Путь Potomayo->NYС->Mountain View

Оля, а как же tart cherry? Я конечно сильно не разбираюсь в вишне, но это то чем меня кормили на юге и говорили что это вишня. Она кислая. У нас у фермеров можно взять или купить в определенных магазинах

Potomayo, а в детскую мед.страховку входит лечение зубов и глазки?

Да, Джанек, детская страховка покрывает дантиста.
На счет глазника - сказать не могу, но мне кажется, что тоже покрывает. Обычно, в страховку не вносят дантиста, а на счет офтальмологов не слышала, чтоб не входило. И если уж Медикал покрывает услуги дантиста, думаю, что и глазника тоже покрывает.

3 лайка

Potomayoечка, наконец осилила вашу темку)) Читала с удовольствием. Вы и ваша семья большие молодцы, и детки у вас очеень красивые. Эх, берегите американские мамы своих дочерей, такие мужики растут:blush:!
Вот по ходу чтения возникли вопросы (может, где мелькало, да я проглядела - пардоньте): вы сами работать планируете? Что ваш муж собирается дальше делать, так и будет работать на старой (я так понимаю московской работе)? Вы про переезд в другой город Калифорнии не думали, раз муж уже к школе Портнова не привязан?

Как дела с вашим многострадальным апартментом, или вы его уже сменили?

а зачем им менять местожительства, если им там нравится? школы в их районе хорошие, аренду тянут финансово, зачем дергаться куда-то еще… тем более что переезд (особенно с детьми) это похуже пожара :))

SmileOfNika спасибо за добрые слова!
Работать конечно, планирую! Обязательно! Но пока, надо дальше учиться. Пока знаний в новой сфере 3Д анимации не хватает.

Что собирается делать муж? Пока делает несколько проектов. Потом посмотрим. ))

Дела с жильем. Пока живем в старом апартменте. Как сказала Снегурочка:

Cнегурочка, Вы так часто точно описываете ситуацию, что я каждый раз проверяю Ваш статус, а там все так же написано - Скоро USA. Но такое ощущение, что Вы уже давно здесь живете!!! )))
Апартмент, ну не сказать, что прямо нравится. Но терпимо. Перевешивает все же ужас перед переездом, тем более, с двумя детьми. Теперь, когда мы обзавелись мебелью и всякими домашними штуками, переезд не так прост. Я все еще не отошла от переезда из Москвы сюда. Там столько вещей надо было раздать, развести, выбросить… Потом здесь изнурящий шоппинг днями напролет, т.к. вошли мы в пустую квартиру… Последние вещи мы покупали, когда у меня уже начался психоз от такого частого и обильного посещения супермаркетов. И потом все это тащить по узкой лестнице на третий этаж без лифта, на руках…
Следующий переезд я только соберу вещи, остальное все будут делать специальные службы. Больше такого активити я не выдержу.

так что, в целом, пока планируем все оставить как есть.
Жизнь идет дальше.

6 лайков

Спросили в личке о прививках для детей перед школой.
Отвечаю здесь:

Здравствуйте, Михаил!

Прививки перед школой мы делали в Комьюнити Health Center, здесь - Google Maps
Здесь адрес их сайта - Mountain View Там два центра. Посмотрите расписание приема и приезжайте часа за два до начала часа прививок, т.к. там ооочень большая очередь, а принимают они в день только 20 пациентов. Остальные переносятся на другую дату.
40 долл. прививки на двоих мальчиков,
второй раз пришли на прием - мед.осмотр для школы сделали бесплатно.

3 лайка

в продолжении темы.

Если Вы уверены в себе - делайте все, как написано выше, без поправок.
Если НЕ уверены в себе, сразу попросите русско-говорящего доктора. Правда, для этого придется еще подождать, если вдруг русский доктор на данный момент будет занят. Ну и может быть, что русского доктора не окажется. Но спросить - не убудет.

Я сильно извиняюсь у хозяйки темы, просто речь тут у Вас зашла, разрешите продолжить.
Вот сегодня собрали. Кислая. Думаю варенников налепить. У кого какие секреты по начинке???

Растет так

2.49 за паунд.

Кстати про консервированную. Я фанат вишни. Варенье вишневое и нектар покупаю в турецком магазине. У них же бывает замороженная вишня. Тоже самое в русском есть, но мне турецкий территориально близже.

