ПУ или Ожидание решения по политическому убежищу и выигрыш

Всем привет. Вкратце обрисую ситуацию:
Я в США с 14 мая 2020 с женой, через пол-года подал на ПУ (на днях подаю на рабочее разрешение). Жену в кейс не включал, она не нарушая статус уехала в Россию (будучи беременной), в апреле 2021 опять приехала в США рожать (рожать будет по бесплатной страховке), вчера выиграла грин-карту, case во второй сотне. И теперь три варианта (если я правильно понял)

  1. Она подает на AOS, потом продливает на пол-года свою туристическую визу. Но как может повлиять на кейс ее роды по бесплатной страховке? как повлияет на ее кейс муж без статуса, находящийся в США?
  2. Если проходить, то интервью назначат где-то в Европе, так как консульство в России сейчас закрыто. К тому моменту я получу Advance Parole и мы вместе идем на интервью. Насколько реален этот исход?
  3. Самый маловероятный, я прям завтра улетаю из штатов, до истечения 180-дневного срока (чтоб не было запрета на три года). Сижу до октября и иду с женой на интервью.
    Правильно ли я все представляю? Какой вариант самый реальный и безопасный?
    Спасибо!

а кто ей даст влететь? Да и в случае интервью вопрос о ПУ мужа возникнет.

А разве можно находясь в статусе туриста не уезжая оформить гринку по лотерее? Я слышал, что это работает только для длительных виз, типа студентческой.

можно, если выполнены все условия. Если номер - маленький, и турстатус не закончится к моменту, когда номер станет текущим, и турстатус к тому времени перевалил за 90 дней - можно.

1 лайк

Она уже влетела в середине апреля. Номер во второй сотне. Надо ли ей визу продлевать? Реально ли мне с ней идти?

Всем здравствуйте! Кто может пожалуйста подскажите! Я в полном смятении! Мы тоже вчера выиграли лотерею, но уже 2 года находимся на пу в статусе ожидания интервью! Я сейчас совсем не знаю что делать! Руки аж трясутся! Нужно ли заполнять ds 260? Есть ли шанс воспользоваться нашим выигрышем? Тему перечитала, все по разному пишут. Последние сообщения немного вносят ясности, но не понимаю что делать дальше? Ds заполнять? Всегда находились легально, срок пребывания не нарушали’ всем заранее огромное спасибо за информацию

А зачем вам пользоваться выигрышем? Получите статус беженца и через год подадите на гк.

Потому что ожидать интервью по пу можно годами, мы уже 2 года ждём. Наверное нет смысла объяснять, что по лотерее можно быстрее это все получить.

Ну да. Спросите у победителей 2020, как быстро они получили. А что вам от ожидания? Вы в Америке, разрешение на работу есть, что ещё нужно?

1 лайк

Здравствуйте! Я прибыл в США по визе b1/b2 и до истечения 180 дней подал заявку на смену статуса на f1, во время обработки этой заявки в течении ещё нескольких месяцев я подал на политическое убежище (в связи с запретом моей религии в моей стране). И вот уже несколько лет я ожидаю интервью. 8 мая я узнал что выиграл в diversity lottery. Я осознаю, что мой кейс не простой и поэтому хотел попросить у вас любую рекомендацию хорошего адвоката с опытом по похожим делам или просто совета, как лучше быть в моём случае (выехать в свою страну, я точно не могу по причине безопасности, а в другие по причине истёкшего паспорта). Есть ли какие-то шансы в моём случае? Заранее большое спасибо!

1 лайк

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Семья находится на территории Америки пять лет в статусе политика собеседование пока ещё не назначали выиграли гринкарту в этом году как они могут сделать Adjustment of status?From Asylum to DV? Спасибо🙏

Никак.

1 лайк

Nikak eto ne otvet!

Nu pust’ idut i delayut.

