Психиатр или шоппинг?

форма невроза - это shopping addiction. А вопрос, вроде, насчет retail therapy.

2 лайка

Слово “часто” уже выдает :sunglasses:

1 лайк

Это принциипиально другое. Путешествия развивают мозг.

1 лайк

Да много что развивает мозг, но если человеку становится плохо, когда этого нет, значит зависимость.
И от книг она бывает. И от ЗОЖа.
Так что тут главное баланс. Везде и во всем.

1 лайк

Да, хорошая жизнь вызывает привыкание и зависимость. Лучше не начинать.

1 лайк

Я могу сказать про свой опыт, если мне плохо, то мне плохо. И ничего не помогает, ни шоппинг, ни путешествия.
Видимо, придется пробовать психолога/психиатра.

Возможно, достаточно зафиксировать момент возникновения проблемы от отсутствия предмета вожделения, будь это путешествия или редкий сорт Шампанского? Если в этот момент провести инвентаризацию мысленную того, что есть в наличии, проанализировать жизненный опыт быстро в уме на предмет замены, используя тот же самый ценник. Это обязательное условие, иначе можно в суррогаты скатиться. А это уже мошенничество по отношению к самому себе.
Мне помогает интуиция в этом направлении.
Или это не интуиция?

В путешествиях самое приятное, что можно возвращаться домой. В бизнес классе самое приятное - это сервис и прекрасное расслабление от принятия несложных решений, которые необходимо принимать разглядывая меню.

Хорошо быть психиатром. Можно любую пургу людям рассказывать, уровень экспертности зашкаливает. Психиатр говорит, что не может машину водить в силу ослабления зрения. Я сразу предполагаю, что у него в машине лобовое стекло уже с диоптриями наверно. Нужно же каким то образом примирить этот его текст с действительностью.
Медсестра смеется до слез уже.
Она симпатичная.

2 лайка

Психиатры намного лучше educated. Зачем ходить к психологу я честно не понимаю. Можно сесть перед зеркалом и с таким же результатом рассказать себе о том, каким вы видите решение проблемы, если бы были психологом.
А если бы вы были психиатром, то вы должны были бы выучить и сдать зачеты по фармакологии и химии, что выглядит для меня лично за гранью фантастики. И я доверяю такому специалисту.

2 лайка

Когда санитары смеются - это хорошо! А психиатр видит эту медсестру?

Психиатра нельзя попробовать. Сначала нужно заболеть :wink: предлагаю шизофрению!
Потому что крошить людей в капусту, закапывать потом тела в подвале - не наши методы. Больно уж хлопотно! А шизофрения предлагает человек целый комплект ощущений в наборе: слуховые галлюцинации, ложные воспоминания, фантастический бред. С точки зрения окружающих вы, напротив, просто сидите, уставившись в одну точку. За это еще никого никогда не привлекали к ответственности. Красота!

А к психологу никто и не ходит. Если только с какой-то иной целью. “Ходят” к психотерапевту, а он обязан иметь не только образование, но и лицензию. Это не трудно понять по корню “терапевт” в этом слове, потому что “терапевт” значит врач.

image

В английском языке совершенно не обязательно.

Можно менять масло в гараже, попросив физически сильного мужика,
а можно в нормальном автосервисе, где образованный специалист заодно увидит и предотвратит развитие возможных опасных ситуаций, если они есть, потом расскажет вам понятным способом и оставит вас в хорошем настроении, направлении и состоянии.

Если вы не видите разницу, то это ещё не означает, что всё хорошо.

В вашем (нашем) возрасте, батенька. от шизофрении уже можно только самоизлечиться :slight_smile:

2 лайка

Психоз точнее звучит. Я бы не стала называть это болезнью. Это нормальная реакция организма на определенные отношения в семье.
Видела вчера объявление в Чикаго.
«Помогите, меня бьет муж! Я так больше не могу!»сейчас телефон посмотрю.
1-904-684-0123

У меня возникло желание сделать хоть что то для этой женщины. Испытывая проблемы с принятием решений в условиях недостатка информации, это все, что я могу для неё сделать. Видимо идея с шоппингом или тайским массажем ей не понравиться.

А для чего, простите, психолог изучает психику?

Психиатр
изучает психологию человека, кроме того химию, фармакологию, этику, деонтологию и много других дисциплин, о которых обычно никто даже и не слышал. Он в состоянии отличить психологическую травму, степень её глубины, методы лечебного воздействия, одновременно дифференцируя травму от органического поражения головного мозга. Может прописать лекарства или марихуану.
Образование психиатра в разы основательнее, чем образование самого дипломированного психолога.

Психолог
изучает психологию человека по принципу классификации видов реакций на разные раздражители и выслушивая обратившегося дает рекомендации исходя из своей квалификации и тяжести расстройства. Иногда направляет к психиатру.
Препараты прописать не может. Эффект основан на долгих разговорах о том, о чем никто другой слушать не хочет. Причиной обычно являются собственные проблемы других людей, иногда более сложные, но не особо беспокоящие этих людей и чужие проблемы на них не навешаешь. Прежде, чем обращаться, можно попробовать письменно изложить проблему для себя в любой форме и рассказать самому себе перед зеркалом. Возможные способы решения тоже можно проговорить, какими бы фантастическими они не казались. Если не полегчает, то нужен специалист.

Я могу и ошибаться. Наверняка существуют более емкие определения.

Например, для развития теоретической науки. Сам Эйнштейн лично ничего не взрывал!

Ну, в принципе - да, согласна. Только не понятно, почему за это они еще и деньги берут с клиентов:)