Это то что тут называют tart cherry или sour cherry

6 лайков

Potomayo, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы везли деньги, когда ехали в США? Совсем скоро предстоит отъезд, вот и встал вопрос, может поделитесь знаниями и дадите совет? Спасибо.

Happy Lady, спасибо за фотки!
На вид очень даже похоже на вишню. Округлая форма, цвет… даже слюнки потекли… ))))
у черешни бока обычно чуть-чуть пухлее, отчего форма ее уже не такая идеально округлая. Да и сама черешня крупнее.

Happy Lady предвижу вопросы форумчан - напишите сразу -ГДЕ собирали и пр.подробности?

На вид-однозначно вишня!!!

Собирали по наводке одной форумчанки здесь Homestead Farm’s Harvest Page
От нас далекова-то 40 минут езды, но зато там цена дешевле чем в окружающих фермах и мне понравился интернет сервис уведомлений - что уже можно собирать и сколько стоит. Сейчас вишня и клубника.

Я думаю что на Вашем побережье тоже такое есть, надо искать + еще наверняка у Вас раньше все это вызревает, думаю уже в начале мая должно быть.

А какие еще подробности???

1 лайк

Спросила разрешения перепечатать мой ответ сюда, надеюсь, разрешат публикацию:

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы:
[i]Милая Potomayo помогите нам определиться с некоторыми вопросами.

1.Оглядываясь назад в вопросе качество обучения в
школьном дистрикте и качество аренды аппартаментов
по прошествие учебного года.Вспоминая события тех дней
можите-ли вы сказать что аппартаменты ,что сняла семья
Олд Рейнжера в Санивейле на территории Купертино ди-
стрикта не уступают соотношению в Вашей ситуации?[/i]

Это трудный ответ. Для того, чтоб знать этот ответ, надо знать качество обучения в школе Олдрейнджера в Купертино. И тут должно сложиться несколько факторов. Как понять, что стоит за рейтингами, цифрами и статистикой? Какой на самом деле уровень обучения? Я пытаюсь провести сравнению между нашими школами, но это очень трудно сделать, т.к. я не знаю программу их школы и поэтому не знаю, как сравнить уровень обучения. Я даже затрудняюсь ответить на этот вопрос о нашей детской школе. Какой на самом деле уровень обучения в ней? В одной купертиновской школе, не Олдрейнджеровской, а в другой, достаточно высокие требования по всем предметам к ученикам. Но это второй класс. Как у них обстоят дела с первым классом и К? Наши дети учаться в разных классах. Для сравнения нужно, чтобы дети учились в одном классе, по меньшей мере. Плюс, огромное значение имеет роль преподавателя. К кому попадешь. Вы ведь хотите понять, в какую школу лучше идти? Так вот, здесь очень сильно зависит от того, к кому попадешь. И тут мы не вольны что-либо делать, т.к. учителей распределяет директор школы. А программа примерно одинаковая везде, кроме чартер и частных школ.
Апартаменты Олдрейнджера однозначно круче. Цена - одинаковая.


2.В приобретение школьных принадлежностей мы полностью
полагаемся на ваше описание в ветке форума.Если необходимо
что считаете дополнить после года обучения в Америке?
Застане-ли мы предшкольные распродажи в середине августа?

Застанете. Только, лично я не увидела большой разницы в цене. Разница была в ассортименте и доступе к нему. В сезон - прилавки завалены школьн.принадлежностями.
НО! Очень рекомендую купить укомплектованный готовый пакет для школы. Там будет сразу все, что Вам нужно. Иначе будет, как у нас. Мы не успели заказать этот комплект. И поэтому нам пришлось с огромным списком терять время в магазинах. В этом списке и на русском языке трудно было бы разобраться, а уже на английском и подавно! А теперь еще представьте, что Вы не знаете, ГДЕ это искать в магазине? на каких полках? в каких рядах? Трудновыполнимая задача. И это еще не все. Я купила спец.резиновые наконечники для карандашей. Но оказалось, что это совсем не то, что надо было. И по нескольким предметам так было. Поэтому пришлось еще раз заплатить учителю, которая любезно согласилась сама сходить еще раз в магазин и купить нам то, что нужно.
И кстати. Мы свои наборчики на след.учебный год уже купили. У каждой школы он - свой. Как поступите в свою школу, сразу заказывайте себе такой. На сайте школы дают ссылку на эти он-лайн магазины.
А Вам самим рекомендую купить только рюкзак и ланчбокс.

