Про пенсию в Америке

Снег, листья… Главное успеть сделать пандус с лифтом на дек. До пенсии.

4 лайка

Это же очень тяжело, по полгода жить в RV?
Мне нравится вариант “домик в Аризоне + лето в России”, но он пока чисто теоретический.

rv разные. Наш как небольшая однобедрумная квартирка. Спальня отдельно. Все для комфотной жизни есть: плита, микроволновка, холодильник, горячая вода, душ, туалет, телевизор, камин, отопление и кондиционер. На стоянке, где rv стоит 4 год есть бассейн, до магазинов, ресторанов, развлечений, парков, хайкинга от 2 до 15 минут на машине. Наши соседи там - военные пенсионеры живут там все пол года, что стоянка открыта. Остальные пол года у себя в Северной Каролине.
Плюс RV в том, что можно пожить в разных штатах: пару лет в одном месте, пару в другом, ну и так далее.

1 лайк

RV - это круто! НО! это недешевое удовльствие, так как держать его нужно на отведенных площадках с водой, электричеством и так далее. Я не рассматриваю варианты заднего дворика - нет. Есть спец площадки для такого. А путешествовать на них ну не очень долго, и тоже на площадки. Хранить дольше и дорого, если нет спец скидок. Это практически, как лодка или катер (или яхта не дай Бог!) Хранение и обслуживание недетское. А выехать покататься - да, красота. У меня многие знакомые просто арендуют на пару недель, но чтобы кто-то именно владел - не знаю, но у меня специфические соседи:)

Мы платим около 7 тысяч в год. В эту сумму включена стоянка 6 месяцев не в сезон. Есть дороже, есть дешевле.

Сильно преувеличеные страхи. Предыдущие хозяева моего дома(дедушка 75 лет, его бабушке было 80 ) владели RV типа гольфстрим. Навес 30х18 под которым он стоял им обошелся в 2000$ на стенке дома выведена розетка для него. Вот и все расходы. Кстати как резервное жилье, можно тоже рассматривать. Остальное типа: Замена масла/шин с их запросами случалось крайне редко. Большие дизеля нет необходимости ковырять каждые 5 или даже 10 тысяч миль.

А вода, а слив отходов? Вон Лень сказала - 7 тыс. Нет, мне нравится этот тип отдыха, но он не дешевый. У нас на пляж выезжают и стоят по месяцу. Красота. Запах правда. Но красота.

Ну Лень не может ставить возле дома, поэтому и платит. Слить можно на последней стоянке или в септик дома.

у меня нет такого :roll_eyes: Только на стоянку. Поэтому и говорю, что зависит от места, наверное. Я когда начинал смотреть Breaking Bad - там тоже RV. :laughing: :+1:

1 лайк

О! Так это ж там едва ли не в каждом дворе. Причем в неблагополучных районах Альбукерка, только люди там живут постоянно. Семьи большие, дома маленькие, покупают старый RV (как в сериале) и живут.

но не в нашей части НЙ. В апстейте, возможно,

Извините, отклонились от темы. У нас тут есть другая про RV :roll_eyes:

Про пенсию - откладываю уже 8 лет, постоянно повышая процент из зп и каждый год зарабатывая на руки меньше из-за этого. По-моему в этом году уже достиг порога. У меня 401k. Приходят выписки каждый квартал и там не очень радужно. Поздно начал я, не хватает времени накопить, а ребята,. которые начали работать в 23-24 уже в моем возрасте чувствуют себя ничего так по накоплениям, Понятно, что это все может схлопнуться в одни момент, как в 2008х годах, когда было очень больно, тем, кто выходил. Ну, такова жизнь. Делаю то, что делаю.

5 лет откладываю по максимуму. Процентов 40 в итоге набежало к отложенным

Это много. Куда инвестируют? У меня ну максимум процентов 8-9 в год получается.

Я могу поставить возле дома. Вопрос: а нафига?

А зачем платить за стоянку вне сезона?

Куда то в фонды . Там разные, Фиделити, Веллс Фарго, Блакрок, Кокс и т.д. Сам выбираешь куда.
Это не в год 40, это если посчитать сколько за 5 лет отложил и сравнить с сейчас, сложный процент

1 лайк

“Я всю извилину сломал по вопросу “как жить”. Вот приехал в США в 58. Сейчас - 62. На зиму 2022 запланировал купить домик за недорого, $250-300,000.
Потом сел считать”
Спаибо за расчеты.

2 лайка

попробую найти последний мой стейтмент, сделаю фото без личных данных.

1 лайк
FROM TO ANNUALIZED CUMULATIVE
5/31/2016 6/2/2021 15.11% 102.25%
6/2/2018 6/2/2021 16.10% 56.51%

rate короче

Совсем неплохо. Ты разбросал на 2 счета? Кумулятивный не смотрю, но годовой очень хорош.

1 лайк