Пути иммиграции в США для программиста

В заграничных вузах нет “на бюджет”. Можно получить сколаршип. Иностранцам сложнее.
Некоторые вузы вроде Гарварда принимают бесплатно, если нечем платить, но поступить туда все равно как на Луну слетать.

Парень со своими задатками (если конечно все написанное в первом посте труЪ) приложив определенное количество усилий легко достигнет много большего чем те, кто тут какахами в него метает. Неважно какая страна будет конечной

А пока учиться в универе, со 2-3 курса найти работу джуниором и параллельно играть в лотерею

1 лайк

А, ну с таким настроем ок.

Кста в США в год иммигрирует около 200-300 тысяч, если мне память не изменяет. Acceptance rate over 7 миллиардов человеков сами посчитайте. :bayan:

А виза да, есть, именно для обучения, F.

около 1 миллиона грин карт выдаётся ежегодно. Но в основном там всякие семейные воссоединения

Report of the Visa Office 2014

Worldwide Grand Totals - - - 467,370

Я правее :lang:

Пока склоняюсь к этому варианту. Кстати, о лотерее: можно ли выбрать образование “High school degree”, если я еще не получил его, но получу как только окончу 11-ый класс (май/июнь 2016)?

Лучше master degree даже в российском вузе. С бакалавратом будет сложнее.

Математика ≠ алгоритмы, не путайте человека. Не вся математика одинаково полезна.

Частично соглашусь - будет нелишним, но вполне можно и без этого. В HFT вам финансы нафиг не упали, равно как и в анализах рисков - там чистая статистика.

Учеба без практических навыков - это путь в науку CS, а там и с баблом не очень, и с перспективами переезда. Чем раньше ТС получит опыт работы - тем лучше.

Оба утверждения не соответствуют действительности. Можно совмещать фултайм с учебой, российский опыт работы ничем не хуже любого другого - главное чтобы компания не называлась “Рога и Копыта, инкорпорейтед”. Luxoft, EPAM, SoftServe - плюс в карму однозначно, и сверху - вариант кроме H1 уехать по L1, что вообще делается в разы быстрее и надежнее.

Сотни тысяч индусов с рейтами по $20 в час и с работой по 1000 часов на одеске вот прям щас смотрят на вас с некоторым недоумением.

Вот тут как раз сложно будет.

Но в целом все по делу.

Кто-то метал? Его с отеческой любовью в нужное русло направляют. И он это прекрасно понимает.

Тут надо будет принимать решение на 2-3 курсе, что “прокачивать”, науку или скиллзы. Оба варианта имеют право на жизнь, у меня есть два однокурсника - один практически забил на учебу после 3 курса, работал ночами с американскими заказчиками, еле получил диплом и через пару месяцев уехал работать в Микрософт. Другой вкладывал много усилий в учебу (изначально не был отличником, взял трудом), поступил на магистра в Чехию, оттуда перевелся в Германию и сейчас вполне доволен в финансовой компании в Швейцарии. Мне показалось что 2 путь немного легче, все таки получить оффер в магистратуру реальнее чем оффер на работу.

Про российский опыт работы я не буду говорить за весь IT, в software development наверное смотрят больше на знания чем на опыт работы. В моей области (консалтинг) российский опыт полностью игнорируется, думаю в области финансов, нефтегаза и в иных отраслях происходит тоже самое, ибо правила игры очень уж разные.

Вот 17-летнему парню со всеми этими индусами надо будет конкурировать, ага :slight_smile: а для этого немного не хватает “навыков прямощас” по моему мнению :slight_smile:

Ничего страшного, не умрет. Если уж с индусами конкурировать никак, то дальнейшие потуги вообще можно помножить на ноль.

Да можно, на момент интервью (в случае выигрыша) оно уже будет, только я не знаю что там по возрастным ограничениям.

Год работы > 5 лет в среднестатистическом российском универе
Выбор очевиден
Но это не означает что в универ не надо идти учиться =) Накрайняк можно на 2-3 курсе на заочку перевестись и бомбить фуллтайм. Диплом дадут, что еще надо.

Их нет. В 16 лет можно участвовать.

есть необходимость в законченном среднем образовании AFAIR, в 16 лет оно есть не у всех.

Да, но в случае выгрыша оно у него уже будет на интервью, так что подавать заявку стоит.

Образование должно быть на момент выигрыша (верней заполнения второй формы) и оно будет.

Идти учиться в универ по специальности. Лучше всего до магистра. Вышка по специальности - одно из основных требований для профессиональной иммиграции не только в США. Очное/вечернее/заочное - потом сами разберетесь курса после третьего.

1 лайк

А если не по специальности - то там начинается много-много интересного геморроя с разными доказательствами. Так что сцепить зубы и получить эту корочку - надо, как бы не казалось что в универе преподают дебилы и реликтовые динозавры от кобола, которые ничему полезному научить не могут в принципе. Вам надо корочка, знания уж как-то сами насобираете.

Когда я ездила по Work & Travel, не помню ни одного человека, кто ехал программистом. Может, в теории, и возможно программистом поехать, но в практике я подобного не встречала.

Как по мне, программа Career Training для подобной цели лучше, она рассчитана на стажировку по специальности, и срок уже 12-18 месяцев вместо 4 по W&T. Хотя, опять таки, когда я хотела ехать по Career Training, целый год агентство мне искало стажировку по моей специальности, и ничего, кроме сферы hospitality, не было. Так я и не поехала.
Но, если самому искать напрямую через работодателей (объявления internship на сайтах), то, возможно, шансы есть. Потом нужно будет только через фирму-спонсора визу оформить, имея уже предложение internship. Это в теории, если повезёт.

С моей точки зрения 2-4 года работы в России < магистр полученный в америке. Мое ИМХО что на мастера надо обязательно идти и желательно сделать в той стране, где планируешь потом жить и работать. А для того чтобы попасть в приличный универ (не в гарвард конечно, хотя если есть желание, то почему бы и не попробовать) надо хорошо поработать на 1-3 курсе. Не обязательно быть отличником, но надо делать то, что поможет получить scholarship. А уж при обучении в магистратуре и язык подтягивается, и стажировки куда проще получить, и дополнительные варианты остаться появляются…