Путь Potomayo->NYС->Mountain View

Ну вот, собсно, и наш сегодняшний день.
Начался с утра торжественным шествием учеников с букетами цветов для своих учителей и кончился вечером Open House, когда можно были прийти в школу, посмотреть работы детей, задать вопросы учителям и пр.пр.
Сегодняшний день знаменателен лично для меня, т.к. сегодня наш младший ре познакомил нас со своей подругой. Мы с Димой были безумно рады знакомству с ней. Она местная жительница. Очень симпатичная девочка!

Это наш класс, украшенный учительницей и волонтирами:

Cаша показывает свой автопортрет:

Саша показывает мой портрет в его исполнении:

А вот и сама подружка Саши, они перед классом:

29 лайков

Саша с подругой на заднем дворе:

Андрей, старший, с Димой:

Андрей, старший, со своей учительницей. Он ее обожает:

Мы в отличном настроении приехали домой, почитали книжку на ночь и уснули. ))))

на счет диплома иняза. Я имела в виду, что он Вам поможет найти любую работу. Вы хотя бы сможете выбирать, по сравнению с людьми, у которых нет инглиша. У них круг сужается в поиске работы просто катастрофически. На счет преподавания английского ничего не могу сказать. Но если есть резон(в плане зар.платы, не знаю, какая она у них?), то можно Вам устроится пока на работу для поддержания семейного бюджета, а вечером учиться на бакалавра. Я здесь ооочень многих ребят встречаю, которые работают, кстати говоря, тестерами, зарабатывают на жизнь, а вечером учатся либо по своей специальности, либо по другой специальности на бакалавра. И в конце концов достигают своей цели.
На счет потянете или не потянете программу Михаила. Тут все зависит только от Вас. Где-то прочитала мысль об Упорстве. Именно так, с большой буквы. Написано было о том, что Упорство это НЕ талант, НЕ гений и пр. Это отдельное качество, которое совершенно необходимо в достижении цели. Есть гении и таланты, которые так и не смогли пробиться, т.к. у них не было упорства. И есть люди, которые со скромными данными добились отличных результатов, потому что были упорные.

У моего мужа была работа и есть работа. Учился он на фултайм. Свою работу он может планировать сам - когда и что ему делать. Это огромный плюс. )))
После школы Михаила у него была и есть возможность стать тестером. Часто при устройстве на работу работодатель требует знание скриптов. Хотя он программировал не так много в непосредственно в своей работе, но написать скрипт может вполне и языками программирования владеет. С техническим дипломом, умением писать скрипты, опытом работы в IT, после школы Портнова можно устроится на работу тестером. И достаточно быстро. Надо знать инглиш, технический обязателен.

27 лайков

Вчера был сделан фарм-забег!
Забег был сделан в сторону Ливермора и далее, вглубь материка, в место, где фарм находится несколько штук сразу.
На 237 хайвее на повороте в сторону Ливермора была пробка… и далее, уже ближе к этому месту тоже была пробка.
Приезжать надо на фарм как можно раньше, т.к. в фарм, которую мы изначально выбрали, уже все собрали до нас. Мы туда приехали около часу дня. Надо было быть там около 9-10 ч. утра, видимо. Но проехали чуть дальше и нашли другие фарм.
Вход на фарм - бесплатный. В садах дают бесплатно ведерки напрокат. На выходе надо взвесить содержимое и оплатив, забрать с собой. Могут дать коробку с собой. Цена, как мне показалось, одинаковая для ягод и фруктов - 2.5 долл. за lb.
Мы собрали вишню и клубнику.
Еще были рядышком фарм с абрикосами и персиками. Но дети уже бы не выдержали. Каждый ребенок собрал свою долю клубнички и вишен.

Дорога туда, очень красивые места!

Ближе к фермам на пригорках стоят невероятно огромные ветряки!!! я прямо впечатлилась!

А это уже на фармах, такой необычный стильный почтовый ящик, как раз в тему:

Вход на ранчо:

Дима с Сашей в вишневом саду. Очень удобно в саду. Там у дерева разные уровни веток, ребенок может достать спокойно вишенки. Дают лесенку для тех, кому не лень полазать наверху.

33 лайка

О… Я такие ветряки по дороге в Livermore наблюдал… :slight_smile:

TIMI ага, верно, это и есть дорога в Ливермор и далее. Такие они огромные, эти ветряки! просто жуть! Как-будто какие-то великаны!!! А далее целый детский сад из ветряков-малышей. Мы придумали, что эти большие гиганты хотят на нас напасть! но, оказывается, они не такие уж страшные, а добрые, т.к. они имеют своих детишек!
Мои пацаны были просто в восторге! Они были так возбуждены видом этих ветряков! ))))

Cаша на клубничных грядках. На удивление, с интересом и удовольствием дети собрали и вишню, и клубничку!

