Пчелы/осы в саду, что делать?

Посмотрел где Palm Coast, Fl… Подозреваю осы зиму там не отмечают :slight_smile:

Напомнило темку http://www.govorimpro.us/беседка-дискуссии-и-посиделки/41268-убить-белку.html

А может белки сожрут ос? Ну под тыкву то.

Можно приманки делать. Что нибудь подбродившее и сладкое. Если непосредственно до гнезда не добраться, воевать нет смысла.

Лучше не брызгайте так, толку ноль, а сами надышитесь еще. Надо лезть под крышу и искать гнездо, которое может быть даже не под коньком.
По идее, на зиму исчезнут, летом не вернутся. Вернее вернутся, но не в то же гнездо.

1 лайк

Поведение этих ос от известных мне пчел сильно отличается, что я сразу и заметил. Пчелку хоть одну раздави, на запах раздавленной пчелы сразу десятки подружек прилетят. А тут осы, они летают быстро и далеко, вне гнезда им до товарок особо дела нет, более того, они за еду дерутся. Главное сильно руками не махать и одежду не яркую иметь. Их гораздо больше беспокоит невозможность залезть и вылезти из гнезда. Хотя если прицепится одна такая лично к персоне человека, лучше как можно резче отпрыгнуть на пару метров от осы, этого достаточно чтобы осу с толку/прицела сбить.
P.S. Я пока отпрыгивал один раз, рукой махнул и случайно осу задел, таки успела одна в мизинец уколоть. Не опухло, но часа три болело.

моя ошибка, не указала географию))) в Пенсильвании дело происходит. Тут зима будет)

вот я тоже думаю, только позлила их. Если на зиму исчезнут, то и не буду трогать. А весной посмотрим кто кого!