Про Чикаго

:slight_smile: сейчас все изменилось?

Думаю да.

2 лайка

Не подскажите, что за район где Peterson Park, еще там есть Hollywood Park и рядом Northeastern Illinois University. Это считается южная часть или северная. Хороший район или нет. Соответственно как там с транспортом, с арендой. Думаю что если там университет, то наверно сложно будет найти недорогое жилье? Если с транспортом хорошо, то аренду можно и не в этом районе. Я там нашел курсы для себя 5 недель. Поэтому больше этого времени жить там и не нужно будет. Возможно ли снять там спартанское жилье для семьи с детьми. Много вопросов конечно, но уж как есть. Хочется все и сразу.

бытует мнение в Америке [if you can’t find a job in Chicago you will not find it anywhere else]
есть болле сконцентрированные в плане отраслей районы, но так, чтобы практически все отрасли были представленны в разумных пределах на небольшой местности, лучше Чикаго не найти.
тут вам и индустриальные заводы и финансовые [headquarters] для многих очень больших компаний [Motorola, Allstate, Boeing, CVS, McDonalds, Coors, Discover, etc] и [research facilities] как [Takeda, Argonne Labs, Abbott labs], куча университетов… кстати в [University of Chicago] на какой-то недавний момент было больше всего [local nobel prize laureats] т.е. не нанятые после того как, а получавшие числясь в университете…
так что как говорится на любой вкус и цвет

3 лайка

бытует мнение в Америке [if you can’t find a job in Chicago you will not find it anywhere else]
есть болле сконцентрированные в плане отраслей районы, но так, чтобы практически все отрасли были представленны в разумных пределах на небольшой местности, лучше Чикаго не найти.

Мама мое

мы в тот рай он ездим кальянчиком баловаться… университет прямо там.
ето северный рай он Чикаго. не самый плохой, но… [Northeastern] чуть ли не самый дешевый университет в Чикаго. делайте выводы кто себе может позволить ТОЛьКО этот универ. на первый взгляд обычные такие квартирные дома со скорее всего маленькими, старыми и дорогими квартирами. с парковкой жесть.

1 лайк

Спасибо, как удачно! Сразу узнал все что хотел. На парковки плевать, машины в это время не будет. Так как это будет учеба перед первой работой (чтобы чуть-чуть больше получать с сертификатом). Вот отучусь эти 5 нед, и уже можно будет и район менять и о машине думать, если все же нужна будет.

Квартиры обычно на 1 год сдаются, так что через 5 нед может быть и не получится поменять :slight_smile:

Не успела отредактировать. Пишу снова.

бытует мнение в Америке [if you can’t find a job in Chicago you will not find it anywhere else]
есть болле сконцентрированные в плане отраслей районы, но так, чтобы практически все отрасли были представленны в разумных пределах на небольшой местности, лучше Чикаго не найти.
Мама мое

Мама моей подруги вышла замуж за коренного американца. Он долгое время проработал инженером-ядерщиком в Теннеси. Она там с ним прожила год, сказала, что “деревня”: большой дом, свой луг, пруд, лошадки и переманила в Чикаго, у нее дочь здесь. За год по специальности он ничего не нашел. Снова вернулись в Теннеси, там без проблем устроился.

2 лайка

ну конечно если начинать [nitpicking] то кучу примеров можно найти. но согласитесь, что инженер ядерщик не самая популярная специальность. речь идет о наиболее “популярной” квалифицированной работе и о неквалифицированной в сфере обслуживания, поскольку как и в любом другом большом городе, в Чикаго примерно 70% населения задействованы в [customer service]. [customer service], конечно понятие растяжимое: касса в фаст фуде и адвокат с относятся к этой области :slight_smile: но примерно понятно

позицию суперагента ФБР тоже наверное лучше в ЛА где-то искать… их там больше :lol:

3 лайка

А сколько месяцев (объективно) длится зима в ваших краях? Какие температуры обычно зимой?
Недавно посмотрела серию Одноэтажная Америка, как раз про Чикаго. По фильму тоже сложилось впечатление, что город похож на Москву. Но по фильмам сложно составить правильное впечатление о чем бы то ни было.

Я бы сказала, прямо по календарю 3 месяца с декабря по февраль реально зима с морозами и снегом. Хотя температура в наших краях переменчива, часто бывает, что в январе весь снег тает и за окном опять травка зеленая, а бывало что в январе температура на пару дней поднималась до +15-+18. До и после календарной зимы снег тоже возможен, но температура чаще держится близко к 0.

1 лайк

Так в Чикаго нет ни одного [nuclear plant] всё находится вокруг, так что не удивительно; вот список реакторов в мидвест:

Big Rock Point, Michigan (Decommissioned)
Byron, Illinois
Braidwood, Illinois
Clinton, Illinois
Davis-Besse, Ohio
Donald C. Cook, Michigan
Dresden, Illinois
Duane Arnold, Iowa
Elk River, Minnesota (Decommissioned)
Enrico Fermi, Michigan
Kewaunee, Wisconsin
La Crosse, Wisconsin (Decommissioned)
LaSalle County, Illinois
Marble Hill, Indiana (Unfinished)
Monticello, Minnesota
Palisades, Michigan
Perry, Ohio
Piqua, Ohio (Decommissioned)
Point Beach, Wisconsin
Prairie Island, Minnesota
Quad Cities, Illinois
Zion, Illinois (Decommissioned)

1 лайк

На Москву больше похож Нью Йорк, но не Чикаго. Годовые сезоны практически такие же как в Беларуси, но весна обычно очень короткая, а самай красивая пора это начало осени…

зима-весна 2017 года - реально мерзкая погода. холод и дожди.