Про пенсию в Америке

С одной стороны - да. С другой стороны у меня куча коллег, сами пенсионного или предпенсионного возраста. Родители, которым уже далеко за 80, живут в других штатах. Причем не просто “штат по-соседству”, а во Флориде, в Калифорнии, да даже в той же Джорджии… То есть “просто так вечером после работы не заскочишь”. Ну да, если что случается, то или сами туда летят, или забирают родителей к себе. Так что я бы не сказал, что это такая уж большая разница, может просто чуть дороже…

Разные люди, получив возможность эмигрировать в США, ставят разные цели. Кроме этого, есть эмигранты “экономические”:slight_smile: , а есть - “идейные” (как я, к примеру):), которым по-барабану куда ехать, лишь бы была возможность чего-то менять. Для таких доход - вопрос второй. Лишь бы хватало на нормальную жизнь с домиком. Особенно, в моём возрасте.))

Может быть сложно просто так забрать. У нас так случилось, что одна бабушка уехала вместо Америки в одну далекую страну, а другие бабушка и дедушка остались. Все и так было сложно, но когда уже оставшегося дедушку разбил инсульт/паралич и маме срочно понадобилось вылетать (она работает) и организовывать хоспис на месте, так как везти его уже не могла, это было что-то.

Но если родители уже живут здесь с детьми или рядом, отправлять их туда…

Вообще-то речь идет о людях, которые “выходят на пенсию в Америке”, и рассматривают возможность вместо того, чтобы жить “впроголодь” в США, уехать и “жить как короли” где-то в другой стране (естественно, немного утрированно, но смысл именно такой). И подразумевается, что у “пенсионера” уже есть гражданство США, так что “вернуться” он может в любой момент.

Предположим кто-то приехал в США уже в “очень взрослом возрасте” (например, по воссоединению с детьми). Проработал десять лет, заработал возможность получать “государственную пенсию”. Но эта пенсия будет не 2500, а в лучшем случае 750 (я уже писал про "коэффициент пропорции проработанных лет к требующемуся максимуму). Так речь о том, что на 750 в той же Европе (или “странах СНГ”) вполне можно прожить. А вот в США это будет уже довольно сложно. То есть родители будут, по большому счету, “сидеть на шее у детей” (или продолжать работать до самой смерти, чтобы не быть детям обузой).

Можно попробовать получить субсидальную квартиру и платить за нее 1/3 дохода(пенсии). Так в Европе и делают, иначе тоже сложновато.

Если точно знаешь, в какой стране хочешь жить, то вполне можно купить себе что-то, и платить европейскую “квартплату” (которая в большинстве стран может быть значительно дешевле американской). Если не знаешь, где “примостить свой зад”, то люди ездят из страны в страну, используя Би-эн-Би или “долгосрочную аренду” (иногда через тот же Б-н-Б). У кого-то есть знакомые, у кого-то дальние родственники. Мы в том году съездили к друзьям в Болгарию. Они себе купили квартирку в новостроящемся доме, по-моему тысяч за тридцать евро. По хорошему, если “ловить момент”, можно что-то подобное найти и во Флориде, но по любому жизнь в той же Болгарии будет покомфортнее, чем во Флориде…

PS. “Субтильную квартиру” (да, знаю, что пишется не так) можно ждать годами, если не десятилетиями. Причем для этого нужно “постоянно поддерживать низкий уровень жизни”, и ни дай Бог дети вдруг решат сделать вам подарок или вы попадете в аварию и получите страховку.

И тут мы возвращаемся к тому, где кому комфортнее, ибо у всех разные представления о комфорте.
“По любому” здесь не получится никак, но с Ваших слов я верю, что Вам будет в Болгарии.

Скажем так, “это один из вариантов”. Мне до пенсии еще… долго. Но глядючи на текущих пенсионеров, я бы не хотел жить в Коннектикуте, Массачусетсе или Нью-Йорке. Пока держит работа, когда работа не будет держать - будем посмотреть. С другой стороны существуют “нематериальные” аспекты (не-финансовые). Климат, близость к … (вписать нужное).

Нам тоже далеко. Но думаем или оставаться здесь, а если Бостон и Новая Англия отпустят, то Флорида с может быть раз в год переплывом в Европу и 2-3 неделями там, а может и нет.

Во Флориде по-моему нет штатовского налога и цены хорошо пониже, так что есть свои небольшие материальные преимущества.

Прямое сравнение американских пенсий с российскими смысла не имеет, потому что в США другая система жизнеобеспечения пожилых людей. России до этой системы еще очень далеко.

А какая система жизнеобеспечения пожилых людей в США ???
( и, извиняюсь, что это вообще такое? )

Нью-Гэмпшир… Но холодно… и скучно.

Когда я заморочилась этим вопросом я была помоложе вас лет на 10. Решили это так: купили дуплекс за смешные деньги - $69К, в довольно плохом состоянии, но в приличном районе. Сразу заложили и сделали ремонт, в итоге вышло $120К, платеж $700 в месяц. Верхний этаж сразу сдали за те же $700. Это было 20 лет назад. Теперь рыночная цена $263К, но мы сдаем, получаем $1700 в месяц.

7 лет назад представилась возможность купить второй дуплекс за $50К в том же районе тоже в плохом состоянии - опять же сделали ремонт, поставили солнечные батареи за 39К, получаем $2800 в год за электричество от штата, + списываются все федеральные налоги, пока не получится$10К - лет через 5 батареи полностью окупятся и пойдет чистый доход. Дом теперь оценивают в $280К.

Есть + в собственном доме - хорошее вложение капитала, даже при скачках рынка, обеспечение старости, покой и воля. - руки надо иметь и мелкий ремонт уметь делать.

Главная ошибка - покупать большой дом с большой ипотекой с перспективой близкой пенсии.

3 лайка

Да, все время там скучно.
И нам до портов далековато.
Пока после МА FL лучший кандидат.

Хотя бы в том, что пенсии зависят от размера зарплат, а не одинаковы для всех. Много и качественно работаешь - имеешь вполне обеспеченную пенсию.

моя мама работает много и качественно, но работа - низкооплачиваемая. Тоже самое со свекровью - много сил вложено, и качество ее работы было замечательным. Оплата - not so much.

У нас в штате доплачивают до $952 + куча ништяков для малоимущих, типа квартира за $150 в месяц. бесплатная медицина, бесплатные продукты и ср-ва гигиены,бесплатный дневной “садик”, и т.д. Мою сватью на такси бесплатно в джим возят.

Мама все же не долго в стране, правда?
Но возможности есть.
И потом, смотря с чем сравнивать.

13 лет. Свекровь - 28 лет.

А пенсия считается по самому высокому доходу/налогам за любые 35 лет.

Смотря где. У нас сватья ждала студию со спальней ровно 8 месяцев.