Пчелы/осы в саду, что делать?

А вообще я бы обратился в местную ассоциацию пчеловодов. С ультиматумом: или забирай или кирдык им. А вообще можно пчеловодством заняться. Только для роя неблагоприятное время. Если бы в мае-июне, так можно было бы и меда взять у них.

А еще можно приманить медведя и он их разорит, а мед выест :slight_smile:

Продолжаю отчетом. Эту неделю воевал с ульем. Поначалу с переменным успехом, но сейчас победа за мной.
Итак, сначала купил в волмарте Spectracid, зеленая банка аэрозоли от ос за $3. Побрызгал на ночь, пчелы походу там за бревнами закупорились и утром следующего дня летали как не бывало.
Потом купил Ortho, черная банка аэрозоли уже с пеной ($4). Побрызгал на ночь, утром пчелы летали, но появились трупики. Минус одна банка аэрозоли, но хотя бы видно, что препарат действует.
Чтоже, сегодня с утра с очередной банкой Ortho, полез с новой стратегией. Чтобы они там не отсиживались по ночам, брызгал днем, пока летают.
Подбегал, брызгал, убегал. Повторял каждые полчаса раз 6-7. После третьего раза бегать уже не надо было, у пчел летать сил не было.
Но думаю там внутри еще приплод остался, через пару дней повторю.
Всех с пятницей!

Не приплод, а расплод. И он без пчел не вылупится, замерзнет. Эх, жалко пчелок, если это пчелки конечно. Я вот с ними дружу. Они у меня в ульях живут:)

Я с пчелками тоже дружу: у тестя 15 семей, у кузенов по 40-50 семей. Мед у меня в крови. Знаю что и как в этом бизнесе на Урале. Но тут дело неожиданное, да и пчелы тут другие. Кусают по нескольку раз, летят на мясо, дерутся друг с другом… До сих пор в сомнениях что это пчелы были, а не осы.

Что там у вас за пчелы если их от ос не отличить? Они же совершенно по-разному выглядят: пчелы мохнатенькие, толстенькие, не такие ярко-желтые как осы. Видов и тех и тех, конечно, множество, но в целом-то вроде легко на глаз определить?

e5.jpg

1 лайк

Как говорят в Грузии об осах: " ОС - ЭТО ПОЛОСАТЫЙ МУХ"

1 лайк

Ничего себе какая история! И у ТС прикольно и клип зачетный про пчелосос. Класс!

Напомнило как я зимой, в -15, в валенках, двух штанах, телогрейке поверх куртки, зимних спортивных перчатках, двух шапках (простая и поверх пчеловодческая с сеткой), совковой лопатой и плотным мешком для мусора на 240 литров лез на чердак бани сносить гнездо шершней размером с хорошую перьевую подушку, которое нашел еще летом. Потому что хрен его знает вымирают они на зиму, или у них там в этой подушке тепло, как у пчел.

И что? Вымерли на зиму шершни?

Ну я расковыривать гнездо и проверять есть кто дома не стал. Выволок на снег и спалил.

Ну никто вам не вылетел в ответ, как я понял

А я такое тоже расковыривал. Они не придурки, на чердаке зимовать. Под корою старых пней под метровым слоем снега зимуют.

Потом вернутся где был дом? Или новое место искать будут?

Не вылетел. Но в тоже время были ли они вообще внутри тоже не известно. Хотя я в интернетах вроде читал что никого живых не должно быть. Но мало ли, шершни всё-таки.

Ну я как бы подозревал что зимой в минус они там не должны живые быть в любом случае. Но уж больно размер гнезда впечатлил. До этого максимум с декоративную диванную подушечку видел, а тут такая хрень. Кто их знает, вдруг объемов такого гнезда им было бы достаточно на чердаке для сохранения тепла. Когда лез чувствовал себя как Сигурни Уивер. Огнемёта только не хватало.

Кстати, когда я летом зашел в предбанник и черт меня дернул открыть люк и заглянуть не знаю зачем на чердак, первая шальная мысль была поджечь тварей прям на чердаке.

Война с осами продолжается!
То, чем я раньше занимался с этим гнездом раньше было простой шуткой юмора. Неделю назад отловил рабочих насекомых в живом виде, выяснилось что это осы. А потом простым дедовским способом залил бензином\керосином. Ё-мое, что тогда началось! оттуда “королевы роя” вылезать начали…
Страшно было жуть, простые осы в количестве как минимум десятка вокруг кружилась, а еще и “королевишны” полезли.
Испугался убегать, т.к. рядом один особо любопытный собственный ребенок оказался. За ребенка испугался. Поэтому было шоу на полчаса, как я рассерженных ос и их королев на взлете из вонючего осинника пинками в стенку забивал, благо что леток полсантима на сантим.
Кстати, по королевам выяснил, что это Eastern Yellowjacket, земляные осы, которые коллективные и закапываются на фут в землю. Колониии насчитывают до нескольких тысяч многоразовых жал.
Противник выяснен, непоправимый урон осам нанесен.

так их, полосатых! :bud:

пс. странно что не покусали
хотя можт это толерантные американские осы, я когда заливал бензином земляное гнездо с российскими осами, мне влетело пару раз
хотя с виду вроде такие же

Ну надо же как я удачно тна темку наткнулась. Я сегодня как раз обнаружила кучу ос, летающих вокруг дома ближе к крыше. Откопала балончик от ос в гараже и немного погоняла их из окна. Думаю бесполезно все было - крыша очень высоко и они залезали пряяямо под конёк. Туда долетали только брызги от спрея. Кто знает, продолжать мне воевать? Они там перезимуют или на зиму исчезнут?