте если что), подоходного налога не будет вообще, по налогу на недвижимость льгота (либо его можно вообще не платить, но тогда вроде как эта сумма идёт в lien - тут в разных штатах по-разному). Ещё и фудстемпы можно будет получать.

1 лайк

Да, это правда. на дом с 5 акрами 500$ в год платил один из известных мне пенсионеров. У нас в каунти условие, что это единственное жилье в собственности должно быть. Подавать надо индивидуальную заявку в каунти, автоматически ничего в меньшую сторону не считается.

lbSJigo7fiLB1SWYYtCLdyF1bj1oXug0_lg

R7DSioKc71KQkqyS7jHqApzrmbVFH5ta_lg

5 лайков

Чтоб вам так жить.

У нас на двоих будет 4К и то голову ломаем что и как. А вам и на штуку , оказывается, достойно можно на пенсии жить.

моя свекровь живет на $800 social security, с выплаченным домом. Правда, работает парт-тайм в магазине, но не из-за тех смешных денег, а из-за того, что дома скучно одной.

Многие живут на менее, чем $4К в месяц, и и до пенсии им далеко.

Если мне сейчас нужно для нормальной жизни меньше, чем штука в месяц (за вычетом рента, разумеется), то почему к пенсии эти запросы должны вырасти?

2 лайка

бензин, страховка - да, я не хочу тупо сидеть дома, стрижка, маникюр, педикюр - да я хочу продолжить это делать и на пенсии и не время от времени, а на постоянной основе, питание, коммуналка, выход в аут хотя бы раз в месяц в нормальный ресторан, массаж - на пенсии очень даже надо,
налог на выплаченый дом тоже никто не отменял, заплатить кому-то за уборку территории дома (зимой снег, летом стрижка травы, осенью листва…
траты на мелкий и крупный ремонт поломок.
Про выезд куда-то на отдых типа круиза или в поездку еще куда-нибудь я вобще молчу.
Народ, как все это в 800 затолкать? Или даже в 1000?
Я не говорю что нельзя выжить на эти деньги. Можно. Но я не хочу выживать. Я нормально жить хочу. На пенсии особенно.

1 лайк

Всё вот это - никак.
Но в мой, напимер, список из вышеперечисленного входят только питание, коммуналка и затраты на капитальный ремонт (по налогу на единственное жильё для малоимущих будет скидка, см. выше). На массаж или маникюр не пойду даже если мне за это заплатят. Территория - камни и кактусы, возможно искусственный газон. Никакой травы, ну её нафиг. Снег убрать, листья подмести - отличная разминка, не на тренажёре же таком возрасте корячиться.

2 лайка

какие у всех желания разные по жизни. Вам достаточно поесть три раза в день на пенсии и отремонтировать, если что-то сломалось. ТV + интернет и на этом все?

Я купил уже ящиков 8 микросхем и радиодеталей. Жду когда будет время паять.

2 лайка

TV?? Нет, только не это.

Вот прямо сейчас мне больше всего нравится не делать вообще ничего (ну кроме как поесть 3-6 раз в день :)).
А так у меня хобби ремонт делать самостоятельно. Очень практичное, кстати, хобби.

судя по ответу в своем доме вы не жили. Да-да, снег убрать пенсионеру - отличная разминка. Так же как осенью листья грести и в пакеты паковать и на драйвей их носить. Спина вот прямо в благодарностях рассыпаться будет за такие разминки.

2 лайка

Тут главное не увлекаться, иначе у любого спина заболит, не только у пенсионера. Торопиться-то некуда, не на работу же выезжать с утра.
А если в регионе ну очень много снега выпадает, тогда купить снегоуборочную машину.

тогда да, можно вобще на фудстемпах жить + минимальная соцпенсия. Правда в доме своем не получится. Но это мелочи. Какая разница где на кухне сидеть - в доме или в квартире.

1 лайк

)))))))))
вы ее когда-нибудь таскали? Я лично, при неплохой физподготовке, не делаю этого. Муж делает. Потом пузом кверху оттдыхивается от толкания той шайтан машины через снег.
На пенсии и он, думаю, не захочет это делать. Лучше заплатить молодым и сильным. Здоровее будем.
Вы выше писали про угловой таунхауз. Вы хоть представляете сколько хозяева угловых домов обязаны очистить пешеходных дорожек? Правильно, с двух сторон дома. А угловой дом - это значит перекресток и машины. А еще у угловых домов часто те машины заборы сносят. Поверьте на слово и никогда не покупайте угловой дом на пенсии. Да и не на пенсии тоже. Тот же забор менять - пенсии не хватит.

Там было про угловую квартиру (кондо). Таунхаус любой пойдёт, у него и так окна на 2 стороны. В квартире с окнами на одну сторону я задыхаюсь.

Поэтому пенсионеры переезжают во Флориду. Климат тоже не очень, зато снега нет.

1 лайк

да-да, все пенсионеры живут во флориде. В северных штатах их просто в принципе нет.
Мы подумываем попробовать на два штата в будущем жить - зимой- та же Флорида, летом в туда, где пекла нет. Как вариант - домик во Флориде и RV на rv кепингах в других штатах на пол года.