Это Андрей, там же:

Вишни на дереве:

Опять вишни на дереве. Их очень легко собирать! Они на высоте, удобной для сборки:

Ну собсно, ИТОГ. Клубничное варенье и две миски клубники! Конечно, она вкуснее, чем в магазине, да простит меня Мик777, не такая вкусная, как в России на даче моей свекрови. У нее ж все-таки вкуснее наааамного. Ну я не спец, может чего-то не понимаю, но по вкусу свекровина клубника вне конкуренции:

39 лайков

Potomayo, а адрес фермы, где вишни собирают, можно?

Мы тут только черешневые сады знаем.

Potomayo, если не ошибаюсь, на фото как раз черешня?

Это район Брендвуд:
http://www.harvest4you.com/find-farms?view=category
Там целая толпа ферм. Парковка - кто во что горазд, часто прямо у обочины, на обочине дороги.

На счет черешен и вишни.
Как раз тут и у нас и идет горячий спор - ЧТО мы собрали? Я говорю, что мы собирали черешню, а Дима говорит, что это вишня. По виду, и по моему разумению, это черешня. Вкус да, немного кисловат, но в целом, сладкая. И консистенция твердая, для вишни. Вишня же, как мне кажется, более мелкая, более круглая и более кислая. Вобщем, я все же считаю, что это черешня, а не вишня.
Вывески ничего русскоговорящим товарищам не говорят - “CHERRY”, что значит с “ихнего” - и то и другое, т.е. и вишня и черешня.
Так шо…
Даж не знаю, как ответить…:pardon:

Дим, а у нас время как раз катастрофически сжималось… и чем ближе дата отъезда, тем короче становились часы, минуты… а когда приехало такси, а у нас еще пара чемоданов на закрыты, то счет пошел на секунды… Мой Дима не спал две ночи подряд, а я одну ночь перед отлетом - просто времени не хватило на сон из-за сборов.
Желаю вам легкого перелета!

1 лайк

да, судя по фото черешня. Вишня более мелкая, и не такая мясистая. Хотя мож в сша вишня другая…

ПС. ой, надо же как интересно… оказывается черешня это разновидность вишни:
http://ru.wikipedia.org/wiki/�����

Вот тут очень похоже на то что вы собирали http://ru.wikipedia.org/wiki/Черешня

Даааааа, маловато вы маме на грядках помогали, видать;):lang:

Нету в США вишни, как мы ее представляем…практически нигде:pardon:
Ни консервации никакой с ней не найдете и в другом виде тоже.
Скорее всего культивировать ее тяжело - с черешней проще.
Я тоже прочитала “вишня” обрадовалась Потомайя вишню нашла:) ан нет…фото посмотрела - чудес не бывает:pardon:

В Колорадо слышала про выращивание в саду нашими, но не более того.

Вишню сильно не поешь в натуральном виде - кислая в большинстве своем все-таки.
Но ни пирожки ни вареники с черешней не катят:pardon: Как и прочие “околовишневые” изделия…иееех.

1 лайк

Potomayo, сколько кг фруктов в итоге набрали? и за какое кол-во времени?:slight_smile: Не жарко было во время сбора урожая? Вообще поразительно, лето только началаось, а у вас уже урожай поспел =0 я бы с удовольствием тоже на такую ферму съездила - и детей к труду приобщаешь, и видишь, где и как это все растет. Когда сам собираешь с грядки, и есть приятней:)
А у нас тут в России лишний раз страшно покупать фрукты-овощи. Такое впечатление, что никто ничто не контролирует… Вот сейчас повсюду продаются клубника… Ароматная зараза, очень хочется купить… Но я себя удерживаю, жду когда пойдет сезон у местной клубники. На ценниках торгашами понаписано - Греция, Египет, а вот где гарантия что это именно греческая? ведь им ничего не стоит написать что угодно, главное, чтобы эта надпись нравилась покупателям. И не ясно, какое зло лучше - греческое или египетское, или все одинаково плохо))

судя по количесву начинок для вишневого пирога в каждом супермаркете, вишни в Америке таки растут.
Американцы не любят их есть в свежем виде. Вишни, которые я тут покупала, привозят из штата Вашингтон. Они мелкие и продаются с листиками. А так были отличные вишни в мороженном виде в Costco осенью, кажется тоже из штата Вашингтон. Мы пытались посадить вишневые кустики около дома, но похоже в Калифорнии для них слишком жарко.

Ой точно! Из чего то же они свои паи делают…достаточно кисло(в хорошевишневом смысле слова). Начинку пробовала (типа Tapping) пару раз купить…была сильно черешневая и мне не понравилось…терпеть не могу черешню в компоте. На этом пробы закончились.
“Сырую” вишню ни разу не видела:pardon: в продаже. А вот за мороженой теперь поохочусь в Костко. Она была с косточкой или без?
И какую бы начинку порекомендовали бы купить, чтобы не попасть на черешню?
Спасибо!

