Про пенсию в Америке

Зависит от штата, но есть и федеральные планы: субсидированнное жилье (30% от дохода), фудстемпы, бесплатные продукты, помощь волонтеров, обычно от городских организаций, возможность заказать транспорт ($3 за поездку),“садики” для стариков - привозят и отвозят пенсионеров на автобусе, раз в неделю массаж, маникюр, педикюр, парикмахер, кормят на убой - завтрак, ланч, обед - это с 9 до 3х часов дня, да еще и домой дают. Возят по магазинам, развлекают - такие заведения субсидируются штатом, но для сватьи (малоимущей) это бесплатно, для таких как я - $60 в день, что, в общем, тоже не много. Бесплатные увеселения, скидки на проезд, в ресторанах, магазинах, круизах и т.д. Несколько уровней жилищ - “тихий дом” для пенсионеров, где нельзя жить с детьми, жилищные комплексы для пожилых - коттеджный, многоквартирный, таунхаусы, где всегда дежурит медперсонал и можно заказать услуги по уборке или еду в квартиру или питаться в столовой. Или просто дом для престарелых, где у каждого своя комната. Это все в Миннесоте. В других штатах может быть по другому.

Что такое сватья?

Скажите, а что , в Болгарии можно купить квартиру на побережье, не являясь резидентом?
30 тысяч, это интересно

У Вас в штате так легко получить квартиру за $150 в месяц? Вряд ли. В противном случае все малоимущие Штатов сбежались бы к Вам. Бесплатная медицина - это medicare? Мало того, что на нее надо минимум 10 лет отработать, так бесплатная ее часть далеко не все покрывает. Бесплатные продукты? Все ? Вот прямо в магазин пришел и все взял бесплатно?
Я думаю - нет. Я бы не хотела, чтобы меня кормили консервами и вообще лимитированным набором продуктов.
Насколько я знаю, государственные программы помощи малоимущим в общем и целом сокращают из года в год. Miserable life, на мой взгляд, если дети не помогают.
Поэтому , да, получив гражданство и маленькую пенсию от США имеет смысл думать где провести пенсионные годы. Для тех, у кого нет идейных соображений ( как у меня, например) поехать жить в Москву на пенсии возможно имеет смысл. Будем думать.:slight_smile:

Жена свата.

Они обоих полов? :facepalm:

Мать жены сына.

Сват - он.
Сватья - она.

А еще может быть мать мужа дочери.

Да уже объяснили. Я думала это типа сводня. А это оказывается мама жены сына.
И папа туда же…

Ps. Сватья баба Бабариха (Пушкин А.С)

Не $150 но 1/3 от дохода есть во многих местах. Даже дорогих и популярных.
Вам описали минимум возможного.
Что-то должен себе и сам человек делать.

Что такое «идейные соображения»?

Представьте, да. Первая ее квартитра была меньше и стоила $100, на эту она подала позже и ждала около полугода, пока освободиться студия со спальней.За всех малоимущих я не в ответе, пишу о том, что знаю лично, а не понаслышке. Конкретно у нее вообще все бесплатно - у нее был SSI перед этим, в связи с травмой на работе - она была home attendant и свернула спину. На Medicare переводят по достижении 66 лет. Я за медицину плачу около $200 в месяц, включая страховку на лекарства.
Конечно, не в любой магазин - есть специальные, туда может придти любой человек с низким доходом (надо показать бумажку) и регулярно получать продукты, включая фрукты, овощи, птицу, мясо, выпечку. Еще есть церкви, где раздают гуманитарные пакеты. Кому надо, все знают где и когда.

Не слышала о сокращении программ для пожилых у нас в штате. Мы вообще по медицине на первом месте.
Лично у меня вообще вопросов, где проводить старость нет - я себе нормальную жизнь обеспечила

можно

Вы конечно, себе старость обеспечили, приехав много-много лет назад в США. Мы здесь вообще-то говорим про тех, кто приехал недавно ( или приедет) уже в немолодом возрасте, не беженец, не инвалид на SSI и кто просто физически не успеет заработать нормальную пенсию или удачно вложиться в недвижимость.
Итак, Вы конечно не в ответе за всех малоимущих, но есть простая логика: если бы все было просто, куча малоимущих ( а их реально много в США) была бы давно у вас.
Продукты , о которых Вы говорите, я видела. Еще раз - я бы их не хотела.