4.Помню ваши рекомендации по открытию счета в Велфарго
после некоторого времени можите-ли вы также рекомендовать
его?

Да, WellsFargo однозначно ДА.

Заранее огромное спасибо.

Удачи вам во всем!
Потомайо

11 лайков

Можно я добавлю по этим вопросам.
Тут в параллельных классах одной школы разные методики обучения, что уж тут говорить о школах из разных районов, и даже из одного дистрикта.
Я тоже пыталась сравнить программы, чтобы понять есть ли отличия. Выяснила, что есть. Может потом программы сравняются, может и нет. Ооооочень сложно это предсказать.
Мне кажется, что все зависит от конретного учителя и отношений с ним ребенка.
Точно также и цены на апартаменты. В нашем комплексе за абсолютно идентичную квартиру платят на 300 долл меньше, потому что удачно сняли по акции.

Про канц товары. У нас был список определенных принадлежностей с указанием конкретных производителей. Что-то купили в обычных супермаркетах, недостающее просто в специализированном магазине продавец по списку собрала :slight_smile: Перед школой везде полки были завалены и скидки на многое. :slight_smile:

4 лайка

Potomayo, в продолжении темы о школе. Требуется ли в вашей школе подтверждать место жительства каждый год? А в течении учебного года были ли вопросы об этом, может не прямо, а как-то косвенно?
Уже ведь прошел год как вы приехали в Америку!? Может вы поддержите почин других форумчан и напишите пост на тему:" Что бывает через год!". Я думаю всем это очень интересно!

Нам давали один листок с вопросом - собираемся ли мы менять местожительства? Я написала, что нет. На этом и порешили. В офисе сказали, что вроде бы ничего не нужно, чтобы подтвердить наше прибытие в нашу школу в новом учебном году.

Джанек, я, честно говоря, боялась этого вопроса. Т.к. писать особо не о чем. Я ведь пока не искала работу. Я пока только училась-училась. И, на сегодняшний день, имею планы дальше учиться.
Дима работает-работает. Все по-прежнему.
Джанек, я думаю, ребят на форуме больше интересуют те, кто здесь на работу устраивался. Думаю их годовой отчет куда интереснее. Уж простите меня.
А так могу только сказать, что как бы сложно не было в этом году, Америка мне нравится до поросячего визга. Климат - почти как в раю. Люди - душки! Уже исчезает ощущение ежедневного страха за будущее. И исчез страх выйти на улицу. Чувствуется, что в этой, в чем-то может несовершенной системе, винтики стоят таки на местах. ССН - наше все. Вранье - наказуемо. Знак STOP и есть знак STOP. Гуманитарии ценятся высоко. Нет двух страшных бед родины - дорог и дураков. Если б я начинала вождение в Москве, это было бы страшной катастрофой для моей жизни и жизни окружающих. Но, слава богу, здесь не Москва. И поэтому, если что, уступят, подождут, пропустят…(своих странных водителей тож хватает, но все опять-таки в сравнении) Дороги продолжают радовать. Все радует… и глаз, и слух, и уважение к тебе. Ни кто не рассматривает тебя в упор и я не белая ворона.
Да вот две короткие истории.
Я в Москве(2011 г.), на внутреннем дворике ул. Полтавская, дома номер 8. Там небольшая дет.площадка. Соблазнилась покататься на качельках. Не успела сделать круг, открывается форточка и оттуда скрипучий голос с невыносимой интонацией кричит мне:

  • Женщина, а ну-ка слезьте с качелей! Такая толстая и залезла!
    К слову, я не Дюймовочка, но считаю ровно как армянское радио - женщина не толстая, а красивая!
    А теперь. Я в Маунтин Вью, буквально сегодня утром. Бегаю на детской площадке, катаюсь с горки, вишу на перекладинах… Проходят два мужика, один улыбается и говорит мне:
  • Have a fun!

Осталось жить, развиваться дальше, учить своих детишек и прямо уже сегодня наслаждаться жизнью!

23 лайка

Potomayo, у вас там есть такое понятие, как отключение горячей воды летом на профилактику?:slight_smile: И еще любопытно, сколько в штатах стоит печать фотографий.

Такого понятия здесь нет. За почти год ни разу не было отключения любой воды.
Фотки сколько стоят? точно не могу сказать, мы делали в Fedex, стоили копейки.

1 лайк

Бывает отключают часа на два, когда ремонтируют что-нибудь.