Работа в области Логистики (Грузоперевозки)

Здравствуйте уважаемые форумчани. :slight_smile:
Искал в разных темах, но очень мало информации, по этому решил создать тему.

Интересует вопрос о работе в сфере Логистики в США.
Есть ли люди связанные с этим, те кто устроился в компании занимающихся грузовыми перевозками. Насколько востребованы специалисты в этой области. С каким опытом можно попасть в эту область. Уровень ЗП. Если есть возможность описать реальные истории, то был бы очень признателен!:wink:

Что-то мне подсказывает, что реальных историй Вам тут не услышать… По крайней мере я не видел ни одной.

Вот и я не нашел ничего по форуму((( Неужели нету людей которым интересна Логистика???=0

Ну, Вы б конкретизировали - Вам бы может кто-то и ответил… Может кто-то работает бухгалтером/ITшником/коммерсом в логистической компании или логистом в консалтинге/IT/торговле…

Копайте шире для начала :slight_smile:

Мы больше програмисты и тестеры.

нет. меня не интересуют бухгалтера, ИТ и другие.
ну что-нибудь из области менеджер по грузовым перевозкам(морским, жд, авиа, авто), ВЭД, как международные перевозки так и перевозки внутри страны.

Не думаю, что Вам ответят на Ваш вопрос тут IMHO. Что бы найти ответ, нужно по меньшей мере правильно задать вопрос. Логистика - это слишком обширное понятие и как правило данное знание ограничивается территориально. В Вашем случае, я так думаю, это пост советское пространство. Ведь знание типов вагонов, кодов станций и грузов и абсолютное знание Инкотермс , Вам не даст большого шанса найти работу Топ Менеджера в транспортной компании в США.

На мой взгляд, Вам необходимо хотя бы начать с малого изучить, рынок Грузоперевозок в Штатах и Канаде. Поймите, в двух словах Вам ни кто не объяснит что такое Логистика в США, как и Вы не сможете объяснить одним предложением, что такое Логистика на Пост Советском пространстве.

Главным плюсом у Вас является знание системы перевозок, это контракт и условие поставки(Инкотермс), количество территорий на этом я думаю сходство Логистики заканчивается. :slight_smile:

1 лайк

Конечно широкая это область. И я совершенно не претендую на то, что бы мне всю переферию рассказывали. Просто личный опыт в этой области может у кого-то есть. Кто что знает. По крупице каждый может что-то описать и со временем можно и картину какую-то себе представить.

В любом случае спасибо тем кто откликнулся.

Может литературу какую посоветуете по грузовым перевозкам и методам работы в штатах в этой области.

Поисковик с правильным ключом поиска на английском языке.

Вам необходимо хотя бы начать с малого изучить, рынок Грузоперевозок в Штатах и Канаде.

Даже представляя всю картину грузоперевозок на Постсоветском пространстве я даже на малую часть не могу представить, что такое Логистика по Американский. :slight_smile:

Я да же не смог найти ни унивирситетов в которых обучают подобным специальностям, ни да же курсов.
прям мистика какая или у меня руки не из плечь :letmein:

Дима,

А вы уже в США с Грин Картой? Одно дело искать работу, будучи легальным резидентом, и совсем другое дело “мечтать найти работу, где сделают рабочую визу”.

Нет. Я ещё не в штатах. и в ГК не играл и играть не планирую.
я не просил искать мне работу. я просил поделиться опытом если он есть.

Мистика… Грузоперевозки и пассажирские перевозки - это моя специальность. Но насколько я для себя выяснил - без идеального английского только к русским, а это тупиковое направление - у них сплошные нарушения и в плане организации работы водителей и вообще. Диспетчерам - т.е тем кто непосредственно в компаниях работает на загрузках и общается с водителям, пару лет назад платили не оччень много - водители зарабатывали значительно больше, но попасть в американскую компанию в офис неосуществимая и не реальная задача(для меня),даже диспетчером. А вот в пассажирских перевозках здесь(Балтимор) поле не пахано - когда в расписании забит 12 минутный интервал, а автобусы идут с разрывом в час и машин на линии хватает - это явный просчет в работе тех кто организовывает и управляет, и периодически возникают вакансии по названию и содержанию похожие на те с которыми я был связан по работе в Беларуси.

2 лайка

Я знаю людей, которые работают в грузоперевозках. Но у людей уже был достаточно большой опыт работы до того, как они приехали в США, плюс, они находились в США с легальным статусом, позволяющим работать. Вам стало от этого легче?

нет не стало. Советую повнимательнее читать вопросы.
и не надо так напрягаться. нет желания отвечать по существу, проходите мимо. Я уверен, что эта тема не только мне интересна и полезна.

1 лайк

Хорошо, давайте по существу:

  1. Есть ли люди, работающие в логистике (хотя вам уже попытались объяснить, что понятие “логистика” достаточно широка.

Ответ: ДА ЕСТЬ.

  1. Пользуется ли эта специальность спросом?

Ответ: Да, пользуется.

  1. Какой нужен опыт работы?

Ответ: Хороший. Плюс знание всех требующихся стандартов, маркировок, маршрутов и т.д.

  1. Какие зарплаты?

Ответ: От очень низких до очень высоких, в зависимости от опыта, компании, региона, объемов и так далее.

  1. Есть ли реальные истории?

Ответ: Да, есть. Но во всех этих историях общий знаменатель - ЛЮДИ УЖЕ БЫЛИ В США С ЛЕГАЛЬНЫМ СТАТУСОМ.

Теперь встречный вопрос - как это все относится к вам, если вы еще не в США?

2 лайка

Это те люди, которые могли бы ИЗНУТРИ рассказать Вам о том что и как работает в логистических компаниях, какие функции у логистических отделов в других отраслях, или подсказать прямой телефончик HRа лидеров отрасли…
Или Вы хотите, чтоб Вам отвечал точно подходящий под Ваши критерии собеседник? Хм… ну, с таким подходом, вряд ли они будут выстраиваться к Вам в очередь :wink:

Интересно, как это вы не можете найти университетов. Так как я еще только планирую учиться в смежной с логистикой области, то я часто просматриваю разные университеты, курсы и т.д. И могу сказать, что в США этому учат на каждом шагу, смотрите такие специальности как Supply Chains Management и Transportation Management.

А вот полезная информация по специальности, думаю, здесь больше, чем кто-либо лично может вам рассказать на форуме:

2 лайка

Отвечу в понедельник. Сейчас времени нету. Спасибо за ответы.

Добрый день, форумчане!

поднимаю тему заново. уже в сша, официально, с гринкой и ссн. есть богатый опыт работы в логистике в москве (транспорт, склад, закупки, вэд) в общем полный комплекс логистических услуг в крупных и очень крупных компаниях. но увы страдает английский. интересует: возможность трудоустройства в юс компании работающие на российский рынок (таких множество т.к. встречался с ними на выставках). возможность получения образования в данной области тут на месте (попытка получить второе высшее в москве по логистике не увенчалась успехом. т.к. за год обучения о логистике не было сказано и слова(((( )

спасибо за возможную помощь)