Черногория-намного интереснее болгарии. Двоюродный брат мужа купил там квартиру своим родителям (он американский гражданин) , около 45-50 тыщ долларов, прямо на берегу моря дом. В одессе у них тоже квартира с видом на море. Летом они квартиру в черногории сдают туристам, 8 месяцев в году сами там живут. Зимой пустынно и скучно, но климат лучше, чем в одессе. И язык легкий-у них нет проблем с разговорной речью при знании украинского.

Я занималась переводами некоторое время парт-тайм, и иногда приходилось приходить к старикам переводить для социальных служб. У них были похожие сервисы + соц.работник приходил раз в определенное время, опрашивал их на предмет посещений врачей (а старики обычно попадают под бесплатную страховку), наличия и необходимости медицинских приборов или приборов, облегчающих жизнь - типа суховых аппаратов, ходунков (walkers) и т.д. Еще обычно у них от штата бывает провайдер - русскоязычный работник, которых приходит к ним домой, убирается, готовит, помогает, в чем есть необходимость. Социальный работник обычно уточняет, как часто этот провайдер приходит и насколько, устраивает ли их качество и стоит ли увеличить или уменьшить часы провайдеру. Ну и, естественно, мои услуги (переводчика) для них тоже были бесплатны.

На работе через меня проходит сотни документов пожилых малоимущих людей, поэтому могу только подтвердить, что описанное в предыдущих сообщениях Берегини - не частный случай, а абсолютно распространенная и типичная ситуация, и не только для Миннесоты.
SSI (пособие по бедности) положен всем нетрудоспособным гражданам, чей доход ниже опреденного минимума, в т.ч. тем, кто не проработал в штатах и дня. В Иллинойсе это 562.5 на каждого из семейной пары или 750, если одинокий. Конечно же, некоторые ушлые “разводятся”, чтобы получать каждый по 750. Ну это так, к слову…
Жилье - 30% от дохода, т.е. около 225 для одинокого или 340 для пары. Кстати, схема с разводом работает и тут- можно же получить 2 квартиры для двух одиноких…
Медицина почти полностью бесплатная, в т.ч. отвозят-привозят к врачу.
Фудстемпы, small check (денежное пособие), бесплатный home attendant в помощь по дому.
Садик, куда привозят-отвозят, кормят-развлекают.
Ну и там по мелочам - всякие ваучеры на такси, талоны на рынок и т.д.
Это то, что от государства и от штата.
Ну а от благотворительных фондов, церквей и синагог можно при желании еще получать и получать.
В общем, на старость малоимущие старики не жалуются здесь. И это в нашем штате-банкроте.
Но! Хуже тем, кто к малоимущим формально не относится, а заработал небольшую пенсию. Вот им большинство этих плюшек не положено, и в итоге чувствуют они себя хуже, чем те, кто ни дня не проработал.

2 лайка

Черногория- эт че такое? Монтенегро? Называйте уже именами своими…
Я там была неоднократно. Мне понравилось. Но не для жить там всегда.
Плюс там криминала СНГ шного полно. Гопники всякие.

Не. Мне просто не верится, что 30 штук квартира в новостройке на море.
И может кто попало купить.

В Калифорнии около $1500 на двоих.

Вообще американцы стараются (скажем так “кто думает головой”) если и покупать дом, то выплачивать его до пенсии. Особенно если нет 40-летних отчислений в 401-й план или пенсии от работодателя. Плюс покупать новую и надежную машину за несколько лет до пенсии, чтобы тоже полностью выплатить. А у кого нет возможности полностью выплатить, то стараются “довнсайзиться” (возможно с переездом в более дешевый штата).

PS. У нас живой пример… Соседка… Всю жизнь жили в съемном жилье, денег не скопили, был свой бизнес, так все деньги спускали куда-то. Лет за пять до пенсии решили обзавестись своим домом. Взяли на пике. Недавно ее муж умер, и она одна живет в большом доме, на большом участке. Платить за него тоже не может (не знаю, как она разрулила, но живет она только на социальную пенсию, и ипотеку за него платить вряд ли может). Понятно, что ей уже все пофиг… но нафиг?

Может у него была страховка на жизнь? Из нее и платит/расплатилась за дом.