1 лайк

Ваш же кейс по политике какой-то адвокат ведет, - к нему и обращайтесь. Если до подачи на политику “нелегальных” дней не было - заполните 485-ю и ждите очереди. На собеседовании скорее всего зададут несколько вопросов по политическому кейсу, так что будьте готовы отвечать.

Если ещё кто-то заходит в эту тему. Всем хотелось бы ответить. Вдруг кому-то пригодится. Я сюда писала в мае 21 года, как только узнала, что выиграла грин карт. Находилась в статусе ожидания интервью по политике уже почти 2 года на тот момент.
Здесь большинство ответили, что никак выигрышем не воспользоваться, что ожидания интервью это не статус и тд.
Так вот, я получила таки свою заветную карточку. Единственное, я была в очереди 11000, поэтому подавалась только в феврале. На тот момент уже была информация, что Майами и много других штатов дают отказы по моему случаю. Поэтому мы просто побросали вещи в машину в январе этого года и переехали в Калифорнию. Здесь сняли жилье, подготовили весь пакет документов, как тут уже отметили форму 485. В последних числах февраля подали. 6 апреля вызвали на отпечатки. 18 апреля интервью. 20 апреля ответ, что карта отдана в производство. 21 апреля, что кейс одобрен. 22 апреля - карта отправлена на мой адрес. 25 апреля - карту взял курьер для доставки. Ожидаемое время доставки - 28 апреля. Вот так чуть больше, чем за неделю грин карта на руках.
Условия для всего этого главное- чтобы не были нарушены сроки пребывания в сша. Наш политический кейс лежал ,к слову тоже, у офицера на столе. Задали пару вопросов. Но пошло все очень легко. Минут 30, наверное, может 40.
Всем удачи!

9 лайков

Спасибо, что отписались! Поздравляю!

Сейчас ситуация с пу из рф «слегка» изменилась по сравнению с тем, что было прошлым летом.

Поздравляю!

Каким образом она изменилась и как она влияет на одобрение гринки по лотерее?

По идее еще лучше должны одобрять ПУ россиянам, т.к. Россия еще сильнее закрутила гайки в отношении своего населения.

Так и есть судя по слухам. Но у меня небольшая выборка.

1 лайк

Вкратце всю историю:
Прилетела в конце 2015 года, виза j1, затем подала заявление на получение убежища в начале 2016 года. На данный момент (после 6 лет) статус дела по-прежнему показывает, что ваш следующий шаг - собеседование. В мае 2021 года узнала, что выиграл грин-карту кэйс заканчивался 0060ХХ. С адвокатом заполнили i485 на меня и мужа. В середине января был вызов интервью. Очень приятный офицер задавала все простые вопросы, как и в форме i485. Она (офицер) оторвала I-94 у меня и моего мужа из паспорта. Через несколько дней пришел запрос( request for evidence) о доказательствах с требованием квитанции об уплате госдепартаменту США пошлины за ДВ, которая составляет 330 долларов на человека (которую мы взаплатилт ещё в ноябре2021 ). Ну конечно мы приложили квитки об оплате и копии чеков и сразу отправили. В конце марта приходит NOID, в котором говорится, что убежище не является статусом и USCIS намерена отказать. У кого-нибудь был подобный опыт? Есть ли вариант опротестовать или снова открыть дело? Любые советы? На некоторых форумах звучат предложения поехать в нашу страну и попробовать пройти через нее процесс, но мы не можем уехать как соискатели убежища и нам просто опасно туда ехать плюс в нашей стране последнее консульство США было закрыто в прошлом году … Мы живем в США уже много лет, следуем закону и платим все налоги и у нас тут есть знакомые, которые находясь в нелегальном статусе выиграли грин карту (дв лотерею) и успешно получили ее находясь в США Штаты и без выезда через I-485…:woman_shrugging:t4:
Конечно перед подачей мы делали все возможный ресёрч, гуглили форумы группы и тд: есть огромное количество успешных историй что люди находясь на политике выигрывали грин, подавали на i485 (AOS) и успешно ее получали. Так же и не мало откаызов

1 лайк