смотрите sour cherries на упаковке
свежая обычно бывает в пластиковой коробке в Milk Market in MV or Fellipe’s Market

2 лайка

В итоге собрали на около 40 долл. черешни и около 18 долл. клубники.
Приехали на грядки около 1:00 - 1:30 ч. дня и уехали около 3:30 ч. дня. Ну где-то три часа собирали. Я не успела утомиться. А детям, да, очень полезное практическое знание. Теперь они точно знают, что такое фруктовый сад, что там точно растет, что такое грядки и что может расти на грядках.
Во время сбора урожая не было жарко. Там на фотках видно, что мои одеты в одежду с длинным рукавом, потому что было прохладно в футболке. И плюс, у них штаны шерстяные с начесом.

А не дороговато получилось $2,5 за lb фруктов? Этож получается $5.5 за кг…

Ну ваще, после России, когда выезжаешь в почти “дикое” поле и собираешь оттуда, пока руки не оторвутся, конечно, дороговато, мягко говоря. На моей Родине так это тоже целая традиция, но которая, как часто у нас это бывает, не поставлена на коммерческие рельсы, как здесь. Ранним летом, у нас уже жара и народ подтягивается к лесопосадкам, которые состоят чисто из кустарников смородины, при чем всех сортов. Как в анекдоте:

  • Пап, это смородина черная?
  • Да, сынок.
  • А почему она красная?
  • Потому, что еще зеленая.
    Так все цвета радуги этой смородины - черная(которая в конце и есть черная), красная(которая в конце ни за что не станет черной), желтая - тоже конечный вариант… и настолько душистая, просто до умопомрачения! Московская смородина имеет другой дух и вкус. Кстати, на югах Украины, в донецкой стороне, растет такая же, как в Калмыкии, душистая и очень вкусная смородина.
    Ну так вот. Собирают смородину, пока терпение не треснет и не стемнеет. Совершенно бесплатно.

Но здесь, как всегда, все продумано - откуда можно извлечь хоть малейшую выгоду - ее извлекают. Поэтому, если это пользуется спросом, за это надо платить. И действительно, как говорит, Снегурочка, с грядки приятнее, хотя ненамного вкуснее.

5 лайков

Potomayo, извиняюсь, что и я со своим мнением отпишусь: как увидела фото с деревьями (а фотографии прекрасные!!!), поняла, что в моих родных краях это дерево однозначно называется черешней. Собственно, у нас на даче росло несколько сортов: и желтая, и красная.
Я только недавно обратила внимание, что в магазине черешня подписана “cherry”, удивилась. А оказывается:

Очень огорчительное известие, поскольку я вишню в натуральном виде ооочень люблю…

Potomayo, какие вы молодцы!!! А мы там мимо проезжали, но не поняли что к чему. Зато видели виноградники и дегустационные залы. Задумались, кого в таком случае за руль посадить?:slight_smile:

2 лайка

ta_cora ну вот, теперь знаете, что можно там остановится и чего-нить собрать для себя. Виноградники мы тоже там видели, достаточно много. Этот край именно на виноградники богат. Но нам туда только чисто за виноградом - ни я, ни Дима не пьем спиртного, я так даже пива не пью. Поэтому у нас нет проблем - кто ведет машину после гулянки. :wink:

В более северных штатах вишни полно, Мичиган, Wisconsin и т.д. Sour cherry, dark cherry и ряд других названий.
Это все-таки не южное растение, в отличие от черешни.

1 лайк

dark cherry - это черешня
tart cherry, montgomery tart cherry - вишня

говорят, что в июле-августе ее можно купить на farmer markets в районе Сиэттла

Замороженные вишни в Costco были без косточек.

2 лайка

Прислали вопрос в личку, попросила разрешения отписаться здесь, надеюсь, ни кого не обижу, если отвечу здесь:

Привет!
Potomayo, подскажи пожалуйста. Насколько холодно у Вас? Брать ли с собой теплую одежду? Вроде зима теплая в Маунтен тью, но нас пугают ветра.
Жена больше переживает за ребенка, да и сама она мерзлячка.

Если есть возможность взять одежду - берите ее с собой. Зима здесь очень теплая. Мы даже и не поняли, что она началась, а когда кончилась, не поняли, что наступила весна.
Я обошлась ветровкой на всю зиму. Под нее кофта с начесом. И все. Дети ходили в легких куртках, почти ветровки с легкой подкладкой. На ногах - кроссовки круглый год.
Т.е. традиционно пуховик и иже с ними, лично мне не понадобился.
Ветра здесь нет, особенно для меня, жительницы степей. У океана ветра, но здесь, в МВ, ветра нет.