про пчел и прибыль

Первая ссылка да. Всему остальному можно доверять. В руcском посмотри, может быть в продаже венгерский, турецкий(надо смотретьгод выпуска), словацкий. Греческий - фуфло. Канадский рапсовый крем-мед - это опупенный рапсовый мед взбитый миксером(не взбитым можно гвозди забивать) - в Альбукерке был в каждом Smith’s

1 лайк

я про пчел как питомцев знаю только из детской книжки “Дневник Коли Синицына” (отличная). Какой прекрасный тред. =) Надо будет почитать про это побольше. Пчелы нужная вещь в природе.

Расскажешь, когда заведешь?

О, это будет интересно: я хорошо знаю, что делать в условиях Беларуси, но нифига не знаю что с ними делать в условиях Флориды. Для меня, опыляющие пчелы 31 декабря, рвут все шаблоны.

Эээ… я не с целью поспорить, а genuinely curious. Пчела ж по любому летает и собирает, какая ей разница - в природе улей или в коммерческом саду? В саду еще и летать ближе, все под боком?

Это Че просто вдруг расчувствовался. Пчелы созданы для этого, и скорее всего их было бы меньше в мире, если б человек их не разводил.

Я уже писал об этом, но тот пост не переехал сюда. Для успешного опыления, необходимо не менее 10 семей на гектар. Пчелы пребывают во время этого процесса в постоянном голоде( это типично только для американского ведения хозяйств), после окончания сезона опыления, часть семей просто уничтожаются ( это называется объединением) матку к ногтю, остальных пчел рассыпают по другим ульям.
Масштабы этого бизнеса четко представлены тута:
Блог пчеловода для любителей мёда. Пчеловодство для начинающих и не только!: Кочевое промышленное пчеловодство в США

P.S. Количество пчелосемей в США реально сокртатилось, именно благодаря человеку.

Это нормальный технологический процесс. Я считаю, что применять наши этические или моральные нормативы к насекомым можно только как к биологическому классу и виду, эмпатия по отношению к особям (особенно - роевым) есть чувство не только бесполезное, но и некорректное.
Голод (при том, что я лично его переношу очень плохо) есть нормальное состояние дикого животного большую часть его жизни; для эволюции он как явление даже полезен. Человек, кстати, своих животных питает лучше, чем это делает природа, для отдельных видов он является господом богом с манной небесной, позволяя им не только лучше плодиться и распространяться, но и тупо дольше жить (исключая мясные породы скота).

Я верю тебе на слово, что сократилось, но также я уверен, что это сокращение относительное, т.е. по сравнению с прежними временами пчеловодства.

П.С. Я удивлен, что в этой теме еще не появился кинет3к с экспертным заключением.

1 лайк

Это не эмпатия, а одушевление неодушевлённого инструмента, коим являются пчёлы для пасечника. Как и, например, отношение строителя к любимому перфоратору или пианиста к роялю. Не сказать чтобы совсем бесполезное чувство.

Чтобы вкратце ознакомится. И эта проблема не решена.
И да, для меня пчелы, как любимая собака. (И коровы кстати тоже :lol:)

Хмм… все пчеловоды - очень пчел любят своих, так же как и обычных домашних животных. Пчелы кстати хозяина по запаху узнают и не жалят, даже если порода агрессивная. У меня оба деда были пчеловоды (у одного > 70 ульев), к ним даже ездили учиться те, кто хотел пчел завести. Это очень тяжелый труд. К пчеловодам в США отношение было плохое - тут семью после сезона убивают, у нас - наборот, подкармливают зимой и пытаются сохранить. Роения пчел в США практически нет - так как не допускают появление второй матки. Роение - это когда вторая матка вырастает и уводит пол семьи за собой на соседнее дерево. Хорошие пчеловод может не только на меде/опылении деньги заработать, но очень выгодно разведением пчел заниматься. То есть как раз дождаться момента ухода роя, затем рой с дерева переноситьмся в улей и начинается новая семья, которую можно продать начинающим пчеловодам. У новичков - разведение пчел практически не выходит, так как они зимой все умирают (клещ например).

Если интересно - самый лучший мед, это тот, который засахаривается. Если засахаривание нет - это растопленный мед, низкое качество. Так же структуру молекул смотрят перед продажей - она разная у меда с цветов/пыльцы или из сахара (этим не очень чистые на руку пчеловоды занимаются). В США в основном мед очень низкого кач-ва - весь топленый в сетевых магазинах. Надо у местных фермеров брать - тогда гарантия может быть и смотреть на консистенцию, он толжен меняться по прозрачности в зависимости, когда откачали. В начале откачки (скажем август-сентябрь) мед будет прозрачный, когда постоит - начнет засахариваться постепенно. Кстати, в России колхозы/cовхозы/фермеры всегда пчеловодов приглашали вывозить ульи на поля для опыления, мы часто это делали.

1 лайк

В этом топе много мифов, но много и правды. Завтра попробую аргументировано ответить.

Поймал. Это действительно так ловят?

я не заинтересован - мой второй папа выложил на своей странице в ФБ

[video=facebook_share;1734194596723152]Facebook

дома стоит пластмассовая баночка меда. который как раз и засахарился.
пытался банку поставить в горячую воду , фиг там ,ничего не помогло.
есть еще идеи? кроме , как его грызть)))

Уважаю чужие чувства и прошу считать мое мнение частным взглядом строннего человека.
Приятель-энтомолог, кстати, очень нежен к паукам и остальной членистоногой фауне.

Мед у меня местный магазинный двух видов засахаривался пару раз, а вот немецкий что-то нет, хотя он самый вкусный.

Зачем ты к вечеру вспомнил?:facepalm:

В микроволновку. Сначала на минуту, потом до размягчения. Но говорят перегретый мед умирает.

1 лайк

Ой какая интересная тема :slight_smile:
А кто знает где можно посмотреть какие лицензии и документы нужны чтобы официально заниматся пчеловодством (матки, пыльца, маточное молоко, семьи)? FDA как то регулируют это всё?

В гугле
beekeeping laws название штата

1 лайк

У нас тут в Австралии оказывается есть местные stingless bees. Не просто слабоагрессивные, а вообще не жалят. Обязательно как-нибудь заведу когда лишние $1000 на рой и улей появятся. Меда у них очень мало, так что только как хобби, и свой собственный сад опылять.